Новости. Омск
bk55.ru

Кокорин обвинил в незаконной продаже земли бывшего мэра Омска Шрейдера

08-04-2014 17:17:43
 Валерий Кокорин

Депутат Омского горсовета заявил о том, что к скандальным сделкам с землей, по которым возбуждено уголовное дело на бывшего министра Меренкова, на самом деле может быть причастен мэр.

 

Новый поворот в скандальном деле экс-министра и бывшего первого заместителя директора департамента имущественных отношений Вадима Меренкова, подавшегося в бега в конце марта.

 

Напомним, что по версии Следственного комитета, в период с 2008 года по 2012 год Меренков, будучи первым заместителем директора департамента имущественных отношений администрации города Омска, принял решение, позволившее предоставить по заведомо заниженной стоимости в собственность 7 физическим и одному юридическому лицу 27 земельных участков общей площадью 27 гектаров под огороды. Фактически участки находились в зоне жилой застройки и были предназначены под строительство коттеджей. Впоследствии они были реализованы физическим лицам по цене, значительно превышающей первоначальную стоимость.

 

Однако депутат Омского городского совета Валерий Кокорин уверен, что ниточки с незаконной продажей земель ведут не к тогдашнему руководству ведомства (директором департамента на тот момент был Юрий Гамбург), а к мэру Омска. Тогда этот пост занимал нынешний депутат Госдумы Виктор Шрейдер.

 

 

- Почему вы думаете, что это силовики активизировались, почему не думаете, что чиновники обнаглели? У нас был период в городе, когда большая часть городских участков была реализована по заявительному принципу, сейчас мы ликвидировали это и приняли решение, что все должно идти через торги, а в то время это же все делалось тайно, под ковром, указания давал глава администрации города, и вы же видите, что сейчас на рынке города очень много участков продается, которые таким образом были оформлены, - заявил Кокорин в интервью «Первому городскому каналу».

 

Отметим, что сейчас Виктор Шрейдер находится в Омске. Он принимает участие в расширенном заседании комитета по подготовке к 300-летию Омска. Специально для этого в Омск приехал и глава Минрегионразвития России Игорь Слюняев.

 

Венера Мухамеджанова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru