Новости. Омск

Мэрия Омска назвала даты общегородских субботников

В рамках месячника по санитарной очистке состоятся два общегородских субботника - 19 и 26 апреля. А локальная уборка продлится в городе вплоть до 8 мая.

Сегодня в Омске под проливным дождем стартовал месячник по благоустройству и санитарной очистке. Он продлится до 8 мая. Кроме того, стала известна дата двух общегородских субботников. Они пройдут в две последние субботы месяца - 19 и 26 апреля.

В ходе санитарных мероприятий планируется очистить от мусора 6000 гектаров, вывезти около 100 000 куб. м мусора, снести 119 сухих и аварийных деревьев и вырубить поросль. Кроме того, в департаменте городского хозяйства пообещали покрасить 9 000 погонных метров ограждений и высадить не менее 3000 саженцев деревьев ценных пород и декоративных кустарников. Однако сроки начала посадок будут определяться погодными условиями.

По прогнозам на генеральную уборку города выйдет не менее 100 000 омичей. В субботниках традиционно участвуют предприятия, бизнес-структуры, школьники и студенты, а также сами чиновники. В период весенних субботников и средников с территории Омска планируется вывезти порядка 15 000 куб. м мусора, задействовать не менее 750 единиц техники, в том числе - 150 единиц погрузочной техники, подчеркнули в департаменте городского хозяйства. Работы контролируют специалисты «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» города.

- Особенно важно ликвидировать несанкционированные свалки, которых с начала года выявлено почти полсотни, в основном в кварталах частной застройки​​, - отметил первый заместитель директора предприятия Александр Фрикель.

Он напомнил, что за чистой в городе должны следить не только специализированные службы, но и все предприятия, учреждения и организации, работающие в городе, а также жители частного сектора. Учтя ошибки прошлого года, когда собранный в ходе субботников мусор простоял в мешках вдоль дорог две недели, Фрикель особо подчеркнул, что сейчас коммунальщики пополняют запасы шанцевого инструмента и пластиковых мешков.

Максим Фадеев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Дмитрий07.04.2014 23:59:07
Нашим великим писателям дешевых статеек и их комментаторам тоже не помешало бы кости размять. Может желчи поубавится.
0
0
Омич08.04.2014 03:57:41
Нужно убирать мусор, а не листья.
1)тк это лишние объёмы мусора
2)их жгут и мы этим дышим
3)земля превращается в грязь и пыль
Все, кто будет проводить субботник,оставьте прошлогодние листья в покое!
0
0
Serv08.04.2014 07:18:40
Дворники получают свою зарплату, а город убирается всего 2 раза в год самими гражданами.
Возле своего дома не видел дворников уже больше года. За прошедшую зиму с тротуаров не было убрано ни одной лопаты снега, снег (он же лед) таял - лужи были по колено.
Предлагаю выйти на субботник тем, кто пилит зарплату дворников и отработать ее с усердием!
0
0
татьяна08.04.2014 08:32:33
Почему дворники и те кому положено заниматься уборками получают зарплату и ничего не делают. Где стандарт уборки - дома, улицы, тротуара,дороги.Ведь мы за это платим и молчим, что никто ничего не делает, а говорят о нехватке финансирования. Надо сначала заставить выполнить свою работу тех,кто за это получает деньги
0
0
Оптимист08.04.2014 09:28:43
Раньше вроде один субботник был. Я лично, по причине воспитания, в городе никакого мусора не оставляю - пользуюсь ящиками для мусора. Обязан ли я подметать окурки за каким-то быдлом. А так и получается - кто мусорит, как правило, на субботник не ходит
0
0
БИА08.04.2014 09:34:36
Омич08.04.2014 03:57:41

Источник: http://bk55.ru/news/article/30883/

А чего с ними делать то? На земле же под ними не вырастет ничего, кроме грибов. Просто надо в мешки их собирать.
0
0
сваливаю с этой помойки08.04.2014 10:24:28
Живу в нефтяниках в районе Садко..такой помойки как тут, не видел в других районах Омска где жил раньше. Это просто кошмар какой то, все в помойках, мешки с мусором люди просто выносят на улицы и оставляют во дворах, возле института ОМГУ месяц!! наваленная куча мусора не убирается. А Дворники метут листья! Мусоровозы вывозят только мусор с баков, а то что рядом навалено мусора выше головы. их не заботит. они опустошают бачки и со спокойной душой и совестью едут по своим делам. и этот Мусор гниет уже который месяц. Мерзкий и грязный город. Он никогда чище не станет, пока люди не поймут что сами и гадят себе под ноги. Я за субботники, и выхожу и убираю, то что другие оставляют, только смысла нет, и не будет. Ни жители Омска, ни правительство его же, не службы которые должны приводить в порядок, город ничего не делают. Потому что и так всем комфортно, жить в помойке!!!
0
0
смешарик08.04.2014 11:32:01
Из листьев можно делать гумус. Сжигать их действительно не надо. Дышать этим вредно. К тому же добавляем к парниковому эффекту.
0
0
адвокат08.04.2014 11:43:50
Чинки каждый сботник надрываются от смеха - весь год рассовывали по карманам бюджеты на уборку территорий, а потом еще терпил и убираться заставили. Страна чудес..
0
0
Лина08.04.2014 15:07:35
Оптимист, полностью поддерживаю
0
0
смешарик08.04.2014 22:28:43
Адвокат, я здесь с тобой согласна. Какие могут быть субботники когда на дворе разбойный капитализм? Зазеркалье.
0
0
Uspeh08.04.2014 23:55:37
Чиновники а вы не пробовали убирать город от мусора и грязи каждый день а не два раза в год в субботник ПОЗОР не надо ждать 19 и 26 апреля надо работать каждый день вперед и с песней до 19 апреля уже должны все улицы и закаулки блистать
0
0
Омичка 22209.04.2014 08:41:55
Ну, ребята - не надо так против субботников.В городе масса ничейных территорий - газоны всякие между дворами, непонятно чьи участки.Между жилыми домами есть участки, которые дворники не убирают.Нет у нас 100%охвата уборки территории.
А по сути -все свинство менталитета сваливать на бедных дворников ?Гадим всю зиму -все убираем весной.(Лично я бумажку в жизни не бросила мимо урны-воспитание хорошее.А на субботники хожу.И злюсь - но хожу.Потому что хочу, чтоб город стал чище,хоть ненадолго!)
Субботники - это и пообщаться с соседями, познакомиться.Что я,счастливее буду,сидя дома и глядя в окно на эту грязь?Небось, не сломаюсь - поработать 3 часа.Можно и кусты посадить,старые ветки подстричь у деревьев, обкопать деревья во дворе - у нас же нет садовников, а дворники не до всего доходят.
Субботники- это хорошо. у нас - не США.А с дворников работу весь год требуйте, не спите - не придется бычки собирать.
0
0
адвокат09.04.2014 20:38:06
Омичка 222 - Вам тупо объясняют, что нет никаких дворников - формально на подставных бомжей, списываются деньги плательщиков, а вы о своем девичьем. Попробуйте организовать суботник по поиску разума, который такие как вы оставили, где то на комсомольских агитках..
0
0
Валентина11.04.2014 21:43:21
омичке222...в городе да и вообще не может быть ничейной земли! есть нерадивые хозяева!
0
0
Омичка 22214.04.2014 17:14:42
Ни фига подобного-есть дворники на домах!Задайте вопрос тем, кому платите за ЖКУ - есть или нет, почему нет и пр.(только письменно, директору УК,или что там у вас-ТСЖ?)Нет дворников - должен быть вычет из тарифа за содержание и ремонт жилья.Если дом малоквартирный и вы не хотите содержать дворника( при непосредственном управлении домом,например) -так воля ваша - и убирайте двор сами,имеете право !Если ни черта не делать - только вздыхать,а не требовать с того, кто отвечает за порядок- сидите в грязи и нойте.Мы 4 дворника на доме поменяли(своими жалобами)-пока хорошего не нашли.Теперь ему платят нормально- он и убирает.А мы и на субботники во дворе ходим ( нам землю на клумбы привезли по заказу ,мы и раскидали на клумбы.И цветы высаживаем, у нас красиво.)
А то есть такие еще уроды - бычки кидают с балконов и посмеиваются-,,дворник уберет".Мало дворник *, извините, вывозит за свиньями...вот такой менталитет.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич