Новости. Омск
bk55.ru

Осинский уверен, что Омск от пробок спасет метро

16-04-2014 17:55:59
 Фото из открытых источников

Директор департамента транспорта рассказал, что от сокращения автобусных маршрутов пострадает только 15 процентов омичей. И поведал, как в ведомстве «разгружали» гигантскую пробку в минувшую пятницу.

 

Сегодня на заседании Омского горсовета глава департамента транспорта Олег Осинский дал эксклюзивные комментарии для БК55 по нескольким острым вопросам.

 

Так, он рассказал о причине cокращения двух автобусных маршрутов №7 и №107 с 19 апреля. Напомним, что вчера БК55 писал о том, что в департаменте транспорта решили объединить маршруты №7 и №14, а также маршруты №22 и №107. В ведомстве уверены, что эта мера позволит оптимизировать работу общественного транспорта.

 

- Вы поймите, 22 автобус будет ходить гораздо чаще, там, где седьмой маршрут раньше был. До наших изменений они двигались с получасовым интервалом, а теперь по Заозерной поедет 22 автобус с 10-минутным интервалом, - убеждал Олег Осинский. - В Николаевку теперь пойдет 14 автобус с 8-минутным интервалом, а автобус №7 ездил с получасовым. У нас просто непонимание возникает и негатив у людей. Нужно время для осознания.

 

Также Осинский подчеркнул, что автобус 22 с 19 апреля пойдет до медсанчасти №9 раз в десять минут. А до изменений автобус 107 ходил с интервалом больше часа.

 

Как поведал глава департамента транспорта в продолжение разговора, по статистике его ведомства, от нововведений пострадают только 15 процентов омичей. Остальные же будут довольны.

 

- Сокращение маршрутов предпринято с целью улучшения качества обслуживания горожан, а также уменьшения временного интервала движения транспорта, - подчеркнул он.

 

На вопрос корреспондента БК55 о недостаточном количестве на маршруте №20 (пос. Ермак - Академия Транспорта - прим. ред.) автобусов руководитель ответил, что там попросту не хватает машин. И ведомство как раз занимается решением этой проблемы.

 

Прокомментировал глава департамента и дефицит общественного транспорта в минувшую пятницу, когда город напоминал одну большую пробку.

 

- Автобусы также стояли в пробках и не могли доехать до омичей, - подчеркнул он. - Также у нас сейчас слишком много личных автомобилей. В европейских странах люди в час пик бросают свои машины и пересаживаются на общественный транспорт. В таких ситуациях необходимо выделять отдельные полосы для общественного транспорта и сокращение количества машин.

 

Как поведал директор департамента транспорта, в минувшую пятницу приходилось прибегать к отработанной годами схеме. Автобусы разворачивали и пускали до конечной.

 

А напоследок высказал свое мнение по поводу строительства метро.

 

- Конечно, метро решит проблему пробок. Об остальном не спрашивайте, я не отвечу на этот вопрос, - философски заметил он.

 

Стоит надеяться, что в будущем количество личных машин в час пик все же сократится, для общественного транспорта выделят отдельные полосы. А метро наконец-то согласуют и построят. Поскольку город постепенно превращается в одну большую пробку.

 

 

Елена Яровая

 

ВИДЕО: Владимир Жуков

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru