Новости. Омск
bk55.ru

Губернатор Назаров прокомментировал побег Меренкова, визит Слюняева и банкротство "Мостовика"

09-04-2014 11:06:53

Вторая масштабная пресс-конференция за два года пребывания Виктора Назарова на губернаторской должности вызвала аншлаг. Самые интересные высказывания главы региона - в сообщениях БК55.

 

Сегодня, 9 апреля, губернатор Омской области Виктор Назаров проводит пресс-конференцию для представителей федеральных и региональных СМИ. Предыдущая встреча проходила в Омске почти год назад, 29 апреля 2013 года. Напомним, что Назаров вступил в должность 31 мая 2012 года и за это время не сильно баловал прессу подобными встречами.

 

Пресс-конференция начинается в 11.00. В здании АЗС пахнет котлетами, чувствуется, что депутаты не пренебрегают ланчем. Начальник ГУИПТР Сергей Корабельников интересуется, нет ли технических проблем и обращается к журналистам:  "Вчера прошло заседание к 300-летию Омска, может, остались вопросы?".

 

Вопрос от "Российской газеты": "Каковы результаты встречи со Слюняевым?"

Назаров: "Цели поставлены, задачи определены. Часть предложений, как вы уже успели заметить, еще не доработаны. Уже даны поручения, и мы сделаем все, чтобы их выполнить. Нам пришлось выкинуть 4 объекта, это три обьекта в Чукреевке и библиотека".

 

Вопрос от "Российской газеты": "Обидно, что омская косичка так печально прославилась?".

Назаров: "Производители несут ответственность за свой товар. К сожалению, не до конца предприниматели оценили свою ответственность. Мы отреагировали мгновенно, и Роспотребнадзор после проверки закрыл это предприятие. У нас ведь есть другая продукция, отличного качества. Ведь в семье не без урода, так? Предприниматели сейчас готовы делать стикеры, свидетельствующие о высоком качестве продуктов. Так называемые знаки качества, свидетельства доверия потребителей. Предпринимательство надо расширять, поэтому введено лицензирование".

 

Журналисты спрашивают про 651 миллион к 300-летию города и повышение цен на проезд - надо ли это делать?

Губернатор отвечает на первый вопрос: "Дороги наши приходят в негодность каждую весну. Мы запустили завод по производству асфальта. Но нужны новые технологии, способные выдержать сибирскую погоду. И они прорабатываются. Еще 680 миллионов выделено на целевые субсидии. Спасибо Виктору Шрейдеру за эти средства. Проезд будет повышен только с первого июля".

 

Вопрос: «Всех ли коснется оптимизация ДРСУ?".

Назаров: "ДРСУ не уберут, они будут укрупнены, чтобы сократить расходы. Области нужны ДРСУ".

 

Вопрос: "Есть ли какие-то мероприятия,не вошедшие в программу 300-летия Омска по развитию инфраcтруктуры?".

Назаров: "Одна из таких программ - чистая вода, потому как это наиболее злободневная проблема региона. Для этого нужны инвесторы, и мы работаем над их привлечением. Конечно, инвесторы будут получать и свою долю доходов. Так что две основные проблемы города - дороги и вода, и мы работаем над их решением".

 

Вопрос про здравоохранение, случалось ли губернатору сталкиваться с проблемами , пользуется ли он или его семья медицинскими услугами, например, скорой.

Назаров: "Человек я или не человек? Проходил обследование на Речном вокзале, вместе с семьей обращался в "Евромед". Мой сын ходит в поликлинику, ставит все прививки. Что касается услуг скорой, то мы 31 машину уже приобрели, оборудовали зону рекреации для врачей скорой. Две проблемы остались - не хватает пяти единиц машин и кадровая проблема. Оснащенность кадрами у нас 72 процента. Часто врачам приходится сталкиваться дебоширами, алкоголиками, социально неадаптированными людьми. Однако нам удалось сократить время вызова до 20 минут".

 

Вопрос про доступную среду.

Назаров: "На эти цели выделено 1,5 миллиарда. Сегодня мы ведем речь о создании многофункциональных центров по созданию комплекса услуг. До конца года их откроется 10, в том числе и в районах области".

 

Вопрос: "Федеральный фонд ЖКХ прервал поддержку 28 регионам, в том числе Омску. Как это скажется на жителях?".

Назаров: "Тут дело в оформлении документов, думаю, в конце мая мы снова подадим заявку на финансовую поддержку фонда ЖКХ".

 

Вопрос про дело, заведенное на Гамбурга.

Назаров: "Я юрист по образованию и поэтому сужу по документам, а такого документа у меня на руках нет. Как можно обсуждать этот вопрос, когда нет конкретных документов?".

 

Вопрос про инвесторов на юбилей города.
Назаров: "Это будут предприятия, либо связанные с нефтехимией, либо с размещением другого производства. Мы зарезервировали средства под участки для инвесторов. Может, это будет "Титан" или другое предприятие".

 

Звучит долгожданный вопрос про метро.
Назаров: "Его будем строить долго. Переформатирование - долгий процесс, необходимо прежде получить техническое задание и изучить пассажиропоток. Надо просчитать стоимость проекта, и только потом идти с этим проектом в минтранс. Мы должны переделать этот проект, а потом получать федеральные субсидии. Вчера Слюняев сказал, что федерация не готова этот проект финансировать, но если у нас будет готовый проект, возможно деньги будут. По существующему проекту финансирование ведется, миллиард рублей мы получили. Пока делаем работы по существующему проекту. Нового пока ничего не строится, ничего не роется. Старый проект получил деньги, а на новый пока не получили ничего, потому как проект не готов. Надо разрабатывать техническое решение, просчитывать стоимость работ, а потом уже просить у федерации денег. Сегодня как раз очередное совещание по проекту ЛРТ".

 

Вопрос про аэропорт Федоровка.
Назаров: "Я уже говорил про то, что мы строим аэропорт на деньги инвесторов. Все расходы, которые будут затрачены на поиск инвесторов, оплачивает ВЭБ. Потом будет обьявлен конкурс на строительство этого обьекта. Мы бюджетные средства на это точно тратить не будем".

 

Губернатор пообещал, что во всех районах будет Интернет. "В том числе у нас будут мобильные многофункциональные центры. Мы протянули сети до Муромцево".

 

Вопрос про банкротство "Мостовика", скажется ли оно на строительстве гидроузла и путепроводе на Торговой.

Назаров: "Создана комиссия "Сбербанка". Она готова встречаться со всеми кредиторами "Мостовика". Косвенно это скажется на строительстве обьектов. Процесс управления предприятием будет переформатирован. Проекты "Мостовика" находятся под гарантией "Сбербанка".

 

Вопрос про Меренкова - где он находится?

Назаров: "Если бы я знал, где он находится, меня бы сразу допросили. Про Меренкова комментировать не буду, я не знаю, куда он скрылся".

 

Звучит вопрос про "кадровую чехарду" в правительстве.
Назаров: "Если люди не будут выполнять мои поручения, они будут меняться. Это нормальный рабочий процесс. И если ты не готов работать в команде, уйди сам".

 

Вопрос про замораживание средств на детский садик в Знаменском районе.
Назаров: "Вы предупредите жителей, чтоб рожали больше, мы и не будем замораживать. В первую очередь, мы будем зарывать самые критические районы - Азовский район, Омский район, Омск. Мотивируйте женщин рожать больше!".

 

Вопрос про места под "Макдональдс" и негативное отношение к нему омичей.
Назаров: "Это американский ресторан, а я патриот. Мест мы им не дадим. Шутка. Это конечно формат фаст-фуда. Если компания будет заходить в город, пусть ищет места. Когда мы набирали игроков в Авангард, они спрашивали, есть ли у нас "Макдональдс". Это было для них показателем креативности региона. Там они бы и питались. Мы обьявили собственникам, чтобы они сами места искали. Мы препятствовать не будем, мы переформатировали наши отношения, раньше минсельхоз места им подыскивал, а ныне они сами выкупают помещения под аренду".

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru