Новости. Омск
bk55.ru

Омские силовики в подробностях восстановили картину ужасов, творимых детоубийцей Калининым

10-04-2014 09:01:04
 Фото: УМВД

Власти изложили суть резонансного уголовного дела по обвинению 40-летнего Максима Калинина из села Большой Атмас Черлакского района в совершении целого ряда преступлений: изнасилование с использованием беспомощного состояния 9-летней девочки, насильственные действия  сексуального характера,  т.е. мужеложство с использованием беспомощного состояния своего 7-летнего сына, а также - их убийство с особой жестокостью.

 
 

Следственный комитет  по Омской области установил, что 29 июня 2011 года около 19 часов в Омской области ранее шесть раз судимый за кражи и грабежи, а также за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего сына, Максим Калинин во время отбытия назначенного приговором суда наказания в виде условного лишения свободы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, используя беспомощное состояние малолетней, которая в силу возраста не могла оказать ему сопротивление, изнасиловал пришедшую в гости 9-летнюю дочь своих знакомых. После этого, скрывая следы преступления,  завел ребенка в надворную пристройку, где удерживал около 2-х часов в то время, когда ее родители, разыскивая дочь, приходили в дом к обвиняемому и расспрашивали о ней. 
 
Затем Калинин задушил девочку и закопал ее тело в сточной яме во дворе своего дома, после чего сжег ее вещи. 
 

В сентябре 2013 года мужчина, понимая, что его 7-летний сын в силу возраста и зависимого положения не может оказать сопротивление, совершил в отношении мальчика «насильственные действия сексуального характера».  А спустя месяц, 3 октября около 21 часа, Калинин в состоянии алкогольного опьянения потребовал от 7-летнего сына почитать вслух. Когда ребенок стал запинаться, обвиняемый жестоко избил мальчика, нанеся не менее 30-ти ударов по голове и телу, причинив черепно-мозговую травму и разрывы внутренних органов. От полученных травм ребенок скончался. 
 

Поняв, что мальчик мертв, Калинин, скрывая следы преступления, завернул тело мальчика в полимерную пленку и вывез на свалку, где спрятал под бытовые отходы, а также сжег окровавленные вещи и школьную форму, рюкзак и учебники ребенка, поскольку решил инсценировать его безвестное исчезновение. 
 

На следующее утро он, запугав супругу, отправил ее в школу, где женщина сообщила о том, что разыскивает не вернувшегося с учебы сына.  
 

В течение нескольких дней он и мать мальчика принимали участие в поисках ребенка, организованных сотрудниками правоохранительных органов. 
 

«Однако избежать уголовной ответственности Калинину не удалось, поскольку в результате проведенных следственных действий, в том числе с применением полиграфа, была установлена его причастность не только к убийству своего сына, но и к убийству 9-летней девочки. Под гнетом улик Калинин признался в содеянном и показал места, где он спрятал тела пропавших детей. В ходе осмотра мест происшествий следователями были обнаружены и извлечены останки потерпевших, а также вещественные доказательства, по которым назначены необходимые судебно-медицинские, молекулярно-генетические и биологические экспертизы. Кроме того, в ходе обыска у Калинина был изъят обрез одноствольного охотничьего ружья «Иж-18-Е», пригодного для производства выстрелов, который он незаконно приобрел, найдя на чердаке заброшенного дома, и хранил. В отношении Калинина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - говорится в сообщении Следственного комитета. 
 

Во время расследования Калинин неоднократно менял свои показания, выдвигая различные версии, однако его доводы были полностью опровергнуты собранными доказательствами. В ходе следствия также выяснилось, что супруга Калинина знала о совершенных им преступлениях, однако скрывала это, опасаясь угроз о расправе. На следствии женщина дала подробные уличающие обвиняемого показания. В отношении нее отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, сообщило ведомство.
 

Никита Летов 
 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru