Новости. Омск
bk55.ru

Омск хотят засадить березами

09-04-2014 18:01:55
 (с) pikabu.ru

Зеленый флеш-моб решило организовать министерство экологии. На первом в этом году общегородском субботнике омичи будут засаживать город березами. Каждая семья может высадить свою березовую рощу возле дома.

 

Сегодня на заседании правительства Омской области области кабинет министров принял решение о необходимости мобилизировать силы для того, чтобы провести масштабное озеленение города. Участвовать в этом мероприятии будут все желающие. Денег за это платить не обещают, но осознание сопричастности к большому делу и возможность показать своим детям и внукам самостоятельно высаженные тобой березы должно, по мнению чиновников, сподвигнуть горожан на посадки. Управлению лесного хозяйства поручено организовать работу по предоставлению саженцев березы.

 

- Мы попросим все КТОСы узнать, сколько именно необходимо завезти молодых деревьев, которые будут высажены на придомовой территории. Департамент городского хозяйства будет задействован в качестве перевозчика саженцев из лесхозов КТОСам, - рассказал первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Матненко.

 

Причина в том, что областные и городские власти решили привлечь к озеленению жителей проста — много нареканий со стороны общественности по озеленению, которое проводят коммунальные службы, так как много саженцев не приживается.

 

- Этой весной мы хотим все это исключить и привлечь к посадке, а затем и к контролю саму общественность, - пояснил чиновник. - У нас мощное экологическое сообщество, много молодежи, просто неравнодушных жителей, которые захотят высадить березы в своих дворах. Это не будет так, что дерево посадили, потом забыли, а его затоптали или машинами проехали. Возможности не ограничены, речь идет о землях, которые расположены вокруг Омского района и в городе. Посадочного материала хватит на всех.

 

Доходчиво объяснил Александр Матненко и то, почему была выбрана в качестве посадочного материала именно береза: «Речь идет о нашем главном национальном дереве, о березе — нашей красавице. Береза хорошо приживается, она имеется в достаточном количестве. По ряду своих качеств она выигрывает, она экологична. Это прекрасное дерево!».

 

Всю заявочную работу КТОСами необходимо будет завершить до 20 апреля. Уже на следующий день после этого можно будет приступать к работам по высадке деревьев на определенных участках комитетами территориального самоуправления. 26 апреля — в зеленую субботу - планируется массовая высадка полутораметровых саженцев. Всего планируется высадить около 1500 деревьев.

 

- У нас впервые проводится такое мероприятие. Я думаю, город сильно выиграет от этого дела, - добавил Матненко. - Мы будем видеть реальное улучшение в части озеленения города.

 

Наталья Фролова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru