Новости. Омск
bk55.ru

Представитель Украины заявил в ООН, что на востоке страны действуют спецслужбы России

14-04-2014 10:11:39

В США состоялось экстренное заседание Совбеза ООН по поводу агрессии на Украине. Россия потребовала от Запада срочно вмешаться в ситуацию и остановить насилие, а американцы вновь пообещали Киеву денег.

 

Несколько часов назад в Нью-Йорке состоялось заседание Совбеза ООН по ситуации на юго-востоке Украины. Собрать заседание потребовала Россия. Оно прошло в открытом режиме. После продолжительной дискуссии резолюция так и не была принята, но в ходе заседания было сделано неммало знаковых заявлений. Представитель России Виталий Чуркин призвал Запад срочно вмешаться в ситуацию на Украине и удержать действующие власти от насилия.

 

- Мы очень обеспокоены тем, что действующий президент Украины Турчинов объявил о намерении использовать военную силу для подавления протестов на юго-востоке Украины, - отметил российский постпред Чуркин. - Международное сообщество должно потребовать от ставленников Майдана немедленно прекратить войну со своим народом.

 

 

Кроме того, представитель РФ категорически опроверг версию о том, что Кремль активно дирижирует ситуацией.

 

- Некоторые, в том числе в этом зале, упорно не желая видеть истинные причины происходящего на Украине, постоянно ищут в событиях на юго-востоке «руку Москвы». Хватит это делать, - заявил Чуркин. - Хватит распространять небылицы о том, что мы скопили армады военных на границе с этой страной, готовых вот-вот, за несколько часов дойти чуть ли не до Ла-Манша, что мы заслали полчища агентов, координирующих действия протестующих жителей Украины.

 

 

По мнению российской стороны, именно от Запада зависит возможность избежать гражданской войны на Украине. Однако представитель США Саманта Пауэр не упустила возможности плюнуть в сторону нашей страны и заявила, что нестабильность на юго-востоке Украины «была подготовлена Россией». Пауэр заверила, что США поддержат Украину финансово, чтобы она встала на путь «мирного будущего». «В понедельник мы завершим решение вопроса о выделении Украине $1 млрд в виде кредитных гарантий. Это будет выгодно для всего украинского народа», - отметила она.

 

Великобритания вновь напомнила о спутниковых снимках, на которых видны порядка 40 тысяч военных России на границе с Украиной, что, по его мнению, свидетельствует о готовящемся вторжении. Любопытно, что на фоне новой волны противостояния, в ходе которой появились жертвы с обеих сторон, представитель Украины в ООН Юрий Сергеев заявил о том, что «правительство Украины сделало все, чтобы избежать конфронтации».

 

 

Как выяснилось, Киев готов пойти навстречу митингующим и рассмотреть вопрос по расширению полномочий местных властей, но вводить чрезвычайное положение власти пока не готовы. Кроме того, Сергеев утверждает, что у Украины есть доказательства действия спецслужб России на территории страны. Напомним, что ситуация на юго-востоке Украины обострилась в середине апреля 2014 года. В крупных городах митингующие захватили административные здания и выдвинули лозунги о федерализации Украины. Автономии потребовали в Донецке, Луганске, а также в нескольких крупных райцентрах.

 

 

 

 

 

 

Максим Фадеев

 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru