Новости. Омск
bk55.ru

Портрет Владимира Путина кисти Джорджа Буша велик. Объясним почему...

08-04-2014 04:51:54
 Портрет висел между фотографиями двух их встреч, над артефактами, которые бывший президент получил от Путина.

Медленное открытие миром художественных талантов Джорджа Буша было замечательным.

 

Выставленные на общий обзор хакером под ником «Guccifer» (который, как сообщили позже, оказался 40-летним румыном по имени Марсель Лазар Лехел) картины вскоре неожиданно выросли от частного хобби до объекта внимания критиков-искусствоведов из New York Magazine.

 

Теперь, после объявления, что картины будут показываться публично в Президентском центре Джорджа Буша в Далласе, Буш официально утвердился как «художник». Последний набор картин особенно интересен с точки зрения внешней политики - он показывает видение бывшим президентом США некоторых из мировых лидеров, с кем он делил мировую арену. Двумя яркими примерами могут, например, служить портреты Тони Блэра и Хамида Карзая.

 

Есть там и еще одна картина, которая четко выделяется на фоне всех остальных: портрет президента России Владимира Путина. Портрет Путина выделяется не из-за художественных достоинств (хотя я бы сказал, что это действительно эстетически хорошая живопись). Что на самом деле увлекательно, так это наблюдать, как Буш боролся с идентичностью Путина, человека, которого, как он когда-то утверждал, он хорошо понимает. «Я посмотрел ему в глаза. Я обнаружил, что он очень простой и надежный», - заявил Буш после первой встречи со своим российским коллегой в 2001 году. - «Я смог получить представление о его душе: это человек глубоко приверженый своей страны и ее интересам».

 

Глаза Путина, кажется, являются центром композиции на портрет кисти Буша, но они кажутся темными, а выражение его лица - торжественным. Это, видимо, отражает собственные меняющиеся мысли Буша о Путине.

 

«Мы были в хороших отношениях, но со временем они стали более напряженными», - объяснил Буш в интервью своей дочери Дженне Буш Хагер на NBC «Today Show». Буш объяснил, что охлаждение их отношений с Путиным началось из-за собак: «Как вы знаете, наш дорогой пес Барни - почти член нашей семьи. А Путин, увидев его, неуважительно сказал «Разве это собака!?» Спустя год на подмосковной даче Путина он представил свою собственную собаку - огромную гончую, намного больше, чем Барни. «Путин посмотрел на меня и сказал: «Больше, сильнее и быстрее, чем Барни». Этот комментарий меня ошарашил...»

 

Буш не одинок в попытках познать Путина. Две из наиболее уважаемых и известных книг о российском лидере, опубликованных в последние годы, «The Man Without A Face» Маши Гессен и «Mr. Putin: Operative in the Kremlin» Фионы Хилл и Клиффорда Гэдди, явно попытались ответить на тот же вопрос: Кто такой Владимир Путин? Обе эти книги были опубликованы до кризиса с Крымом, который является, пожалуй, наиболее ярким доказательством того, что столько бы Запад ни пытался проанализировать Путина, мы, кажется, никогда понять его не сможем. Особенно много критики за непонимание мотивов Путина досталось на долю президента Обамы. Картина Буша, как и две упомянутые книги, не дают полного, окончательного портрета Путина. Но она представляет собой проблеск в понимании Путина Бушем, и этим она ВЕЛИКА.

 

Адам Тэйлор

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru