Новости. Омск

Глава Омской области научился троллить журналистов

Фото из открытых интернет-источников

Виктор Назаров задавал корреспондентам местных СМИ неудобные вопросы и лихо придумывал «рейтинговые» заголовки для своих высказываний.

Сегодня губернатор Омской области на пресс-конференции с журналистами показал, что в совершенстве овладел искусством ответов на неудобные вопросы. И даже, похоже, выработал для себя несколько концепций выхода из таких ситуаций.

Концепция первая. Избегал прямых высказываний на острые темы. В частности, отвечая на вопрос по Гамбургу, Назаров ограничился несколькими общими фразами.

 

Концепция вторая, стандартная. «Я не буду комментировать эту проблему», - клишированная фраза, отбивающая желание задавать вопросы вообще.

 

Концепция третья. Заимствована главой региона из философских практик. Ответ вопросом на вопрос. Так, когда молодая журналистка, представляющая сайт НГС, полюбопытствовала на тему уголовного дела, заведенного на первого заместителя губернатора Юрия Гамбурга, Виктор Назаров в ответ спросил:

- Вы по образованию кто? Журналист. Как бы вы прокомментировали кого-то о чем-то, при этом не имея ни одного документа об этом событии. Я не могу здесь ничего комментировать, поскольку не осведомлен, что делается в Следственном комитете Российской Федерации. Я как юрист привык оперировать фактами.

И, наконец, еще один выход из сложных дискуссий, взятый из психологии — это проговаривание проблемы. Всю пресс-конференцию глава региона только и делал, что подсказывал журналистам рейтинговые заголовки для статей.

Например, комментируя строительство в Омске Макдональдса, он позволил себе антиамериканское высказывание:

- Это же американский фастфуд. Янки, гоу хоум!

И сразу же обратился к местным СМИ:

- Сейчас дадите заголовок «Назаров открестился от Макдональдса».

Более того, в беседе с журналистами он постоянно называл их «коллеги», чем вызвал желание некоторых руководителей омских СМИ, остро нуждающихся в талантливых кадрах, взять его на работу, так как сегодня глава региона явно переплюнул ряд маститых «акул пера», так и не научившихся делать яркие заголовки.

Елена Яровая

Фото Ильи Петрова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Татьяна09.04.2014 16:20:32
ну просто красавец
0
0
Григорий09.04.2014 16:32:13
Мы все болтаем понемногу:
О чем-нибудь и как-нибудь!
Пока ты в кресле - остроумьем
Не так уж тяжело блеснуть!

Но,стоит "титула"лишиться,
Узнаешь цену острых строк:
Путевку выпишут в острог,
Или заставят враз зашиться...
0
0
швейк09.04.2014 17:21:16
В СМИ прошла инфа о том, что шейх Иордании собирается совершить мотопробег по России. Как бы его затащить в Омск и погонять по нашим дорогам...
0
0
00709.04.2014 18:38:31
Зато научились делать дебильные заголовки. Этот сайт еще ничего, поэтому иногда и захожу на него, а из некоторых наших сайтов такое... желто-коричневое дурнопахнущее вещество в заголовках, что даже тошнит.
0
0
Иван09.04.2014 19:23:15
Все ясно, прикрывает своих зажравшихся замов, значит скоро и он на очереди
0
0
Орк09.04.2014 20:30:08
По телеку показывали 10 раз Юлю Соколенко - нового советника губернатора. Она на первом ряду сидела и только головой вертела - кто вопросы задает. Вот что значит: ни смекалки, ни опыта. На задней парте нужно сидеть на таких тусовках, Юля. Как же все-таки Соколенко попала на эту должность? Может ее приход связан с появлением видео про бывшего шефа? Ее назначение схоже с одновременным назначением на пост директора "Омички" Иванова. Оба ни ухом ни рылом в этих областях, но место заполучили. Очень странное у нас правительство.
0
0
адвокат09.04.2014 21:30:24
Просто уровень развития с журналистами-птушниками одинаков..
0
0
Василиса09.04.2014 22:21:32
А что важнее - слово или дело?
Вот, вроде бы, говорит правильные слова... А на деле такие морские узлы завязывает, фик развяжешь)) Одни только кадры чего стоят - каждый второй имеет отрицательный рейтинг и не пользуется авторитетом у омичей.
А короля, как известно, делает свита...
:((
0
0
Гость, просто гость09.04.2014 22:40:45
А у меня полнейшее разочарование в губернаторе В.И. Назарове. Поначалу казалось, что он хоть что-то полезное сделает для области. Ни-че-го, пустота, вакуум. Надеюсь, что его снимут также оперативно, как мэра соседнего Новосибирска.
0
0
Коренной омич09.04.2014 23:34:52
Совсем грустно после таких ответов, и это первый человек в области!
0
0
никас10.04.2014 00:02:13
Судя по фоткам, наш губернатор- ваньку валял.
0
0
Капитан Овечкин10.04.2014 00:15:05
Губернатор молодец! Поиздевался над "журналистами", над их низким уровнем развития и заодно показал какое место в этом мире они занимают)))
Браво, нормальный адекаатный человек)))
0
0
смешарик10.04.2014 05:36:17
Назарова в БК троллят мелкопакостно и подло. Журналисты такой желтой прессы как БК позорят профессию.
0
0
Отто10.04.2014 09:22:35
Назарову, конечно, стоит поработать над логикой в своих речах. Много запинается, скачет с мысли на мысль. А советнику Соколенко стоило бы посоветовать губернатору не произносить часто словосочетание: "честно говоря". А то складывается впечатление, что все остальное он говорит лукавя. Назаров у меня по-прежнему вызывает впечатление порядочного человека, которого дурит его окружение. В том числе и Соколенко. Ну так сам выбирал себе команду. А страдает вся область. Гамбург давно уже должен сидеть и не в министерском кресле. Но ведь он старый друг Назарова и именно Гамбург несколько лет назад завещал пост директора Межрегионгаза своему тогда заму - Назарову. Вот Назаров и отплатил добром, поставив Гамбурга своим замом. Круговорот чиновников в природе. Омичей жалко. Хоть и говорят: омичу все по плечу.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич