Новости. Омск
bk55.ru

Перевели в резерв

09-04-2014 11:14:31

Санкции стран Запада могут открыть дорогу становлению рубля как резервной валюты


Полная «дедолларизация» экономики была недостижимой целью российского политического руководства начиная с 90-х годов. Благодаря санкциям США и ЕС, направленным против России, экономика действительно может радикально поменять ориентацию: перейти к рублю от доллара в качестве основного расчетного средства. От этого выиграют банки, особенно крупные, однако могут серьезно пострадать российские экспортеры, отмечают эксперты.


Первым от операций с долларом отказался банк «Россия» — он разместил на своем сайте заявление, что теперь будет работать только на внутрироссийском рынке и только с одной валютой — рублем. Подобное решение было принято в целях защиты клиентов банка от недобросовестных действий иностранных финансовых институтов. Напомним, именно банк «Россия» первым попал под международные санкции, связанные с противодействием Запада переходу Крыму под российскую юрисдикцию.


Согласно сообщению банка «Россия», американским банкам были направлены уведомления о закрытии в них корреспондентских счетов финучреждения. Другим иностранным банкам такие же документы направят в ближайшее время. С 28 марта ни кредит, ни депозит в валюте открыть в банке нельзя.


Символ российского рубля, установленный во время акции в поддержку акционерного банка «Россия»


В своем почине банк «Россия» был поддержан Сбербанком — с 1 апреля в нем нельзя открыть валютный кредит. В Сбербанке это объясняют исключительно экономическими причинами, то есть тем, что кредиты в валюте не пользуются большим спросом и не дают банку заработать: «Банк предварительно проанализировал потребности своих клиентов и выявил, что текущий спрос на кредиты в валюте может быть полностью удовлетворен предложениями со ставками в рублях с сохранением всех преимуществ продуктов Сбербанка, включая предложения по акциям.

Например, минимальная ставка по валютным ипотечным кредитам составляла десять процентов годовых, что незначительно отличается от минимальной ставки по акции для молодых семей – 10,5 процента годовых в рублях», — сообщает пресс-служба Сбербанка. Позиция Сбербанка подтверждается цифрами: за 2013 год в Сбербанке было выдано валютных кредитов на сумму 1,78 миллиарда рублей, что составляет 0,07 процента от всех выданных розничных кредитов за данный период – 2,4 триллиона рублей. «Отказ Сбербанка от выдачи кредитов в валюте обусловлен общей экономической политикой в России в контексте нынешней ситуации», — заявил член правления группы компаний «Народная казна» Ярослав Кабаков.


Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Идея перейти на расчеты в рублях оказалась интересной для крупнейших российских банков: глава государственного ВТБ Андрей Костин, озвучивший эту идею в начале апреля на съезде Ассоциации российских банков в Москве, считает, что начинать переход к внешним расчетам в рублях надо немедленно и сейчас это является первоочередной задачей банковской системы, Центробанка и правительства. Только так можно «снизить зависимость от капризов властей США и ЕС», грозящих России санкциями.

«Уже месяц мы слышим со стороны высокопоставленных западных руководителей призывы изолировать Россию, практически уничтожив российский банковский сектор, используя современное «ядерное оружие» в области финансов — долларовые расчеты», — пояснил Костин. К его призыву уже прислушался «Газпром»: газовый гигант обсуждает возможность перехода в долларов на рубли при экспортных операциях, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на представителя компании Сергея Куприянова. Отказаться от доллара не против и в госкорпорации «Ростехнологии», и в «Роснефти».

Если намерения Костина смогут воплотиться в жизнь хотя бы частично, это может стать шансом для реализации проекта «рубль как резервная валюта», пусть даже регионального значения. Такая задача была поставлена еще в 2008 году тогдашним президентом Дмитрием Медведевым, и российский Центральный банк уже добивается включения российской валюты в платежную систему CLS. По мнению экспертов, это может приблизить российский рубль к статусу резервной валюты.

В настоящее время в систему входят 17 валют, в том числе евро, доллар, швейцарский франк и японская йена. 95 процентов проводимых в мире транзакций с этими валютами осуществляются через систему CLS, и в этой торговле рубль пока не принимает участия. Процесс перехода на расчеты в рублях должен быть командным: здесь необходимо задействовать не только крупный бизнес, но также мелкий и средний.

«Когда на расчет в рублях перейдут все российские госкомпании и крупные производства, то у среднего и малого бизнеса тоже начнут появляться аргументы в пользу расчета с поставщиками и клиентами в рублях. Укрепление национальной валюты на мировом рынке скажется только с положительной стороны для России как с экономических, так и с политических позиций. А укрепление рубля, естественно, увеличит и покупательную способность россиян», — сказал председатель правления Bing Han International Нарек Сираканян.

Для российской экономики интернационализация рубля несет с собой серьезные выгоды. Это прежде всего минимизация издержек внешней торговли: в связи с переводом контрактов на рубли исчезают издержки обмена валют. Снижается волатильность экспортных доходов: сейчас экспортные контракты номинированы в долларах или евро и рублевая выручка зависит от колебаний обменных курсов. После перевода внешней торговли на рубли экспортные доходы стабилизируются и как следствие экономический рост станет менее подверженным резким скачкам и спадам. Особенно важно то, что стабилизируются объемы торговли внутри зоны влияния рубля (в СНГ). Российские банки заинтересованы в усилении рубля: поскольку значительные объемы рублевых ресурсов будут храниться на счетах в российских банках, рублевые пассивы у них увеличатся.

Но пока что намерения отказаться от расчетов в американской валюте чисто политические и экономически они никак не были подкреплены. Потому что переход на рублевые расчеты потребует серьезных затрат. «Российские государственные компании выдавливают доллар из расчетов, но не претендуют на приоритет рубля в первую очередь. Паритет очень простой — продаем сырье за рубли, но оборудование, машины и механизмы в рамках инвестиционных программ российских корпораций нужно покупать за валюту. Конвертируем рубли в валюту, несем затраты на конвертацию и осуществляем закупки инвестиционного характера. Продаем сырье за валюту — инвестиционные приобретения идут без затрат на конвертацию рубля в валюту», — разъясняет механизм эксперт Русской школы управления Андрей Ильдеменов...

 

Продолжение статьи читайте на сайте lenta.ru.

 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru