Новости. Омск
bk55.ru

На топ-менеджеров «Омскэнергосбыта» могут завести уголовное дело

11-04-2014 17:24:44
 Фото из открытых источников

Предприятие обвинили в незаконном банкротстве и выводе активов. Но довести дело до суда будет сложно.

 

Появилась информация, что ситуация с ОАО «Омскэнергосбыт» принимает новые обороты. Как пишет сайт «Коммерсант.Сибирь», в данный момент конкурсный управляющий Александр Вайсберг требует заведения уголовного дела.

 

По его мнению, компания виновна в преднамеренном банкротстве и выводе активов. С этим заявлением управляющий обратился в прокуратуру Омской области и региональное управление МВД России.

 

Вайсберг располагает данными, что накануне и во время процедуры банкротства сбытовой компании были уничтожены все данные с жестких дисков и серверов, также отсутствовали договоры с контрагентами. В результате заключения незаконных сделок в офшоры выведено порядка 5,7 млрд. руб.

 

На сегодня проверку выявленных фактов осуществляет центральный аппарат управления МВД России.

 

Напомним, «Омскэнергосбыт» подал заявление в Омский арбитражный суд о признании себя банкротом в конце февраля 2013 года. А за месяц до этого наблюдательный совет НП «Совет рынка» лишил сбытовую компанию, входящую в структуру московского энергохолдинга «Энергострим», статуса гарантирующего поставщика электроэнергии в Омской области. В марте судом к обанкротившейся компании была введена процедура наблюдения. Конкурсное производство пройдет в срок до 7 октября 2014 года.

 

Инвентаризация обанкроченного «Омскэнергосбыта» выявила активы на сумму 220 миллионов рублей. В реестр также включены требования 500 кредиторов на 6,9 миллиарда рублей. Однако эксперты считают, что довести дело до суда, используя доводы только одного управляющего, будет довольно сложно.

 

Арсений Жук

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru