Новости. Омск
bk55.ru

Учитель шахмат из Омской области поколотил двух школьников-каратистов?

10-04-2014 16:46:23
 (с) blogs.porti.ru

В запутанном конфликте между руководителем шахматного кружка, учениками и их родителями, который привел к серьезным травмам у всех сторон, разбирался корреспондент БК55.

 

В СМИ появилась информация о конфликтной ситуации в поселке Иртышский, которая произошла в местном Доме культуре. Как сообщает пресс-служба полиции, 18 марта в дежурную часть по Омскому району обратился педагог дополнительного образования Сергей Масольдин (фамилия изменена) с заявлением о привлечении к ответственности двух мужчин, которые его избили. А еще через время на стол к участковому легли заявления от тех самых подозреваемых мужчин, которые в свою очередь заявляли, что учитель шахмат поколотил их 12-летних сыновей. Обе стороны помимо заявлений представили выписки из больниц, в которых медики зафиксировали различные травмы и у детей, и у педагога.

 

Как рассказал полицейским 53-летний учитель, ставший участником потасовки, конфликт произошел из-за плохого поведения подростков, однако никакого физического воздействия на детей он не оказывал. Родители же в один голос твердят, что Масольдин потрепал и избил детей, которые пришли в ДК на занятия кружка по пению, чтобы послушать, как занимается их подруга. Женщина начала выпроваживать молодых людей и один из них сказал, что находится в здании, так как занимался здесь шахматами.

 

– Учительница пошла к Масольдину и сказала, что его ученики мешают проводить занятия. Масольдин подошел к детям, спросил – занимаются ли они у него. Дети ответили, что нет, они занимались в группе по шахматам раньше. Тогда он им сказал: «Считаю до трех и вас здесь не вижу!». Но, сказав: «Раз, два» начал избивать 12-летних детей, – утверждает мать одного из школьников Татьяна Курланова (фамилия изменена). – Схватив моего сына за грудки, он тряс его так, что у него голова чуть не оторвалась, при этом разорвал куртку на груди.

 

Отметим, что делающая заявления женщина во время конфликта в ДК не присутствовала, и, судя по всему, опирается на рассказ сына. После встряски, как говорит мама школьника, педагог схватил его за руку и подтащил к лестнице, сорвал с него шапку и выбросил вниз.

 

– Следующим был мой сын, – сообщил отец второго школьника Михаил Ивановский (фамилия изменена). – Моего сына он схватил за руку, подтащил к лестнице и пнул с такой силой, что ребенок подлетел в воздух и плашмя упал на ступеньки. Встать ему помогал Дмитрий Курланов (фамилия изменена), который сказал, что видя, как мой сын ударился о ступеньки бетонной лестницы подумал, что он убился.

 

После этого, как говорит глава семьи Владимир Курланов (фамилия изменена), ребята собрали свои вещи и вышли на улицу, на остановку, где как раз он проезжал на автомобиле. Увидев своего сына плачущим, он остановился. Ребята рассказали о произошедшем и уже все вместе поехали в ДК, чтобы дети могли показать, кто их избил. Второй ребенок позвонил своему отцу и тот тоже решил подъехать, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. Как получилось так, что у учителя появились ушибы мягких тканей головы, родители не знают и заверяют, что не избивали его.

 

– Мне приписывают, что я бил его тяжелой шахматной доской, хотя я меньше его в два раза. Я его не бил. Михаил (отец второго ребенка), может, и дал ему пощечину, но не более. Масольдин сам начал кидаться, хотел меня ударить стулом, я увернулся и схватил в руку большую шахматную фигуру, но потом поставил ее на место, – объясняет Владимир Курланов. – Какое он вообще имеет право трогать детей? Ну, если шумят, то позвонили бы мне. Он же хорошо нас знает, так как раньше наш ребенок занимался у него.

 

Семья Курлановых предъявляет претензии в основном имущественного характера и хотят, чтобы педагог купил новую куртку их ребенку, так как ту порвал. Родители же второго ребенка настроены более серьезно, так как их ребенок получил травмы.

 

– В результате избиения преподавателем Масольдиным моего сына у него всю ночь болела голова, его тошнило и он жаловался на резь в глазах, распух и болел локоть. По направлению участкового я отвез его утром 19 марта на проведение судебно-медицинской экспертизы, так как после удара ногой и падения на лестницу у него болела голова, спина, копчик и распух локоть, – пояснил родитель школьника Михаил Ивановский. – Мы прошли экспертизу и сделали рентген локтевого сустава. После этого он весь день пролежал дома.

 

Вечером, как продолжает говорить Ивановский, ребенку стало хуже и он отвез его в частную клинику «Ультрамед» к травматологу. Врач осмотрел и направил на обследование к нейрохирургу в ГДКБ №3, где ему был поставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб левого локтевого сустава, грудного отдела позвоночника, копчика. Однако обращает на себя внимание один факт. Несмотря на серьезные травмы родители не оставили ребенка в больнице, а отправились вместе с ним домой. Теперь, по словам родителей, у ребенка появились проблемы.

 

– Наш сын занимается в спортивной секции, раньше он был спокойный. А теперь жалуется на боли в голове, на беспокойство, – поделилась мама ученика Татьяна Курланова.

 

Как выяснилось, оба 12-летних мальчика уже длительное время занимаются в секции рукопашного боя и борьбы панкратион. Возможно, что у ребят было желание пойти на конфликт, и поэтому они не ушли про просьбе учительницы, которая и обратилась за помощь к коллеге-мужчине. Педагога по шахматам, который, возможно, вышвырнул подростков насильно, это не красит, но и родители ребят перешли границы дозволенного. Возмущенные родители и педагог написали друг на друга заявления в правоохранительные органы. Пока однозначно не ясно, кто прав, а кто виноват. Понятно одно: скорее всего здесь имеются основания для обоюдных претензий.

 

Наталья Фролова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru