Новости. Омск
bk55.ru

В Ключах сожгут чучело иностранного агента, похожего на сенатора Голушко

09-04-2014 20:40:53

Обманутые пайщики тепличного хозяйства «Овощевод» готовят новую креативную акцию и первую партию из 300 гражданских исков к Андрею Голушко и Сергею Калинину.

 

Очередной сход пайщики «Овощевода» планируют провести в будущее воскресенье, 13 апреля, в поселке Ключи перед конторой «Сибагрохолдинга» - компании, ныне оперирующей бывшими «овощеводовскими» теплицами. На сходе будут сверяться списки потерпевших для продолжения работы с исками, также пайщики планируют публично сжечь чучело, изображающее «иностранного агента, похожего на омского сенатора». Речь идет о сенаторе Андрее Голушко. На вопрос корреспондента БК55, почему сенатор будет похож на иностранного агента (или наоборот), юрист Ренат Карымов, представляющий интересы пайщиков, ответил так: «Потому, что у некоторых товарищей есть виллы во Франции, недвижимость в Германии...»

 

В первый же рабочий день после планируемой акции, то есть в понедельник 14 апреля, Карымов намерен передать в суд первые 300 исков от тех пайщиков, что уже оформили на него нотариальную доверенность. На очереди - порция из еще 500 исков от наследников (всего, напомним, в результате аферы свои паи потеряли более 1300 человек). Пайщики, по словам Карымова, наконец-то, определились, к кому они подают иски - к соучредителям ХК «Акция» Сергею Калинину и Андрею Голушко, поскольку почти 100% «Сибагрохолдинга» принадлежат им. Голушко, став сенатором, передал бизнес-активы в доверительное управление, но сути дела это не меняет, считает представитель пайщиков.

 

Иски будут гражданские, без уплаты госпошлины. Надежду на благоприятный исход в «овощеводовцев» вселяют действия прокуратуры в рамках другого дела, которое сейчас у всех на устах, - о продаже земель бывшим министром Вадимом Меренковым. Надзорное ведомство пытается истребовать эти участки «из чужого незаконного владения», несмотря на то, что сейчас они как бы уже в руках других, формально добросовестных приобретателей.

 

Добросовестным приобретателем считает себя и Андрей Голушко, о чем он неоднократно публично заявлял, говоря, что перед сделкой тщательно ознакомился со всеми документами. Однако Ренат Карымов считает, что человек с юридическим образованием и большим опытом госслужбы просто не мог не заметить признаков мошенничества в цепочке сделок, когда 1380 пайщиков вдруг испаряются, а остается меньше десятка совладельцев. Помимо восстановления «экономической» справедливости, пайщики хотят, чтобы был установлен организатор преступления в рамках дела, ныне расследующегося полицией. Карымов намерен добиваться, чтобы Калинин и Голушко выступали свидетелями в суде по этому делу. По его мнению, даже члена Совета Федерации можно привлечь к участию в процессе, учитывая, что дело связано с его коммерческой деятельностью.

 

Юрист Дмитрий Шейко, к которому БК55 обратился за комментарием, считает, что, хотя суды обычно у нас защищают добросовестных приобретателей, у пайщиков «Овощевода» есть определенные шансы истребовать свою землю обратно либо, как вариант, получить за нее материальную компенсацию. Увеличивает эти шансы, во-первых, наличие уголовного дела, свидетельствующего, что есть предмет для расследования, а во-вторых то, что суды обычно благосклонны к добросовестным покупателям-физлицам, от руководства же юридических лиц обычно требуют большей осмотрительности.

 

Олег Ледянский, Наталья Николаева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru