Новости. Омск
bk55.ru

В Омске накажут фирмы, помогающие «косить» от армии

07-04-2014 17:07:27
 фото из открытых интернет-источников

Военный комиссар Омской области Юрий Турбин уверен, что новобранцев в армии уже не бьют и не убивают. Он намерен жестко бороться с «откосниками» и компаниями, покрывающими таковых.

 

Военный комиссар Омской области Юрий Трубин сегодня рассказал на пресс-конференции о ходе стартовавшего неделю назад весеннего призыва. По его словам, цифры нынешнего набора таковы: областных 2091 человек, а от города - 809.

 

Но это предварительные данные, которые впоследствии будут скорректированы. Первым делом отберут новобранцев для службы в престижном Президентском полку. Число это незначительно, всего 20 человек. Потом дойдет дело до остальных призывников.

 

Как утверждает Юрий Трубин, солдат уже не убивают и даже не бьют, ситуация изменилась. Этому факту способствовало, что теперь родители получили возможность сопровождать свое чадо до места службы.

 

- Родные могут знакомиться с командованием части, поддерживать с ней связь на время службы, - поведал военный комиссар. – Помимо родительского надзора, существует контроль прокуратуры и других надзорно-контролирующих органов.

 

По его словам изменились сами условия службы в армии, безусловно, в лучшую сторону. Солдаты уже не убирают территорию и не стоят в нарядах в столовой, а занимаются непосредственно воинской подготовкой.

 

Намерен военный комиссариат Омской области бороться с «откосниками» и фирмами, продающими свои услуги «уклонистам». Что касается первых, то их в регионе набралось немного, всего 68 человек. На всех них возбуждены уголовные дела, а двое уже осуждены. Зато сейчас образовалась масса «откосников поневоле», уехавших трудиться вахтовым методом, аж 4 тысячи человек.

 

Если говорить о фирмах, торгующих справками об отсрочке от армии, то с ними разговор еще строже. Самая популярная на сегодня «ПризываНет», объявления которой развешаны на каждом подъезде. Областной военкомат неоднократно подавал на них заявления в прокуратуру.

 

- Деятельность таких фирм идет вразрез с российскими законами. Такие организации тормозят процесс призыва и вводят в заблуждение молодых людей, - подчеркнул Юрий Трубин. - Эта услуга у них платная, притом расценки немалые. И они вымогают деньги в течение нескольких призывов.

 

В завершение военный комиссар подчеркнул, что теперь к фирмам, зарабатывающим таким нечестным способом, будут применяться более жесткие санкции. Так как эти организации не выполнили постановление УФАС и суда.

 

Арсений Жук

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru