Новости. Омск
bk55.ru

Вместе с Григорьевой и Пегасиной под амнистию в Омске попали 877 человек

18-04-2014 10:46:41

Прокуратура огласила промежуточные результаты применения амнистии в Омской области. Выяснилось, что из тюрем было выпущено всего два человека, все остальные были амнистированы еще на этапе суда и следствия.

 

Как стало известно сегодня, с момента объявления амнистии Госдумой (с 18 декабря 2013 года) в Омской области правоохранительные органы освободили по от наказания 879 человек. Любопытно, что из заключенных под амнистию попали всего два человека, все остальные избежали наказания еще на этапе следствия и суда, либо их наказание не было связано с лишением свободы.

 

Так, суды применили акт амнистии к 340 лицам, по которым приговоры еще не были вынесены, а органы предварительного расследования прекратили уголовные дела (уголовное преследование) в отношении 200 человек. Не остались в стороне и приставы. УФССП России по Омской области освободили от уголовного наказания в виде штрафа 133 гражданина, а уголовно-исполнительные инспекции - 204 осужденных, отбывавших наказания, не связанные с лишением свободы.

 

Также интересно, что большинство амнистированных попали под преследование из-за ДТП, либо грубо нарушили правила дорожного движения.

 

- Амнистированные лица не освобождаются от административных наказаний и обязанности возместить причиненный в результате их противоправных действий вред, - прокомментировала ситуацию старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина.

 

Отметим, что в Омской области под амнистию попали довольно известные персоны. В конце декабря Омский областной суд амнистировал депутата Заксобрания Олесю Григорьеву, совершившую ДТП осенью прошлого года. В аварии пострадало двое людей. А 6 февраля Центральный районный суд Омска вынес сенсационное решение, амнистировав бывшую главу ТУ Росимущества по Омской области Ольгу Пегасину и прекратив производство по ее уголовному делу.

 

Напомним, Пегасину обвинили в продаже конфискованных автомобилей по заниженным ценам. Подозрительные сделки прошли в 2011 году.

 

Максим Фадеев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru