Новости. Омск
bk55.ru

Вексельберг отказал «Мостовику» в контракте на строительство аэропорта в Нижнем Новгороде

15-04-2014 13:08:53

Омский «Мостовик» так и не смог заполучить подряд на строительство нового международного терминала в аэропорту Стригино стоимостью 160 млн рублей. Шишова обошли чешские строители.

 

Объявивший о банкротстве «Мостовик» начали теснить на российском рынке иностранцы. Как стало известно сегодня, НПО «Мостовик» потеряло многомиллионный контракт на строительство нового международного терминала в аэропорту Стригино в Нижнем Новгороде, не сумев обойти претендующих на тендер конкурентов. Победителем была признана чешская компания PSJ, имеющая филиал в России. Стоимость контракта - 162,6 млн рублей.

 

Площадь нового терминала составит 25 тыс. кв. м, пропускная способность - 1,5 млн человек в год. Сдача первой очереди терминала намечена на третий квартал 2015 года, а вся программа поэтапной реконструкции аэропорта Стригино рассчитана до 2021 года. Общий объем инвестиций в этот проект составит порядка 3 млрд рублей.

 

Напомним, об отборе потенциальных подрядчиков ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» (МАНН), входящее в холдинг «Аэропорты регионов», подконтрольный группе «Ренова» Виктора Вексельберга, объявило в конце 2013 года. В число 23 претендентов попал и омский «Мостовик», причем эксперты оценивали шансы омской компании высоко. Компания Шишова вошла в число 14 российских и иностранных компаний, допущенных к конкурентным переговорам.

 

За контракт также бились уральские, турецкие и питерские строители. Так, в списках значились ООО «Альфа Строй» (Екатеринбург), представительство акционерного общества «Енигюн Иншаат Санайи ве Тиджарет Аноним Ширкети» (Турция), «Управляющая Компания «Группа 100» (Москва), ООО «РАСЭН Строй Тренд» (Москва), ЗАО «Компакт» (Санкт-Петербург), а также филиал чешской компании PSJ, который и стал победителем.

 

- Мы очень рады победе в тендере и считаем наш новый объект одним из самых престижных в Российской Федерации, - прокомментировал ситуацию директор филиала компании PSJ в России Милан Вежник. - Этот объект очень значим для региона, а потому мы чувствуем особую ответственность. Мы готовы к реализации этого проекта на самом высоком уровне.

 

В омском «Мостовике» ситуацию пока никак не комментируют.

 

Максим Фадеев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru