Новости. Омск
bk55.ru

Украина отказалась покупать у России газ по новым ценам

09-04-2014 09:45:09
 (с) newsland.com

Новые украинские власти подтвердили отказ платить за импортируемый из России газ $485 за 1 тыс. куб. м и предупредили Европу об угрозе газовому транзиту.

 

Во вторник в Брюсселе по окончании встречи с европейским комиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером и встречи с представителями газовой индустрии стран ЕС министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил, что стороны обсудили ситуацию, которая «сложилась во взаимоотношениях с Газпромом», сообщает «Интерфакс». В этой ситуации под угрозу поставлены не только поставки газа на Украину, но и транзит газа в Европу.

 

«Мы четко заявили, что против Украины сегодня развязана экономическая война, связанная с необоснованной ценой на газ. Цена в $500 за тысячу кубических метров не может быть принята Украиной, хотя бы исходя из того, что мы не признаем тот факт, о котором говорит Россия, что Черноморский флот РФ не на территории Украины. Мы считаем, что ЧФ РФ находится на территории Украины, и договоренности должны действовать и в части скидки на газ», – сказал Продан.

 

Кроме того, по словам чиновника, «Нафтогаз Украины» сделал «Газпрому» «конструктивное предложение в части расчета за газ, цены и объемов, которые будет закупать Украина», однако положительного ответа так и не получил. В этой ситуации, подчеркнул министр, под угрозу поставлены не только поставки газа на Украину, но и транзит газа в Европу. По мнению властей Украины, новая цена на газ несправедлива и Киев ее не признает. По его словам, оснований для изменения цены нет.

 

Напомним, что на прошлой неделе премьер России Дмитрий Медведев объявил об отмене нулевой вывозной таможенной пошлины на газ для Украины. В результате с апреля цена на газ составит для Киева $485,5 за тысячу кубометров. Решение об отмене было принято в связи с тем, что ранее Россия денонсировала российско-украинские соглашения, которые предусматривали скидку на газ в уплату за размещение Черноморского флота России в Крыму.

 

На следующий день «Газпром» объявил о прекращении действия скидки на газ для Украины в связи с невозвратом долгов за 2013 год и неполной оплатой по поставкам газа за первый квартал текущего года. В результате цена на российский газ для Украины выросла на 43,6% (c $268,5 до $385,5 за тысячу кубометров). В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина не готова закупать у России газ по такой цене, и поручил правительству подготовиться к двум вариантам развития событий в связи с газовым спором с Россией, в том числе закрытия РФ поставок газа на Украину.

 

Наталья Фролова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru