Новости. Омск
bk55.ru

Погребняк боится жить в пустыне

16-04-2014 13:37:59

Депутаты Горсовета опасаются, что в Омске вырубят последние деревья, но мэр Двораковский призвал не создавать «панических настроений».

 

Сегодня в Омском городском Совете рассмотрели поправки к «Правилам благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска», принятым еще в 2007 году при мэре Викторе Шрейдере, то есть тогда, когда в Омске еще было чисто.

 

Как отметил начальник управления административной практики и муниципального контроля мэрии Алексей Задорожный, при корректировке документа были учтены предложения депутатов и жителей. Ревизии подверглись 77 пунктов и 4 раздела. Но наибольший резонанс вызвал порядок сноса зеленых насаждений и сбор компенсационных выплат за спиленные деревья.

 

- Будут ли взимать деньги с каждого отдельно или в единый котел будем все сыпать? - поинтересовался депутат Игорь Погребняк. - Я боюсь остаться в пустыне. Повырубаем, а денег не будет. Будет ли программа озеленения города?

 

Однако мэр Вячеслав Двораковский упрекнул его в панических настроениях. «Программа на выходе, - заверил он. - Мы ее представим».

 

К диалогу оперативно подключился Юрий Федотов, без которого в Горсовете не обходится ни один «грязный» вопрос.

 

- С учетом ваших предложений тот документ может наказывать водителей, которые не убирают дороги? - спросил он. - Этот документ предусматривает механизм штрафов за грязь?

 

На что Задорожный ответил, что подобных звонков пока не было, но наказания существуют. Таких случаев было достаточно. Но у Федотова, шокированного весенними видами Омска, наболело.

 

- Дороги у нас убраны, грязь лежит прямо на дороге у здания Горсовета! - отметил он. - Это боль жителей Омска. Казна наша должна пополниться штрафами, но этого не происходит.

 

Депутат Васильев предложил провести по правилам благоустройства публичные слушания, а также создать отдельный фонд по сносу зеленых насаждений. По его мнению, так будет удобней. Но перебить Федотова своими инициативами ему не удалось.

 

- Раньше была практика - рабочие в спецовочках подбирают грязь. Вы же знаете, в грязи скапливается вся таблица Менделеева, - козырнул своими познаниями в области экологии Федотов. - Такой шлак нельзя даже на свалках утилизировать. Сейчас будет сухая погода, и вся грязь в воздух полетит. Дайте возродим этот примитивный способ. Вчера иду, у Сбербанка ограждения моют, а внизу грязь. Она вверх полетит. Это опасно для здоровья жителей и атмосферы.

 

И тут всех поспешил успокоить мэр Двораковский.

 

- До 15 апреля мы вывезли достаточное количество грязи, - заявил он. - Мы приобрели две единицы техники для очистки прибордюрного пространства. Мы уверены,что город станет чище.

 

Но депутат Иванов решил добить «грязный» вопрос.

 

- А кто будет следить за муниципальными предприятиями, не убирающими дороги? - спросил он о том, о чем сегодня думает каждый житель Омска. - Нужен специальный орган.

 

В итоге депутаты предложили создать специальную рабочую группу по грязи, куда войдут Путинцев, Сокин, Никитин и Подгорбунских. А председателем назначить «мусорного короля» Омска Путинцева.

 

Елена Яровая

Максим Фадеев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru