Новости. Омск

Осинский уверен, что Омск от пробок спасет метро

Фото из открытых источников

Директор департамента транспорта рассказал, что от сокращения автобусных маршрутов пострадает только 15 процентов омичей. И поведал, как в ведомстве «разгружали» гигантскую пробку в минувшую пятницу.

Сегодня на заседании Омского горсовета глава департамента транспорта Олег Осинский дал эксклюзивные комментарии для БК55 по нескольким острым вопросам.

Так, он рассказал о причине cокращения двух автобусных маршрутов №7 и №107 с 19 апреля. Напомним, что вчера БК55 писал о том, что в департаменте транспорта решили объединить маршруты №7 и №14, а также маршруты №22 и №107. В ведомстве уверены, что эта мера позволит оптимизировать работу общественного транспорта.

- Вы поймите, 22 автобус будет ходить гораздо чаще, там, где седьмой маршрут раньше был. До наших изменений они двигались с получасовым интервалом, а теперь по Заозерной поедет 22 автобус с 10-минутным интервалом, - убеждал Олег Осинский. - В Николаевку теперь пойдет 14 автобус с 8-минутным интервалом, а автобус №7 ездил с получасовым. У нас просто непонимание возникает и негатив у людей. Нужно время для осознания.

Также Осинский подчеркнул, что автобус 22 с 19 апреля пойдет до медсанчасти №9 раз в десять минут. А до изменений автобус 107 ходил с интервалом больше часа.

Как поведал глава департамента транспорта в продолжение разговора, по статистике его ведомства, от нововведений пострадают только 15 процентов омичей. Остальные же будут довольны.

- Сокращение маршрутов предпринято с целью улучшения качества обслуживания горожан, а также уменьшения временного интервала движения транспорта, - подчеркнул он.

На вопрос корреспондента БК55 о недостаточном количестве на маршруте №20 (пос. Ермак - Академия Транспорта - прим. ред.) автобусов руководитель ответил, что там попросту не хватает машин. И ведомство как раз занимается решением этой проблемы.

Прокомментировал глава департамента и дефицит общественного транспорта в минувшую пятницу, когда город напоминал одну большую пробку.

- Автобусы также стояли в пробках и не могли доехать до омичей, - подчеркнул он. - Также у нас сейчас слишком много личных автомобилей. В европейских странах люди в час пик бросают свои машины и пересаживаются на общественный транспорт. В таких ситуациях необходимо выделять отдельные полосы для общественного транспорта и сокращение количества машин.

Как поведал директор департамента транспорта, в минувшую пятницу приходилось прибегать к отработанной годами схеме. Автобусы разворачивали и пускали до конечной.

А напоследок высказал свое мнение по поводу строительства метро.

- Конечно, метро решит проблему пробок. Об остальном не спрашивайте, я не отвечу на этот вопрос, - философски заметил он.

Стоит надеяться, что в будущем количество личных машин в час пик все же сократится, для общественного транспорта выделят отдельные полосы. А метро наконец-то согласуют и построят. Поскольку город постепенно превращается в одну большую пробку.

Елена Яровая

ВИДЕО: Владимир Жуков

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ART-MED16.04.2014 14:31:44
Действительно, пострадает каких-то там 150 тысяч людишек. Мелочь!
0
0
Serv16.04.2014 14:35:08
от нововведений пострадают только 15 процентов омичей. Остальные же будут довольны.

Источник: http://bk55.ru/news/article/31328/

Г-н Осинский, а не о...ли ли Вы? Пострадает 15%, а довольными будут 5%???
0
0
Юрий16.04.2014 14:45:07
Сколько уже оптимизаций прошло-и каждый раз страдают 15%, а в сумме уже все 100%!
0
0
Омич16.04.2014 14:45:23
Чему удивляться, слушая такие разговоры слуги народа. Гнать таких в шею с госслужбы.
0
0
marina16.04.2014 14:48:03
Доволен один Осинский, причём своей зарплатой, а его шутку про метро перефразировать можно так: "Омск от пробок не спасет ничего"

Источник: http://bk55.ru/news/article/31328/
0
0
545456416.04.2014 14:48:34
разрушитель порядка на дорогах. автор транспортного коллапса омска.
0
0
jjj16.04.2014 14:51:56
Убирает автобусы, добавляет маршрутки. Просто пробок делает больше и все.
0
0
Ильич16.04.2014 15:13:42
Поскольку метро не будет -гОмск не спасет не что.

Пострадают 15% процентов. - Доволен Деп транспорта
(все оптимизаторы получат премии)
0
0
12316.04.2014 15:18:01
А те 15% омичей, которых Осинский определил в изгои, чем хуже остальных? Они так же платят налоги, (в том числе содержат аппарат мэрии)а благами цивилизации будут пользоваться другие. Освободите их тогда от налогов, раз на них не распространяется ваша \"забота\".
0
0
гранд16.04.2014 15:25:59
Что б у тебя рога выросли козел.
0
0
оптимист16.04.2014 16:35:13
Печально, что чиновник такого уровня не только не может решить проблему транспорта, но и объяснить свою "оптимизацию". О чём он думал, когда говорил о 15%. С таким отношением к омичам ему нельзя руководить департаментом
0
0
горожанин16.04.2014 18:01:59
\"В европейских странах люди в час пик бросают свои машины и пересаживаются на общественный транспорт.\"
\"Стоит надеяться, что в будущем количество личных машин в час пик все же сократится, для общественного транспорта выделят отдельные полосы.\"

В европейских странах строя многоуровневые развязки,организуют выделенки, скоростной трамвай, и не только наращивают производство легковых автомобилей для России, но и продают их своим гражданам. И не заявляют о том, что для сокращения пробок надо сокращать количество личного тр-та. Полосы для автобусов на Маркса еще более усугубит ситуацию - вы сегодня не можете разобраться с парковками на остановках. Почему омичи пересаживаются на личное авто?-дань моде, пристижу,показать свой достаток или необходимость? Наверное последнее. Жизнь стала мобильнее. Если стоять и ждать на остановке автобус - можно потерять время и уехать не туда куда надо, а в худшем случае и работу. Поэтому садятся на свое авто и едут, а зная город, можно объехать и пробки, доехать в нужные места и вовремя. Муниципальный транспорт везде существует для горожан и никто и никогда даже и не думал считать: какой процент граждан будет ущемлен в своем праве налогоплательщика иметь возможность передвижения по городу? Это только в Омске нынешний мэр со своей свитой дошли до новых технологий взымания с 15% пассажиров дополнительных поборов!Господа, может и вы пересядите на общественный транспорт, так сказать поближе к избирателям и поддержите своим рублем муниципального перевозчика и сэкономите моторесурс своих служебных авто и бюджетные деньги, или вам это (извините за грубость) западло? Мда,г-н Осинский, лучше бы вы остались в рекламном бизнесе, а не возвращались на транспорт.
Надо заниматься оптимизацией сети, строить современные дороги и развязки. А если надеяться на когда нибудь построенное метро. Врят ли вы в должности мэра и директора департамента тр-та его дождетесь..
0
0
Бывалый16.04.2014 18:07:39
Наши чиновники/депутаты и логика - вещи несопоставимые. Это как материя и антиматерия. Вот как разобратьсяв этой конструкции? Транспорт плохо ходит, потому что пробки, так как люди напокупали личных автомобилей. Пусть пересаживаются в автобусы! Вроде всё разумно. Но г....н Осинский тут же отменяет маршруты, отменяет один за другим. Что делают люди? Опять пересаживаются в личный автомобили. Замкнутый круг! И нет из него выхода, судя по словам (а самое главное - действиям) г.....на Осинского.
0
0
Житель 12 МКР16.04.2014 18:09:51
Да, наплевать на15%, да и на оставшихся ...ТОЖЕ. Он заявляет, что 14 маршрут через 10 мин, Я лично ждал эНтот 14 автобус на конечной ( начальной) точке - Вокзал - СОРОК минут, а вообще не было больше ЧАСА. Это было 21 марта в с 9.15 до 10.00 МогЕт проверить.
0
0
владИслав16.04.2014 18:12:18
Чухня это всё.....проблемы могут решены только
в том случае,если в городе появятся дополнительные дороги,МНОГОПОЛОСНЫЕ,многоуровневые развязки,надземные или подземные пешеходные переходы.....
0
0
Иван Алексеевич16.04.2014 18:13:31
+/- 150 тыс. человек - мелочь в глазах Дептранспорта. Печалька (
0
0
Александр16.04.2014 18:14:14
Чинуши даже со светофорами не могут разобраться!!! Планово отключают без предупреждения ГАИ и вводя хаос в городе...
0
0
Житель 12 МКР16.04.2014 18:14:50
Сегодня " Ореол" опубликовал "успехи" Департамента в развитии ( развале) транспорта. С 2010 по 2014 год количество только ОФИЦИАЛЬНО работающих газелей ВЫРОСЛО с 600 до 3346., количество автобусов изменилось совсем незначительно: с 942 в 2000 году уменьшилось до 775. КАК ТУТ НЕ БЫТЬ ПРОБКАМ, ЕСЛИ СТОЛЬКО ГАЗЕЛИСТОВ ЕЗДИТ В ОСНОВНОМ ПО ГЛАВНЫМ МАГИСТРАЛЯМ !!!!
0
0
садовод16.04.2014 18:18:28
Как легко можно наплевать на 150 тыс жителей города, а еще впереди отмена садовых маршрутов, количество "оплеванных" увеличится в разы.
0
0
Игорь1016.04.2014 19:40:11
Олегу Иванычу не нужно, конечно, трогать метро. Потому что этот бред про то, что метро убирает пробки, уже реально напоминает клинику на Куйбышева. Осинский в мск был? Был. Пробки видел? Видел.Избавило метро мск город от пробок? Нет, там они много страшнее омских. Аналогично Екат, Нск, Самара - все стоит наметрво
0
0
дед да баба16.04.2014 20:11:42
Надо ж как то свои идиотизм отмазать, вот на Метро и ссылается
0
0
12316.04.2014 20:28:41
Надеюсь все недовольные действиями мэрии пойдут на следующие выборы, а не останутся дома с клавиатурой играться.
0
0
игорь16.04.2014 20:51:00
Прошу не отменять автобус 18, так как с телезавода выехать в центр по маркса будет проблемно, может есть какие-то варианты, спасибо.
0
0
Бывалый16.04.2014 21:11:20
123, какие такие выборы? Наша мудрая власть решила, что народу нельзя доверять такое важное и ответственное дело, как выборы местной власти. Будут назначать, и мэров (для красоты), и сити-менеджеров (для делов своих). Вот статья по ссылочке: http://www.bk55.ru/news/article/31303/print/
0
0
Василий Яковлев17.04.2014 13:04:31
Омск спасёт метро от пробок?
Или метро спасёт Омск от пробок?
0
0
Ни17.04.2014 13:50:35
зачем его слушать. года полтора назад он заявлял, чтобы избавиться городу от пробок надо пол года (вроде) - что если включить мозг можно понять, что это невозможно. сейчас он "оптимизирует" работу общественного транспорта - улучшает он его просто убивает, пока он это поймет... или специально делает! осинский лучше оптимизируйся сам!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич