Новости. Омск
bk55.ru

Киев никогда не согласится на федерализацию, а Турчинов - врет

15-04-2014 06:08:32
 Источник: m.kontrakty.ua

Ряд экспертов считают, что Киев, в принципе, не может согласиться на федерализацию страны, хотя на словах и намекает осторожно про противоположное. По большому счету, получается, что и Яценюк и Турчинов попросту лукавят, когда обещают вынести этот вопрос на референдум.

Нынешние украинские власти не могут пойти на федерализацию страны, так как на протяжении истории независимой Украины все руководители выступали за унитарное государство и изменение порядка приведет к обвинению в предательстве со стороны тех, кто поддерживает власти, уверены эксперты, выступившие накануне в РИА «Новости» на круглом столе.

Так, по мнению редактора украинского интернет-журнала «Ревизор» Александра Чаленко, киевские власти поддерживают украинский националистический миф, который заключается в том, что Украина едина и неделима. «У пришедших в Киеве к власти сил есть своя собственная мифология, которая заключается в том, что есть «большая Украина», единая Украина. Есть юго-восток - это исконные украинские земли, но там вроде как проживает бунтующее население. Они стали не совсем теми украинцами в результате «голодоморов», русификации. И у них есть педагогическая миссия, что они все равно смогут вернуть их в русло украинства. А если признают, что они другие - русские, русскоязычные граждане, то придется отказаться от этого мифа. На это они пойти не могут», - сказал эксперт.

Президент украинского Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко, в свою очередь, отметил, что на протяжении последних 22 лет, в течение которых Украины была независимой, все власти страны приравнивали федерализацию к сепаратизму. «Они не могут пойти на федерализацию, потому что на протяжении всех 22 лет украинской независимости они говорили, что единственно возможное государство - унитарное. Они всегда ставили знак равенства между федерализацией и сепаратизмом, всегда обвиняли сторонников федерализации в намерении разрушить страну. И если сейчас они скажут: «Мы согласны на федерализацию», то их собственные сторонники обвинят их в предательстве», - цитируют Ищенко РИА «Новости».

Чаленко также объяснил нежелание властей в Киеве соглашаться на децентрализацию, потому что понимают, что лишаться значительной части власти. «Нужно прекрасно понимать, что сама сложившаяся ситуация в Киеве, способы получения денег, способы правления - всегда тоже унитарны. Киев должен назначать всех начальников как на западе, так и на востоке, и согласиться на децентрализацию они не могут, потому что прекрасно понимают, что потеряют власть», - считает эксперт.

А по мнению Ищенко добавил: «Не надо забывать, что та власть, которая сейчас находится в Киеве, - это власть, назначенная США, и защищает она интересы США. А интересы США заключаются в том, чтобы либо иметь Украину целиком под своим контролем, либо оставить России выжженную землю, чтобы она вкладывала, и вкладывала, и вкладывала туда ресурсы на восстановление того, что было», - сказал Ищенко, добавив, что, когда Вашингтону стало ясно, что вся Украина не готова встать под контроль США, после потери Крыма «они запустили маховик гражданской войны».

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru