Новости. Омск

Минстрой: приостановка финансирования не отразится на переселении омичей из аварийного жилья

Региональные чиновники сегодня объяснили, почему попали в «черный список» и пообещали, что средства Фонда реформирования ЖКХ будут освоены в полном объеме с наступлением строительного сезона - уже до конца мая отремонтируют 80 многоквартирных домов.

 

На реализацию региональной адресной программы капремонта 185 многоквартирных домов Омской области в 2013 году было предусмотрено выделение более 233,5 млн рублей, в том числе свыше 110,2 млн рублей – за счет средств Фонда реформирования ЖКХ. Поступление федеральных траншей и проведение последних конкурсов по выбору подрядных организаций датируются декабрем прошлого года, когда уже невозможно было проводить ремонтные работы на кровле, фасадах, системах отопления.
 
Работы возобновились с приходом весны. На сегодня проведен капитальный ремонт на 105 домах, выполнено 87% работ, предусмотренных региональной адресной программой. В региональном Минстрое сообщили, что до конца апреля будет отремонтировано 41, а до конца мая – 39 домов. После комиссионной приемки оставшихся домов в Фонд реформирования ЖКХ будет направлен отчет о выполнении региональной программы 2013 года и целевом расходовании средств господдержки. После завершения ремонта жилищные условия улучшат более 7,3 тыс. граждан, проживающих в 28 муниципальных образованиях Омской области, сообщили чиновники.
 
«Специалисты отраслевого министерства проводят всю необходимую работу для того, чтобы Омская область получила средства Фонда реформирования ЖКХ (103 млн рублей), предусмотренные на капремонт общего имущества в МКД в 2014 году. Планируется провести в апреле отбор муниципальных образований, выполнивших условия ст. 14 ФЗ-185 для привлечения господдержки на ремонт МКД. С сентября в регионе стартует новая система капремонта с обязательными платежами граждан для выполнения ремонтных работ. Для привлечения средств на переселение из аварийного жилья ведется работа по сверке документов по признанию МКД непригодными для проживания. На реализацию программы переселения Омская область планирует получить более 407 млн рублей за счет господдержки, кроме того, из областного и местных бюджетов на эти цели поступит свыше 730 млн рублей», - говорится в сообщении минстроя.
 
Ранее сообщалось, что Фонд реформирования ЖКХ приостановил финансирование региональных адресных программ Омской области в числе 28 регионов страны. В Минстрое пояснили, что все средства, положенные на капремонт в 2013 году, уже получены, и на финансировании программы переселения из аварийного жилья отсрочка с выполнением ремонтных работ не отразится. Полный отчет об освоении федеральных средств планируется направить в Фонд в июне-июле текущего года.
 

Никита Летов
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: минстрой
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Егерь08.04.2014 20:27:43
Перечень объектов и сроки ремонтов напишите в студию пожалуйста Минстрой? Чтобы потом не отмазывались перед Москвой, если исказили факты.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru