Новости. Омск

Сергей Мизя: «Бренд «НПО «Мостовик» уже не вернуть»

Несколько лет назад в одном из интервью я говорил о том, что, по моему мнению, экономика Омской области «достигнет дна» тогда, когда рухнут «бизнес-империи-пузыри» Олега Мкртчяна, Юрия Шушубаева, Олега Шишова, Андрея Голушко и Михаила Сутягинского.

«Коминформ» на протяжении 20 лет занимается проблемами безопасного ведения бизнеса в России, и с Олегом Владимировичем мы даже некоторое время сотрудничали. Шишов пошел по удобному пути тесной связи с местной властью при «рыхлой» внутренней структуре. В том, чем занимался Олег Владимирович, в цивилизованном мире могли бы усмотреть признаки коррупции, впрочем, для современной российской экономики это скорее норма. Конечно, легче строить бизнес, не имея проблем с фискальными органами, не выдерживая натиск силовиков. За более чем 20 лет деятельности «Мостовик» с такими затруднениями практически не сталкивался.

Экс-депутата Горсовета Александра Тарасова, руководителя строительной компании «Полет и К», недавно признали виновным в «неисполнении обязанностей налогового агента, совершенном в особо крупном размере». «Мостовик» шесть месяцев не платил людям зарплату, задолжал им почти 2 миллиарда рублей, и никаких проблем ни с налоговой, ни с трудовой инспекцией! Видимо, потому, что Олег Владимирович - председатель комитета финансовой и бюджетной политики Законодательного Собрания Омской области, а, может, просто «везунчик». В чудеса не верю. Сейчас его рассуждения о давлении на бизнес, об угрозе недружественного банкротства - это детский лепет.

Шишов всегда работал с государственными заказами. Владимир Владимирович Путин как-то заявил, что все затраты на капитальное строительство у нас завышены в два с половиной раза. Понятно, что прибыли были запредельными. А иначе откуда брались эти сумасшедшие траты на строительство храмов, на любимую игрушку бывшего губернатора «Авангард»? Или на другую игрушку, уже личную, Олега Владимировича - английский самолет бизнес-класса «Гольфстрим», для которого требуется индивидуальное аэродромное обслуживание, два иностранных пилота и прочее обслуживание. Такой борт еще есть только у Андрея Голушко.

А охотничьи угодья? Да никакой бизнес не выдержит трат, его сжирающих. Звенели ведь звоночки «Мостовику», что есть проблемы с финансами. Да и с технологией строительства далеко не так хорошо, как должно быть у бренда. Выкопал переход на Б. Хмельницкого - бросил, прогнулся и чуть не рухнул пролет моста на южном обходе города Омска и т.д.

По степени бездумных трат в нашей области с Шишовым может сравниться только Иван Поляков. Создал медиахолдинг мирового уровня, как сказал его директор Павел Паутов, видимо, чтобы соответствовать мировым «олигархическим» стандартам. Телекомпания мирового уровня Полякова-Паутова - это проект-аналог проекту «Е-мобиля» Михаила Прохорова с одной лишь разницей: олигарх потратил несколько сот миллионов долларов собственных средств и продал проект государству за 1 евро, Поляков потратил деньги собственного предприятия и кредиты банков. Недавнее приобретение – мусорные акции фирмы-оператора по строительству аэропорта, а по сути однодневки.

Эти безумные траты на билборды по всему городу, в то время как «Радиозавод имени А. Попова» планомерно движется к краху. Зачем все это? Хочется стать «надежным звеном» в команде будущего губернатора? Сейчас другое время - экономический и политический кризис в России. Возможно, он заставит обратить внимание правительство страны на то, что реально происходит в экономике на местах.

Когда государство вкладывало средства в остров Русский, а в Омске - в строительство метро, аэропорта - недострои, которые теперь еще и содержать нужно, Шишову, видимо, казалось, что денег будет немерено всегда. «Мостовик» легко выигрывал тендеры, при этом гоняя деньги с одного счета на другой. Но в 2013 году силовики, проверив олимпийские объекты, запретили «Мостовику» вольно распоряжаться государственными контрактами, перекидывая средства с одного на другой. И «тришкин кафтан» рассыпался на фрагменты. Денег просто стало не хватать на все. Кредиты не спасают. Долг Сбербанку – почти 19 миллиардов, а есть еще долги Альфа-Банку, Газпромбанку…

В прошлом году был скандал с возбуждением уголовного дела в УВД по Краснодарскому краю, где «Мостовик» обвиняли в покушении на завладение 25 миллиардов путем умышленного завышения стоимости строительства олимпийских объектов. И если производство по нему вновь начнут, то это просто катастрофа для любого бизнеса в России.

Никто в «Мостовике» практически не анализировал, и не следил за внутренними издержками фирмы. Банкротство - логичный итог. Бренд «НПО Мостовик» уже не вернуть. Думаю, что арбитражный управляющий может вскрыть такие факты, что впору задуматься и нынешнему мэру Омска Вячеславу Двораковскому как бывшему главному инженеру «Мостовика».

Сергей Мизя, член экспертно-консультативного совета при губернаторе Омской области, директор ООО «Коминформ».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Михаил15.04.2014 14:31:17
Цымбалюк, твоё мнение по этому поводу?
0
0
Омичка15.04.2014 14:38:57
Кто бы сомневался, что член экспертного совета при губернаторе МИЗЯ не кинет очередной камень в Мостовик....
0
0
Владимир15.04.2014 14:45:32
ну вот! что теперь делать? куда людям идти? как содержать семьи? почему они не продают свое имущество что бы рассчитаться с долгами? самолеты, угодья, дома и т.д.? почему не несут ответственность! а я говорил - запретить чиновникам заниматься бизнесом и быть всмякими членами советов директоров и т.д.!!!
Омск превращается в негритянское нищее гетто!
а те улетят на острова заморские! и чхали на всех и вся! Думаете Шишову чтонибудь будет? нет ему "позволят" уйти спокойно!
0
0
Игорь1015.04.2014 14:46:11
Омичка

По факту есть что сказать? Где деньги-то?
0
0
экономист15.04.2014 14:50:47
Все предсказуемо
0
0
Член экспертно-консультативного совета при губернаторе?15.04.2014 14:56:22
Евгений Графеев: "Перед Мизей замаячила возможность легкого заработка. Хотя не могу я назвать Мизю финансовым гением.. Так действуют упыри. Вот и получилось, я даже написал по этому поводу несколько заявлений в правоохранительные органы, что акционеры – ветераны спецслужб были вынуждены продать свои акции нашей компании из-за долгов. Я отстаиваю свой пакет акций и как-то странно попадаю в больницу.. Меня предупреждают господа, которые с Мизей, что здесь на свободе я долго не прохожу"
0
0
vog15.04.2014 14:58:04
А ведь все верно автор написал. Шишов и прочие с ним шушубуевы, сутягинские, голушки - мыльные пузыри, которые процветали, прикрываемый полежаевым.
0
0
6553615.04.2014 15:01:39
Владимир, а что продавать?
Самолёт Мостовик продал ещё в 2008 году. Охотничье хозяйство фактически ничего не стоит, земля там Мостовику не принадлежит, есть только избушка и два егеря рабочих. Дома? У Шишова один дом, в котором он живёт и квартира в городе, ну 3 автомобиля ещё. Ну пусь 20 миллионов всё его имущество (кроме активов Мостовика стоит), а долги компании более 35 миллиардов. И Мостовик сам по себе стоит больше, чем имеет долгов. И главная его ценность не здания, не техника, а люди, которые там 20 лет работают.
0
0
Мизе15.04.2014 15:02:57
У вас кредо такого типа знающего и великого советника. Где вы только и у кого только уже побывали в этом качестве. Ничего в своей жизни не созидали, только сидели и из-под тишка вякали... надув щеки, делая умный вид...
0
0
С.15.04.2014 15:02:57
автору-когда "кажется"-креститесь,а не статьи бредовые пишите.
0
0
Слушайте15.04.2014 15:08:45
В отличие от всех, кого здесь перечислил г... Мизя, Шишов - трудяга. Причем с большой буквы. Занимается таким тяжелым бизнесом - строительством. Да еще у нас в России, с нашим-то персоналом, да с нашими-то чиновниками-коррупционерами. Такие объекты построили. А Мизя, наверное, за всю свою жизнь и будку для собаки не соорудил.
0
0
Cui prodest15.04.2014 15:12:23
На манеже все те же. Скоро утюг включишь, а оттуда - шишов, поляков, голушко
0
0
Natascha15.04.2014 15:16:05
Статья хорошая, всё правильно сказано. Тoo big to fail это и про Мостовик тоже. В этой статье много имён называется, и Двораковского тоже. Единственное имя, которое вскользь упомянуто - это Полежаев. За 20 лет его правления многие сделались очень богатыми, а очень многие бедными или просто нищими, или просто город и страну покинули. Неужели Полежаев ни в чём не виноват?! Неужели он не знал о происходящим?! Неужели у него и правда корона на голове, и как полагается, цари о многом не знают?! Неужели, неужели...
Вчера смотрела на портале губернатора новости, а нашла имя Полежаева в рубрике "Выдающиеся люди"!!! Текста о нём больше чем о Манякине, Валиханове и Карбышеве.

http://www.omskportal.ru/ru/government/society/society_topics/vydaush-ludi.html
0
0
omi4ka15.04.2014 15:21:39
Разочаровли.
Заголовок слишком громкий для такой статьи.. при том, что в большей части это пустые домыслы, не имеющие отношения к "настоящему"!
Самолет давно продан, долг по зарплате - 2 месяца, остальное даже комментировать не хочется.. после прошлой статьи создалось впечатление, что ЭТА - заказана.
0
0
Приглашённый15.04.2014 15:24:18
всё верно сказано/написано
0
0
Омичка15.04.2014 15:32:05
В статье много информации неверной, никак не полгода не платят, трепать языком можно, а статью за заведомо ложные сведения никто не отменял..
0
0
БИА15.04.2014 15:39:02
А был ли мальчик?
0
0
Виктор15.04.2014 15:40:41
Полный бред, свесить все на "Мостовик" Причем мост через южный обход и многие другие "факты" в этом пасквеле yt не верные и подтянутые. Ну да... сечас можно обси....ть, вот и полилось как из поганого ведра. Неужели в экспертном совете у губернатора все такие? Тогда, как говорится, ой...
0
0
работник15.04.2014 15:42:15
что за ахинея, какой южный обход, какие полгода, какие еще иностранные пилоты. Статья на уровне трепа бабок у подъезда
0
0
Владимир15.04.2014 15:52:18
65536
Полностью согласен что главное - люди!
но не ужели при заработках самого Шишова у него нет "личных" активов, "заначки" на черный день???
Ведь если он знал, что это будет, почему на заявлял? значит прикрывался, значит пусть немет персональную ответственность! Вон Голушко заработал 31500 т.р., это только официальные данные....
0
0
Alex15.04.2014 15:56:05
Согласен со "Слушайте". Если бы все так работали, как Шишов (по его темпам даже самые матерые трудоголики за ним не угонятся), а не писали пасквили, может бы и Омск и Омская область по другому бы себя чувствовали.
0
0
6553615.04.2014 15:59:49
Владимир, думаю, что заначки есть на чёрный день для себя и своих детей. Но это десятки миллионов. Сотни миллионов незаметно заныкать уже слишком сложно, вся прибыль предприятия направлялась на развитие производства. Ну и, так скажем, представительские расходы в отношении некоторых заказчиков формально из прибыли брались.
Это в любом случае суммы на порядок меньшее, чем долги компании.
0
0
Лист15.04.2014 16:07:51
Да просто господин Мизя - старый комитетчик. Его хлеб - ловить рыбку в мутной воде. Он у губернатора выпрашивал должность хоть самого завалящего советника месяцами. Чтоб гордо именоваться членом команды губернатора.
Правда, его никто и никогда не слушает в правителсьтве, так вот он нашел свободные уши в БК.
Он ведь такой специалист, он решает вопросы, он всех знает, он давно говорил
А на деле - не человек, а пустышка
0
0
Дмитрий15.04.2014 16:16:28
to Мизя, о какой задержки заработной платы в шесть месяцев идет речь?
0
0
Гость15.04.2014 16:27:51
Полностью согласен!!! Суда нужно ещё добавить чрезмерное воровство административного персонала и не только.
0
0
Александра15.04.2014 16:47:40
А что вы так радуетесь товарищи? Да омск еще хоть как то существовал на деньги крупнейшего налогоплатильщика. А сейчас, когда мостовик разорен, город превратиться в калачинск, и вы будете в нем жить и так же вякать, не имея даже малейшего представления о сложившейся ситуации. Мостовик построил олимпиаду за свой счет на кредитные деньги и не получил за это расчет. И конечно же Шишов \"плохой\", который не дал России упасть лицом в грязь позором несостоявшейся олимпиады.
0
0
Серый15.04.2014 16:48:49
Мостовика выращивала омская власть на протяжении 25 лет. И это её огромная ошибка. Вполне вероятно, что погибшее смертью храбрых омское метро удалось бы построить, если бы не приветствовалась властью ситуация, при которой подрядчик рулит заказчиком, проектные решения принимает и сметы составляет такие, какие ему выгодно.
0
0
Коля15.04.2014 16:51:29
Ваш рейтинг г-н Мизя упал 'ниже плинтуса'.
Может быть из-за таких экспертов в Омской области все так 'хорошо'.
0
0
Игорь1015.04.2014 16:56:28
Александра

Вопрос простой - если Мостовик построил, а с ним не рассчитались - где иски в суд?
0
0
Игорь Глушков15.04.2014 17:07:37
К счастью, о масштабах личностей Петра, Сталина, Шишова будут судить не по умозаключениям борзописцев, а по созданным ими для людей реальным уникальным объектам на многие века...
0
0
Александра15.04.2014 17:08:45
Игорь10, А вы попробуйте посудиться с правительством)
Серый, вы что как бык на красную тряпку с вашим метро? слышал звон, да не знаю где он... Метро Мостовик также строил за свой счет, а правительство лишь планировало пожать ручку за это и не платить фирме, из-за недостатка финансирования его строительство и было прекращено! Кто там эти бабки распил неизвестно, но к гибели метро и правительству омской области мостовик не имеет никакого отношения.
0
0
oh15.04.2014 17:15:25
Игорь10, а вы видели договор и знаете, какой порядок урегулирования споров там прописан?
Может, вы ещё и акты выполненных работ видели и сравнивали объём с договором? Или вам предоставили материалы уголовных дел, которые возбуждены по некоторым из объектов? Мост на остров Русский в августе 2012 года был сдан, суды по объекту только осенью 2013 проходили. Олимпийские игры были в феврале 2014, стало быть судебных решений ещё год можно ждать.
0
0
Дмитрий15.04.2014 17:24:44
to Игорь 10, просто много строилось по устной договоренности, особенно в январе - феврале, прям перед самой Олимпиадой, не было ни смет ни Договоров на эти работы, просто сказали делать... почему согласились? может, чтобы страна не опозорилась на Олимпиаде... может, потому что указание давала верхушка руководства страны... Может еще какие-то причины, но факт остается фактом, работа сделана, оплаты нет. А так без договоров и заявление никакое не подашь в суд. Ну и по построенным объектам, где фактическая стоимость объекта увеличилась в разы, тоже в суд не пойдешь. т.к. в договоре, скорее всего прописана твердая стоимость объекта.
0
0
Александра15.04.2014 17:59:40
Кто такой Мизя? неудовлетворенный какой-то персонаж абсолютно не разбирающийся ни в политике ни в строительстве, раз несет такой бред...

За то, что в нашей стране была олимпиада, ноги нужно целовать Шишову, который за свой счет ее и построил. А Вам все плохой он... Посмотрим, как запоете, когда пенсии и зарплаты перестанут платить из нулевого теперь бюджета Омска.
0
0
Игорь1015.04.2014 18:16:54
O, oh у нас знает какой-то еще порядок урегулирования споров, кроме судебного? Или в государственном контракте, образцы которых лежат везде, одна сторона может ограничить права другой на судебную защиту? Ну-ка, ну-ка, развейте свою мысль.

Про иски - врете. 8 июля мостовик подал иск к УСК мост, а не осенью
0
0
Natascha15.04.2014 18:18:56
То, что описывает г.Мизя, может случится с каждым предприятием, которое пошло по такому пути как Мостовик это сделал. Также влияние властей не усиливает, а ослабляет бизнес. Всякие просьбы, откаты, приказы вкладываться, до добра не доводят. Все эти факторы и многие другие приводят рано или поздно к краху. Он неизбежен. Мыльный пузырь когда-нибудь обязательно лопнет. Поэтому не надо на человека накидываться, он ничего нового или плохого не сказал, это закон экономики. Через это прошли Европа, Америка, теперь мы на очереди.
Жалко людей, работников, которые могут пострадать, если не произойдёт осмысления и попытки спасения предприятия, также за частный счёт.
0
0
Игорь1015.04.2014 18:19:46
Александра

Попробовать посудиться с правительством? Вы, видимо, имели ввиду ГК Олимпстрой? Так вот, открою страшную тайну - 105 исков к ГК Олимстрой есть на сайте арбитража
0
0
Местный15.04.2014 18:21:41
Вот что движет господами Каплунатом и Мизей ? Для чего сейчас эта писанина? Сейчас, когда Мостовик рухнул? Вы что раньше этого не знали? Почему не писали? ЧТО ЗА ТРУСЛИВАЯ ПОЗИЦИЯ? Пнуть умирающего льва ... герои, блин
0
0
Игорь1015.04.2014 18:22:44
Дмитрий

Что такое - твердая цена? Цена контракта определяется объемом работ. Если появляются дополнительные работы, которых раньше не видели, и, соответственно, не учитывали, то тогда что должен делать подрядчик?

Делать их за свой счет? )))))))))))
0
0
oh15.04.2014 18:27:47
Игорь10, в контракте может быть прописан срок, в течение которого претензии урегулируются в досудебном порядке, то есть обращение в суд может затянуться.
А то, что иск у УСК Мост был подан в июле, ничего не меняет - это всё равно 11 месяцев после официального ввода объекта в эксплуатацию.
0
0
oh15.04.2014 18:36:16
А что бы лично Игорь 10 делал, если бы обнаружил, что на объекте работ придётся выполнять на большую сумму, чем прописана в контракте?
Прекратил бы работы и расторг контракт? На Олимпийском объекте? Сразу же оказался бы на освободившемся месте Ходорковского.
Потребовал бы заключить допсоглашение с новыми объёмами? Так Заказчик не собирается его подписывать, вокруг него и так постоянно Следственные комитеты, Прокуратуры и Счётные палаты ходят.
Тут вариант один - делать все работы и попутно пытаться договориться об их оплате. Видимо, договориться как раз не удалось.
0
0
А.Барчуков15.04.2014 19:03:37
Да забудьте все про имя автора! Вникните в содержание. Всего два тезиса по сути: Первое - Шишов, начиная дело с коленок - заслуживает уважения, факт непреложный. Разрастаясь в масштабах, он утратил рычаги правления (потеря контроля за эффективностью управленческого персонала (это всё те же советские тётки и дядьки - см. на Двораковского) - как следствие, цели фирмы распались на множество личных целей сотрудников и управленцев. Второе - это экономическая среда России и Омска в частности, тепличные условия со стороны надзора госструктур, и как следствие в конце краха Мостовика создание классической пирамиды. Это когда предыдущие долги покрываются за счёт привлечения новых кредитов. В последнее время это было видно особенно - Фигаро и здесь и там. Даже без всех публичных заявлений было видно - скоро крах. И Третье уже от себя... В основании моего гаража лежат фундаментные блоки строителя Тарасова - на заре нашей молодости выменял на деревообрабатывающий станок. Так начиналось... думал, что при мне не закончится. Ошибался...
0
0
Да, уж15.04.2014 19:27:25
Хорошая статья. Что Шишов, что Двораковский - одна пара. С Мизей согласен полностью. Гениальные ребята, но, похоже, заворовалась парочка. Откаты, откаты, откаты. Жалко, конечно, 20 тысяч сотрудников Мостовика!
0
0
ivan15.04.2014 19:51:13
А не было ли так-сдать олимпийские объекты любой ценой, денег не жалеть, а потом когда все кончилось - эти объекты стали никому не нужными, что бы сберу деньги не возвращать, вот и начались разговоры о завышении смет. Для них какой-то омский Мостовик..., заодно и конкурента хлопнут.
0
0
гаррик15.04.2014 20:22:36
Явно почему то двое обрадовались проблемам Шишова, просто это произошло, коммерчески не повезло, расчёт неправильный, может всвязи с со сменой губера. Появятся другие компании и не без участия новых руководителей, а в чём проблема? давал взятки, откаты, коррупция, у вас есть факты подтверждённые? нет, тогда о чём звонит колокол в набат, на вас то клейма ставить негде, страдальцы за народ.
0
0
99115.04.2014 21:54:07
с Олегом Шишовым познакомился в начале 90-Х, он преподавал в Автодоре, там же его, тогда ещё кооператив, арендовал две комнаты. в штате три сотрудника и три студента. Человек, сумевший выжить в то время, в разгул беспредела, кидалова и инфляции в 240 %, развивший свою ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ ( а не купи-продай)компанию до действительного солидного, даже по московским меркам масштаба, я просто уверен, восстанет из пепла как птица Феникс. Обвинения в совместной работе с областными властями просто неуместны, при таком громадном объёме выполняемых заказов не сотрудничать было просто невозможно. У него нет выкупленных за гроши у области объектов как у некоторых омских предпринимателей. А что были , возможно , ошибки в управлении, так не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Время расставит все на свои места, и , уверен, Омск будет гордится этим человеком. Желаю скорейшего прохождения его компании через эти неприятности .
0
0
Стас15.04.2014 22:04:19
Шишов - это Самсоновский мост в Таре, это мост через Лену, мост "Серебряный бор" в Москве, мост на остров Русский, олимпийские объекты в Сочи, налоги в местный бюджет, рабочие места, причём в недавнем прошлом неплохо оплачиваемые, и вообще многое другое а Мизя - что-то хорошего наконсультировал, насоветовал, Омску и области хорошего сделал?
0
0
Uspeh15.04.2014 22:19:28
Мизя, а вы что сделали полезного для Области и страны ? За 20 лет Шишов и его компания построили столько, что еще долго будут все вспоминать!!!! И Шишову не надо возвращать бренд он как был у него так и остался. А вы Мизя только и научились грязь на всех лить. Олег Владимирович успехов Вам и Вашей команде.
0
0
Игорь1015.04.2014 22:24:20
Мостовиковские комментаторы или правда дебилы, или думают, что токо они что-то знают и умеют, а дебилы - все вокруг.

Отвечаю.

ДС \"Большой\" сдан 25 ноября 2012 года. Для подачи исков по нему был год! )))))))) исков нет.

\"Санки\" сдали так же в конце 2012 года - исков нет. \"11 мепсяцев\" мифических прошло.
0
0
Игорь1015.04.2014 22:52:11
А что бы лично Игорь 10 делал, если бы обнаружил, что на объекте работ придётся выполнять на большую сумму, чем прописана в контракте? Прекратил бы работы и расторг контракт? На Олимпийском объекте? Сразу же оказался бы на освободившемся месте Ходорковского. Потребовал бы заключить допсоглашение с новыми объёмами? Так Заказчик не собирается его подписывать, вокруг него и так постоянно Следственные комитеты, Прокуратуры и Счётные палаты ходят. Тут вариант один — делать все работы и попутно пытаться договориться об их оплате. Видимо, договориться как раз не удалось.


Вот ведь чудеса какие-то. Статья 743 ГК РФ гласит

....
3. Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.
При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.
4. Подрядчик, не выполнивший обязанности, установленной пунктом 3 настоящей статьи, лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства.
5. При согласии заказчика на проведение и оплату дополнительных работ подрядчик вправе отказаться от их выполнения лишь в случаях, когда они не входят в сферу профессиональной деятельности подрядчика либо не могут быть выполнены подрядчиком по не зависящим от него причинам.
0
0
Max16.04.2014 03:33:39
Господин Мизя, всё верно. Только в этом списке Шишова на себя замените и будет точно в точку.
0
0
Василиса16.04.2014 06:29:03
Ну и словарный запас у этой МаланьИгоря10 - "дебилы", "трепло", "тупорылая"... В какой же подворотне воспитывался этот постоялец форума? :)))
0
0
Петрович16.04.2014 07:07:27
Нормальный политический процесс: готовится смена руководства компании о которой говорил Назаров. Смену руководства надо чем-то обосновать и вся эта смесь фактов, полуфактов и вымыслов призвана выполнить политический заказ. Всё - строго по сценарию и здесь совсем не важно, какой на самом деле Шишов.
0
0
Игорь1016.04.2014 08:19:26
Василиса

Вы о чем, любезная? Я никогда не употребляю слово "тупорылая". А дебилами нас пытаются выставить Вы и Вам подобные. Разве нет?
0
0
ОМСКСТРОЙМОСТ16.04.2014 08:49:03
Конечно! Он метро так-же строил. И мостоотряд развалил, убрал конкурентов. Обидно что он строил все со временем разваливается, та-же набережная. ХАЛТУРЩИК и ДОРМОЕД!!
0
0
ОМСКСТРОЙМОСТ16.04.2014 08:57:23
а самсоновский мост это мост с ушами как его называют, В проекте были ошибки, а Октябрьский мост? Такая-же ЛАЖА. Как они начинали строить коровники так и строят.
0
0
адвокат16.04.2014 09:52:48
Круто..
0
0
Михаил16.04.2014 09:55:46
ОМСКСТРОЙМОСТ, Вы *!
0
0
Виталий16.04.2014 09:58:26
Есть такой анекдот.Бежит чебурашка радостный — радостный.
Навстречу Шапокляк.«Чего так радуешься- чебураш?»
Да вон звери всем скопом льва били, так я два раза под джоппу пнул.
Ну это так, вспомнилось.......
0
0
6553616.04.2014 10:04:45
Опять Фёдоров сам для себя придумывает факты, половину из которых не замечает, и сам для себя делает непонятные выводы.
Кто сказал, что санно-бобслейная трасса сдана была в 2012 году? Я лично был в Сочи в январе 2014 - отдельные работы ещё выполнялись. А тестовые соревнования да, приходилось проводить и годом ранее на недостроенном объекте, чтобы выполнить требования МОК, что тоже только увеличило объёмы работ и сроки для Мостовика.
Кто сказал, что Мостовик не уведомлял заказчика о несоответствии объёмов работ по той же СБТ? Да только к прошлому году 11 (!)допсоглашений было подписано, о чём говорится в материалах уголовного дела. Так из-за этого уголовного дела заказчик и спихнул все проблемы на Мостовик и своих же топ-менеджеров, которые уволены и под следствием находятся, мол это лично они нарушили закон - подписали документы, а мы как компания теперь их не признаём.
0
0
Игорь1016.04.2014 10:31:58
65536

Безусловно, я беру инфу о сдаче из открытых источников. Обращаю внимание, что, ИМХО, проводить соревнования на несданном в эксплуатацию объекте - это же престпуление, а вдруг бы там случилось чего? И кто бы нес ответственность? Поэтому лучше эту тему вообще не поднимать.

Что касается неуведомления. Я об этом ни слова не говорил, наоборот, я говорил о том, что никаких препятствий подписывать эти допики не было, при условии, что там действительно требовались допработы. И если эти допики подписаны, т.е. работы согласованы и обобрены заказчиком - то тем более неясно, почемсу нет исков, ибо тот же Трансстрой и Ингеоком аналогичные иски подали, и Ингеоком даже выиграл уже дело по ДС для фигурного катания
0
0
С.16.04.2014 10:34:29
Мизя!Ну что ты радостный то такой,крысятничаешь тут.
Ты,если такой умный,своей одной извилиной пораскинь и по-быстрому статейку перепеши!А то,если Мостовика" не будет,бюджета тебе на зарплату у города тоже не будет.Пойдешь дворы подметать,может тогда просветление в голове наступит,да поздно будет.
На твоем бы месте ,"Мостовику" оды хвалебные петь ,а не глупости писать.
0
0
Владимир16.04.2014 10:35:48
Товарищи, не марасите, вы все равно никто и звать вас никак, а Шишов - легендарный человек! Тявкаете, как шавки подзаборные.
0
0
6553616.04.2014 11:42:44
Игорь10, год назад на СБТ была проведена процедура гомологации, которая подтвердила соответствие самой трассы международным нормам и разрешила проведение соревнований. Безопасность спортсменов была обеспечена. При этом до окончания работ было ещё далеко. Не были достроены здания старта и финиша, не было подъездных дорог и т.д. То же самое, кстати, было на комплексе трамплинов, его тоже доделывали до января 2014, хотя тестовые соревнования проходили и в 2012, и в 2013.
И обращений в арбитраж нет, во-первых, из-за срока, во-вторых из-за уголовного дела.
И ещё, обратите внимание, что юристы физически в последнее время не успевают всё обрабатывать. Если по закону на обжалование решения даётся месяц, то жалоба от Мостовика подаётся на тридцатый день после решения суда.
С Большой ледовой ареной у Мостовика особых проблем не было: её и сдали давно, и удорожания не потребовалось.
Но есть ещё несколько олимпстроевских объектов: дороги в имеретинской низменности, сети там же. Проект на дороги в окончательном виде готов был только в конце 2013 года, когда по идее стройка то должна была закончится. И это не Мостовик сроки затянул на год, это постоянно менялись условия, последние изменения в задание на проектирование поступало от Заказчика за полгода до сдачи объекта. Естественно, до этого Мостовик работал не без проекта, изначально все проектные решения были разработаны в соответствии с первоначальным заданием. И Мостовику пришлось не по своей вине 10 раз переделывать работу. Просто потому что то на примыкающих объектах что-то менялось, то добавлялись-исключались объекты. А ведь к каждому тестовому соревнованию надо было обеспечить проезд - то есть построить дорогу срочно к соревнованию, а потом переделать её. В самом примитивном сравнении это как у нас в городе сначала дорожники строят дорогу, а потом на следующий год коммунальщики под ней свои сети меняют (причём меняют каждый год в одном и том же месте).
От УКС города куча исков потому что по распоряжению Правительства Подрядчики добровольно (чувствуете форму работ \"распоряжение добровольно подписать\") должны были подписать соглашение об огромных неустойках за срыв сроков, где-то суммы сопоставимые с общей суммой выполненных работ. Да, срыв сроков был. Но это же Сочи! Там реально никакого учёта не организованно, техусловия постоянно меняются, постоянно натыкаешься на дополнительные работы (например, при прокладке сетей на неучтённые чужие сети - и всё опять надо согласовывать с собственником этих сетей, а это время). Просто это Сочи! Там в Администрации города, который более чем в 2 раза меньше Омска, 12 вице-мэров, с десяток советников и помощников, при этом каждые полгода полная рокировка кадров происходит. При этом абсолютная неграмотность работников (образование в лучшем случае - Университет туризма). Чего, кстати, не скажешь про краевые власти, у них порядок везде был. И при этом никто не хочет брать на себя ответственность, все боятся любую бумажку подписывать потому что Прокуратуры, Счётные палаты и прочие проверки постоянно проходят. В результате рядовые решения, которые при нормальной организации решает начальник отдела, выносились на штабы под руководством министров и Госкомиссии под руководством виц-премьера!
0
0
карл16.04.2014 12:57:41
Браво!!!
0
0
Игорь1016.04.2014 13:03:03
А, так таких "Игорей10" я Вам миллион наделаю. Это тролли, пишут под моим ником, он же тут без регистрации. Я прошу прощения за этих дураков, но тут, увы, нет регистрации в комментах
0
0
Zmielov16.04.2014 13:18:44
Каплунат, Мизя, кто еще желает бросить камнем в \"Мостовик\" Шишова?
Сведение счетов это не поиск истины, сам я Шишова не жалую и считаю его посредственным, во всех отношениях руководителем. Проблема глубже и шире Шишова и Полежаева, Путина, они то как раз все устроятся и после банкротства качество их жизни сильно не изменится, а вот простые работники, которые в кредитах и долгах, будут выброшены на улицу с семьями и их не 100 и не 200 человек...и они не последние выброшенные...
0
0
Матвей16.04.2014 16:10:17
змеелову-их 21 тысяча.
Поэтому давайте впредь головой думать,и не добивать то,что помогает Омску хоть как-то еще совсем в Г..не не утонуть!
0
0
Владимир16.04.2014 16:11:50
Еще в январе-феврале в его адрес пели дифирамбы и чествовали за самоотверженный трудовой подвиг на Олимпийских объектах в Сочи. А два месяца спустя на Шишова хором спустили всех возможных экономических собак…
0
0
Матвей16.04.2014 16:18:44
Чем только гордиться будет Омск,какими достижениями,если затопчут Шишова и "Мостовик"???Это,пожалуй,единственное,чем можно было гордиться.
Или может мы похвастаться можем чем-то еще,кроме возведенных этой компанией сложнейших объектов?
Остальное все у нас на "нуле".Культура-убого.Образование-тушите свет...Разве что только побьем число безработных по Сибири тогда.
0
0
Игорь1016.04.2014 16:34:15
Матвей

Все мосты через Иртыш в Омске и прогороде строил мостоотряд-63. Это повод для гордости или нет?
0
0
Владимир16.04.2014 16:39:58
to Игорь10, так вы троль, причем тупой
0
0
Матвей16.04.2014 16:44:06
А "Мостовик достраивал" за ними.Тк ниче до конца довести не могли.
Игорь 10-Мостовик-это Мост -рекорд на о.Русский,Самсоновский мост,Серебряный бор,Олимпийские обьекты.
Благодаря Мостовику и таким объектам можно было сказать,что в Омске есть "умы".
А со своим мостоотрядом Вы бы не вылезали,если не понимаете о чем речь.За этим 63 им все Мостовик потом исправляет
0
0
Матвей16.04.2014 16:46:12
Игорь-10 :Идите отсюда.со своими мостами через Иртыш.И потеряйтесь там
0
0
Александра16.04.2014 16:46:40
Мостовик интересен власти только когда он строит, а как только сдал объект – интерес тут же пропадает, а с ним и выполнение финансовых обязательств. Так было и есть всегда в отношениях с нашим правительством.
0
0
Матвей16.04.2014 16:50:12
Александра+100!
Только тупому Ослиному Омскому быдло не понять.пока их петух не клюнет.Будут сидеть кудахтать.А потом за голову хвататься о своего навоза.
0
0
Zmielov16.04.2014 16:59:54
Матвею. Полагаю, Вы и сами догадываетесь, что экономика и финансы и вся политика "Мостовика" и Шишова от меня никак не зависит. Я лишь пытаюсь расставить акценты и высказываю свое мнение о том, что не мосты и деньги, олимп.объекты главное в жизни, что главные вещи для гордости и любви, это вовсе не вещи, а люди. 12 апреля мы вспоминаем полет Гагарина Ю.А. , а не удачный старт и хорошую работу двигателей и рулей ракеты "Восток". Пока, никто толком не говорит о людях, простых работягах и их будущем, как им выживать и как быть вообще, может стоит им помочь, всем миром помыслить и сделать...
0
0
Матвей16.04.2014 17:33:09
Гагарин -это безусловно,гордость.Никто не спорит.
А Шишов о людях как раз и думал,думает и будет думать.И будет бороться за своих людей,компанию.
Побольше поддержки бы со стороны омичей добрыми словами.Может,все и получится.
0
0
злой16.04.2014 19:47:33
люди,читаю вас и диву даюсь.Почти у всех виноват Шишов.я проработал в Мостовике 12 лет простым сварщиком,были и плохие времена-но чтоб так хр....... небыло некогда.виновато начальство строящее коттеджи,разворовывающее мостовик изнутри.на ЗМК ДУдкина с Бочаровой заправляют-зарплата у сварщика стала 17-20000.когда это было видано,а у них по 80000 з.п.так кто в развале виноват-шишов?народ что про зарплаты слышно-когда всётаки будет-а то слухи после 9 мая только
0
0
Игорь1016.04.2014 19:52:40
Матвей

есть по теме сказать, кроме причитания?
0
0
андрей16.04.2014 21:17:53
По моему герасим пишет чтоб находиться в фарватере у спонсора, деньги отрабатывает, а также реклама коминформа, чтобы побольше дураков подмять под влияние якобы бывших конторских с отжимом средств естественно, не будьте глупцами, у товарища даже лицензии нужной нет, это блеф несусветный, кидалово, отсос информации за ваши же деньги и возможно даже при случае против вас, будьте осторожны. Берегите информацию с молоду.
0
0
Вера17.04.2014 12:53:18
Работаю во Владивостокском филиале Мостовика. Зарплату за январь-март не получали и шансов, как я думаю, получить нет
0
0
ОМСКСТРОЙМОСТ17.04.2014 15:15:44
А между прочем, РЫБА ГНЕЁТ С ГОЛОВЫ. И он стал таким когда еще кандидатскую писал. Тогда он пошел по головам. А так он молодец!!! И землю у своей работы отсыпал и здание построил. Блин просто БАНОПАРД!)))
0
0
Михаил17.04.2014 16:46:31
Шансы получить зарплату есть.Даже при самых печальных последствиях,вам обязаны будут произвести расчет.
А если по делу.То,в конца мая будет зарплата за январь-февраль.В августе работа пойдет в обычном режиме.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич