Новости. Омск

Казахстан встревожили высказывания российских политиков о возвращении земель Омской области

Комментарии председателя Верховного совета Хакасии Владимира Штыгашева по развалу СССР вызвали на сопредельной территории панический резонанс. Посол России в Казахстане Михаил Бочарников был вызван для официальных объяснений.

Высказывания Владимира Штыгашева, в котором он озвучивал мнение о том, что Россия имеет исторические права на некоторые территории стран бывшего СССР, в частности, на восточные области Казахстана, встревожило руководство республики.

Напомним, спикер парламента Хакасии отметил, что часть территории современного Казахстана ранее принадлежала РСФСР. 

 «Восточно-Казахстанская область, или рудный Алтай. Рудный Алтай всегда был в составе России. У Казахстана было мало территории, приняли решение часть Ишимской области (а это Омская область) отдать. Отдали и сделали Караганду. Это в 1936-м, совсем недавно. Всего мы пять областей передали Казахстану, и после этого Казахская АССР с автономии была переименована в ССР. Эти территории передавались как разменная монета», - отметил Штыгашев.

Он также напомнил, что Карело-Финская ССР также была в составе СССР, а государства Прибалтики обязаны своей государственностью России. А страны Закавказья всегда тяготели к России, пытаясь уйти от давления Османской империи.

На риторику оперативно отреагировала Астана. Там возмущены заявлениями о «правах России» на восточный Казахстан. Вчера, 10 апреля, глава МИД Казахстана выразил обеспокоенность «участившимися случаями некорректных заявлений официальных представителей Российской Федерации». В итоге посол России Михаил Бочарников был приглашен в МИД Казахстана для официальных объяснений по поводу высказываний Штыгашева «о существовании исторических прав у России на восточные области Казахстана».

По словам пресс-секретаря ведомства Нуржана Айтмаханова, Астана учла официальные пояснения представителей Верховного совета Хакасии о том, что слова Штыгашева были якобы неправильно интерпретированы СМИ, но, по мнению соседей, «такие пояснения недостаточны и неудовлетворительны в сложившейся ситуации». Обеспокоившись ситуацией, сопредельная сторона оперативно напомнила о договоре между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о казахстанско-российской государственной границе, подписанном 18 января 2005 года. Он юридически закрепил прохождение государственной границы между двумя странами.

Казахские власти потребовали от российской стороны дать официальную оценку высказываниям Штыгашева. Любопытно, что в Казахстане собираются ужесточить наказание за сепаратизм. За призывы к незаконному изменению территориальной целостности Казахстана по проекту нового Уголовного кодекса предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.

Максим Фадеев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
1
Карагандинец11.04.2014 15:18:43
Владимир Штыгашев дело говорит!
0
0
швейк11.04.2014 15:27:02
Не трогать Караганду. Классный город. Майкудук, Восток, Нуркен Абдиров, Казахстанская Магнитка, шахтерские городки...
0
0
Виктор11.04.2014 15:43:16
город Петропавловск основан в 1752 году в честь святых Петра и Павла как крепость для защиты от набегов варваров потверждено в 44ех истониках
1
0
Вита11.04.2014 15:55:16
Вот разжигатели конфликтов! Хотите чтоб и здесь война началась?! Недоумки, на что вы способны? Только как молочные ванны принимать, а затем это есть, винить во всем всех ,кроме себя и завидовать всем во всем и под стрекоты, словом быдлоиды! Где ср-е там и жрете! Заткнитесь и не раздувайте второй Украины!
0
0
Арман11.04.2014 16:03:17
Пускай орыстар сначала хоть один митинг соберут очкуны
0
0
Димон11.04.2014 16:06:08
Виктор, напиши пару источноков. Я сам не знал такого, но и так понятно, что часть КЗ наша.
ВИТА, а ты чего паникуешь?
0
0
Арман11.04.2014 16:06:22
А вообщем я бы пожил в России, у меня там родственники нормально живут. В СССР же нормально жили все вместе, никто не делил твоё-моё, все друг другу помогали. Большой семье легче выживать, чем сироткам жи есть))))))
0
0
Антонио11.04.2014 16:12:44
По законам РФ Штыгашева этого можно в тюрьму на 5 лет, за публичные призывы к сепаратизму!
0
0
Омич11.04.2014 16:17:37
Штыгашев, наверное, омского сыра-косички объелся.
0
0
Александр11.04.2014 16:37:30
Антонио, изучи значение слова перед его употреблением. Штыгашев предлагает оттяпать кусок Казахстана для присоединения к России - это подходит под модный нынче термин \"аннексия\".
0
0
Димону11.04.2014 16:42:25
Как она может быть твоей? Образование есть? Историю поизучай, в библиотеке им. Пушкина, ты находишься в Сибирском ханстве! Сибирь - тюркское название, хотя толку тебе говорить, ты же ничего не знаешь, сходи, почитай! Омск - Омбы, Иртыш - мужской зуб, Тюкала - красный народ, Исилькуль - озеро Исиля и т.д. О чем спорите, что делите?!
0
0
Бармалей11.04.2014 17:04:00
А еще был Целинный автономный край со столицей - Целиноградом. Это Северный Казахстан. Край упразднили, Целиноград переименовала в Астану. На момент развала СССР в Казахстане было где-то 40 процентов казахов от всего населения.
0
0
адвокат11.04.2014 17:04:23
Кз уряяя, вперде клавиатурные воины..
0
0
Димон11.04.2014 17:15:05
Я и прошу источники данной информации в студию.
А ты чего такой взбудораженный?
А то что ты переводыми оперируешь-это либо молодец что язык знаешь, либо казах.
Мне история племени казахского не интересна.
0
0
ART-MED11.04.2014 17:21:30
Не, вторая на очереди - казахия, это ж очевидно. Чего вы всполошились-то?
А нефиг новую национальность обижать - РУССКОЯЗЫЧНЫХ!!!
0
0
Станислав11.04.2014 17:30:53
Из местных в Крыму, улучшение получат только, пенсионеры, бюджетники и чиновники, а остальным повышения никакого не будет. В Омске зарплата никогда не станет московских размеров.
Вообще смысла в этих анексиях, только лишний повод порадоваться счастью гопника, ограбил и остался безнаказанным.
Чиновники теперь на перегонки предлагают идеи, одна безумнее другой, в надежде угодить кое-кому. :-)
0
0
валерий11.04.2014 17:31:32
У Назарова нет претензий по территориям к Казахстану.И ладно.На пока своей области бы управится.А казахи очень умные люди-они своих не сдают.Попробуйте обидеть казаха в Омске?Молодцы.А русскому набить хлебальник где-бы то нибыло-легко.
0
0
ART-MED11.04.2014 17:53:31
Станислав11.04.2014 17:30:53 Из местных в Крыму, улучшение получат только, пенсионеры, бюджетники и чиновники,
---------------------
Откуда инфа и какие бюджетники и чиновники?
0
2
097756411.04.2014 18:14:00
Раньше в 70-80 г.г в Усть-Каменогорске было 70-80% русских. В классе где я учился было на 40 человек 3 казахов.
0
0
оборона11.04.2014 18:20:37
А,что всполошились - так ПРАВДЫ боятся! А где молодёжь прочитает ,что государства Казахстан никогда не было. Была степь, кочевой народ, юрты да олени. Если прикинутся дебилами то можно Россию ограничить Московским княжеством.Как любит тут выражаться один из постоянных клиентов нашей психушки: " Учите матчасть салаги".
0
0
света11.04.2014 18:22:44
Еще подеритесь! Политики нашлись! Детей воспитывайте, а то удивляетесь здесь, откуда у нас придурков с косичками столько, да насильников развелось?
0
0
света11.04.2014 18:28:37
Олени, вообще-то , у северных народов, умник наш! А что будете делать если Татарстан, Башкирия, Якутия, Бурятия и другие отделятся? Что останется от нас, перестаньте рознь разводить, думайте о последствиях!
0
0
ART-MED11.04.2014 18:46:06
....рий,
...уда ешь? ...бал...твой ...итый ....гешь ....
зать?
0
0
ART-MED11.04.2014 18:47:15
типа демонстрация цензуры....
0
1
Петр и Павел11.04.2014 18:54:08
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E5%F2%F0%EE%EF%E0%E2%EB%EE%E2%F1%EA
Национальный состав русские — 66,27%,
казахи — 21,42%,
татары — 3,75%,
украинцы — 2,97%,
немцы — 1,59%,
прочие — 4,00%[2]
0
0
Айдоха11.04.2014 19:07:03
Владимир Николаевич! А может обратно в Красноярский край РХ?
0
0
оборона11.04.2014 19:13:30
Я ж пошутил света про оленей -то. Ну ты хоть Шукшина почитай -А ещё есть Гашек, Салтыков -Щедрин, Гоголь наконец. Марк Твен.Харе уже Агнию Барто перечитывать.
0
0
RR11.04.2014 20:03:24
Может Петропавловск оттяпаем у казахов ??? И включим его в состав Омской области ! Тогда Москва деньгами нас точно засыпит. УРА...
0
0
Петро11.04.2014 20:14:53
Скорее казахи Омск оттяпают!
0
0
Артём11.04.2014 20:45:29
В Северо-Казахстанской области русских минимум 80% живут.
0
0
Гурген с овощного рынка11.04.2014 20:49:43
Если казахи проведут в Омске референдум то его присоединят к Казахстану
0
0
ART-MED11.04.2014 21:30:36
А референдум-то зачем?
0
0
Станислав12.04.2014 17:01:25
ART-MED11.04.2014 17:53:31
А такие же как у нас! Вы что думаете что в Крым чиновников, силовиков и бюджетников, станут из России экспортировать? Местные гражданство РФ возьмут, вот и получат, повышение зарплат без проблем.
Все остальные станут получать столько сколько и получали только в рублях.
0
1
киви12.04.2014 18:56:58
Что-то мне подсказывает, что хакас таки прав
0
0
джорджи14.04.2014 13:20:52
дырку от бублика вам !!а не территорию!!
0
0
Mikolych24.04.2014 12:24:32
Ребята, не порите чепуху!Договор о демаркации границы между Россией и РК есть? ЕСТЬ! Вот и всё! И не надо напрягаться. России и Казахстану этого не надо! Без этого проблем хватает. И верно говорят:" Не надо нам второй Украины!"
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич