Новости. Омск
bk55.ru

Сутягинский все еще думает, как в Омске перерабатывать кремний

22-04-2014 19:13:09
 Михаил Сутягинский

 Несмотря на срыв графика ввода кремниевого завода, глава и совладелец группы компаний «Титан» Михаил Сутягинский сообщил, что у него «ведутся работы по развитию технологий получения и переработки высокочистого кремния».

 

Также бизнесмен сказал, что в группе компаний «Титан» хотят получать и перерабатывать «сопутствующие продукты на основе мелкодисперсного кремнезема, который может широко применяться как высококачественный наполнитель в производстве резин, полимерных композитов и загустителей жидкости».
 

Он заявил об этом в ходе  ежегодной международной практической конференции «Нефтехимия России и СНГ». В ходе своего выступления  Сутягинский рассказал и о других перспективных проектах  «Титана». «В частности программа развития предполагает создание современного производства низших олефинов для сбалансированного сырьевого обеспечения, а также строительство современных производств на базе этилена-пропилена. Для реализации проектов приглашены ведущие специализированные российские и зарубежные компании», – говорится в сообщении.
 
 
«В условиях изменения рыночной конъюнктуры и возрастающего спроса на производные пропилена мы рассматриваем возможность получения окиси пропилена и ряда последующих продуктов на ее основе: гликолей, полиуретанов, пропиленкарбоната, полиэфирных смол», – подчеркнул председатель совета директоров ЗАО «ГК «Титан» (цитата по сообщению компании).
 

В обозримой перспективе у группы компаний – создание промышленного парка полимеров в непосредственной близости от источника сырья, Омского завода полипропилена, отметил Михаил Сутягинский.
 

Год назад компания также сообщала БК55, что ЗАО «НПО «Силарус» (входящее в состав «Титана» предприятие по разработке проекта кремниевых заводов, – БК55)  продолжает работу над проектом. Негативные тенденции на мировом рынке  имеют место, однако согласно долгосрочным прогнозам, основанным на маркетинговых исследованиях, ситуация изменится в ближайшее время». 
 

В Омске заводы по производству металлургического и поликристаллического кремния совместно «Титан» намеревался ввести в строй в 2012 и 2013 годах соответственно, однако потом запуск отложили на 2014 и 2015 годы. Идея строительства кремниевого завода в Омске обсуждается с 2011 года, среди общественников и политической оппозиции у нее появилось много оппонентов, однако власти в основном проект поддерживают. 
 
Никита Летов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru