Новости. Омск
bk55.ru

Апрельские заметки финна в Петербурге

09-04-2014 01:04:22
 Фото с travel.ru

Сделала маленькое сравнение информационного и культурного содержания дня в России и в Финляндии.

 

Вот, например, апрельский четверг 2014 года:

 

1. Что расскажут нам новости:
В новостях Финляндию больше всего интересует внутренняя политика, в России смотрят на юг, в Украину.

 

Главная новость дня на финском первом канале. Передача в 20.30 третьего апреля 2014:

Социал-демократическая партия перераспределила обязанности министра культуры и спорта после того, как отвечающий за этот пост Пааво Архинмяки подал в отставку.

Пиа Вийтанен стала министром культуры и жилищной политики.

Криста Киуру будет отвечать за вопросы образования и связи. Министр базовых социальных услуг Сусанна Хуовинен возьмет на себя вопросы равноправия.

 

Первая новость на российском Первом канале. Новостная передача в 21.00 третьего апреля 2014:

В Киеве объявлено о раскрытии «Дела снайперов» о стрельбе по людям в центре украинской столицы в феврале этого года. От пуль тогда погибли и активисты Майдана, и милиционеры.

Нынешние руководители правоохранительных ведомств сообщили, что ответственность за смерть более чем ста человек должен нести отстраненный Верховной Радой от должности президента Виктор Янукович. Прозвучали обвинения в адрес спецслужб, в том числе, российских.

 

2. О чем читают в блогах:
В Финляндии самые читаемые блоггеры пишут в основном о моде, о трендах и об одежде. Автор Анна Ванханен расскажет о своей поездке в Дубай.

 

Но о стиле и трендах в каком-то смысле идет речь и в самом популярном посте дня Рунета — Илья Варламов пишет свой обзор о Google Glass.

 

3. Что дети смотрели в главной детской программе:
Сегодня обойдемся без политики и армии в детских программах.

 

Финская детская программа «Пикку Какконен» учит детей рисовать. Что получится, когда используешь только две разные формы: треугольник и кружок? Из трех треугольников и 14 кружков формируется клоун.

 

«Спокойной ночи, малыши!» в России расскажет детям об иностранных корнях всем знакомых овощей. По-латински, утверждает программа, капуста означает голова, помидоры родом из Южной Америки, а картошку привез в Россию Петр Первый.

 

4. Что слушают:
В Финляндии на эфирах радио больше всего звучит песня «Настоящая любовь» поп-артиста Юха Тапио.

 

На российских радиоволнах любовь также на первом месте, только в несколько более пессимистическом варианте. Григорий Лепс и Ани Лорак исполняют песню «Зеркало».

 

5. Погода:
В Петербурге и в Хельсинки настолько одинаковая погода, что о каких-то сильных различиях не стоит говорить. Иногда едешь из Хельсинки в Петербург вместе со снежной бурей, иногда привозишь солнце с собой. Хотя в Петербурге засыпал в четверг снегопад, сегодня и северная столица России, и Хельсинки уже к полудню встречает гостей солнцем.

 

Аннели Ахонен

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru