Новости. Омск
bk55.ru

«Прах сенатора Голушко» развеян по землям, которые он «добросовестно приобрел»

14-04-2014 00:23:54

Около трех сотен дольщиков «Овощевода» (по оценкам полиции – от силы сотня), в большинстве своем люди старшего возраста, с неизбывной печатью на лицах «советскости», устаревших давно представлений о честности, затрапезно одетые в силу бедности, собрались 13-го апреля у входа в офис «Сибагрохолдинга», которому принадлежит отданная этим людям в 90-е годы государством земля.

 

 

Они, впрочем, как и большинство одаренных им сельских жителей, свои доли живьем так и не увидели, потому что трудно было их выделить из массива сельхозугодий площадью 2,5 тысячи га. Для того, чтоб записанные в их свидетельствах 2 гектара обрели плоть, надо был всем дольщикам, а насчитывалось их больше 1300, как-то вместе сойтись, нанять землемеров, расчертить границы своих долей на местности, чтобы всем понравилось доставшееся им место, то есть совершить нереальные действия, и нигде в Омской области, да и в России, они не были толком проведены.

 

Государство в лице земельных чиновников, управленцев районных и областных не разъясняло селянам их права, а напротив, всячески утаивало от них.

 

История ограбления «овощеводов» обыкновенная. Руководство ЗАО (в него был реорганизован знаменитый в советские годы совхоз-комбинат им 60-летия СССР) уговорило пайщиков, не выделяя своих участков, сдать их единым полем в уставной фонд, пообещав высокий стабильный доход, но выплата дивидендов откладывалась из года в год до лучших времен, которые так и не наступили.

 

Потом в хозяйство пришли «инвесторы» (следствию их имена известны: большинство – руководители того же ЗАО), оно задолжало им крупную сумму (как следует из заявлений дольщиков в прокуратуру и УМВД, они об этих «инвесторах» понятия не имели, и никакого долга на самом деле, по данным следствия, у ЗАО перед ними не было).

 

В конце нулевых лет «Овощевод» был признан банкротом и за фиктивный долг в 62 млн рублей продан: оказалось, что ни земля, ни все, что на ней стоит (котельные, теплицы, овощехранилища, склады, хозпостройки и прочее) дольщикам не принадлежит. И то, что движется по ней - тоже, кроме, естественно, своих двоих. Все было передано в «Сибагрохолдинг», который в ходе дальнейших манипуляций стал собственностью компании «Акция», и вся отданная селянам государством земля примкнула к владениям ее учредителей – сенатора Голушко и депутата Калинина.

 

Чучело первого – плоское, но в костюме и галстуке - было выставлено, приготовленное к сожжению, у крыльца. Одет был сенатор скромненько, по-советски – так, может статься, он и одевался в бытность свою комсомольским вожаком, когда призывал молодежные массы к бескорыстному энтузиазму. Однако за прошедшие с тех пор четверть века печать «совковости» стерлась с его лица: оно забурело (в прямом смысле слова) – на нем появился олимпийский загар, овеяно солнцем горних и горных (быть может, швейцарских) вершин и, возможно, игорных (известно же, что он – заядлый преферансист).

 

А если бы времена оставались советскими, кто знает, каких бы достиг он высот: возможно, попал бы в число тех людей, чьи плоские лица народные массы носили на демонстрациях, ноябрьских и первомайских (где, кстати, эти портреты – наверное, их тоже сожгли или истлели они на свалке истории).

 

 

Организатор мероприятия – руководитель «Социально-правового центра» Ринат Карымов с георгиевской ленточкой на лацкане элегантного, весьма дорогого, на скромный взгляд автора этой заметки, демисезонного пальто, представляющий интересы дольщиков в судах, в очередной раз рассказал им об их правах: закон (а уж правда и подавно) на их стороне - за все 20 лет с момента приватизации совхоза-комбината дивиденды они не получали ни разу. «Да и зарплаты были у нас с гулькин нос» - сказала нашему корреспонденту стоявшая рядом бывшая работница предприятия Галина Баврина.

 

- Когда вам говорят, что оно было в минусе, все эти годы терпело убытки – не верьте – пояснял народу юрист – Прибыль немаленькая была в этом ЗАО – только она не доходила до вас.

 

БК поинтересовался у Рината Карымова, насколько в этом деле он бескорыстен и попросил его прокомментировать слух, разошедшийся по сети – о том, что затеял он тяжбу с Голушко из мести за то, что тот отказался от его показавшейся сенатору слишком дорогой юридической помощи.

 

- Никаких поводов для конфликтов с Андреем Голушко у меня не было: мы лично с ним почти не пересекались. А то, что в этом деле у меня, точнее у нашего Центра, есть интерес, я и не скрываю: по договору с дольщиками мы получим 15% от выигранных ими сумм, то есть от совокупной стоимости имущественных и земельных паев.

 

По ориентировочной оценке Центра она составляет около 9 миллиардов рублей, а стоимость каждой доли – около 6 млн.

 

- Через три дня запускаем в суд первые 300 исков, на очереди еще 500.

 

Для удобства подачи заявлений список истцов разбит по «пятеркам». Карымов уверен, что все иски будут выиграны.
- У меня в этом нет никаких сомнений, но если что, мы дойдем и до Страсбургского суда.

 

Чучело сенатора понадобилось сжигать, сказал юрист, «чтобы показать серьезность своих намерений». Как понял автор со слов Карымова (хотя он заметил, что не вправе раскрывать тайну следствия), на данный момент Андрей Голушко в уголовном деле не фигурирует, «но мы будем его привлекать в качестве ответчика по гражданскому делу».

 

А дает моральное право на сжигание его чучела то, что есть основания считать его «иностранным агентом» - ввиду того, что имеются «виллы во Франции, недвижимость в Германии».

 

В России нынче «иностранных агентов» много, как в свое время врагов народа. Они делятся на две категории: те, у кого есть за рубежом счета и виллы, официально считаются патриотами, те, у кого там нет ничего, да и в родной стране – немного чего – «национал-предателями» и «пятой колонной». «Иностранные агенты» этого рода борются за права трудового народа – тех же крестьян или, к примеру, детей-сирот (в Омске правоохранители всерьез пытались присвоить именно этот статус Сибирской конфедерации труда, отстаивающей в судах право бывших детдомовцев на жилье), самый главный в стране «иностранный агент» лидер движения «За права человека» Лев Пономарев ездит, естественно, не на «Мерседесе», а на раздолбанных «Жигулях».

 

За сходом овощеводов сотрудники полиции, которых было немного (БК насчитал не более десятка), наблюдали спокойно и благосклонно: один из них вежливо попросил Рината Карымова воздержаться от разведения огня, который может быть опасен для собравшихся граждан и загрязнит окружающую среду. Юрист ответил, что готов оплатить полагающиеся за эту акцию по закону штрафные санкции.

 

Фанерное «тело сенатора» положили на асфальт, юрист облил его воспламеняющейся жидкостью, и когда оно загорелось, сход по-детски возликовал – радовались и смеялись граждане искренне. Все же есть в наших людях что-то языческое: им по нраву предавать огню, хотя бы и мысленно, влиятельных лиц. Кажется даже (и влиятельным лицам это следует знать), что когда бы их начали сжигать натурально, то наш добрый народ сильно бы не расстроился.

 

«Прах сенатора» ветер развеял по украденным у дольщиков землям, которые, по его утверждению, он «добросовестно приобрел».

 

 


Георгий Бородянский
Фото Ильи Петрова
Видео Владимира Жукова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru