Новости. Омск

Россия потеряла сто миллиардов долларов на Украине. Во имя чего?

Источник: www.profi-forex.org

Объем средств, которые Россия потеряла на торговле с Украиной, по данным наших власть имущих, постоянно растет. «Газпром» говорил об 11 млрд долл, Владимир Путин озвучил 35 млрд, а Дмитрий Медведев и вовсе назвал фантастическую цифру в 100 млрд. Оказывается, их дарили, исходя из «добрых чувств» к Украине.

«Украина за годы независимости сэкономила более сотни миллиардов долларов за счет предоставляемых Россией скидок на газ, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, – цитата по РИА «Новости». По словам премьера, Россия это делала искренне, исходя из добрых, дружеских чувств к Украине. «Но в то же время Россия развивалась, и мы не можем строить свои отношения только на принципах братской поддержки», – добавил он.

«Даже на скидках, которые предоставлялись на газ, на нерыночных правилах торговли газом за период развития Украины как независимого государства, я думаю, страна сэкономила больше сотни миллиардов долларов. Такие подсчеты есть, это не фантомные цифры, это реальные цифры», – сказал Медведев по итогам трехсторонних переговоров с премьер-министрами Белоруссии и Казахстана Михаилом Мясниковичем и Каримом Масимовым.

Согласно договоренностям, достигнутым в декабре прошлого года, российский газ в первом квартале обходился Украине в 268,5 доллара за тысячу кубометров. Газпром с 1 апреля отменил эту скидку и повысил цену до 385,5 доллара, поскольку Киев не оплачивал долг и текущие поставки. Третьего апреля было объявлено об отмене и скидки по Харьковским соглашениям 2010 года, которая давалась в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму, и цена выросла до 485 долларов.

Как напоминает РИА «Новости», глава Газпрома Алексей Миллер говорил, что только из-за скидки по Харьковским соглашениям, которая давалась за счет экспортной пошлины, бюджет РФ недополучил 11,4 миллиарда долларов. Позднее президент РФ Владимир Путин отмечал, что харьковская и декабрьская скидка, а также снижение цен для химических предприятий Украины вместе составили 17 миллиардов долларов.

Еще 18,4 миллиарда долларов – неоплаченные украинской стороной штрафные санкции за недобор минимального годового количества газа по контракту 2009 года. Таким образом, Россия за последние четыре года субсидировала экономику Украины за счет занижения цен на газ в объеме 35,4 миллиарда долларов, пояснил Путин.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Romashka21.04.2014 07:36:43
"Во имя чего?"

Источник: http://bk55.ru/news/article/31509/

Автор, ответьте сами , вы как думаете?
0
0
Олег21.04.2014 08:20:05
Зачем об этом говорить? Чтоб понять, что пролетели как лохи? Или мы тут живём, как сыр в масле катаемся?
0
0
Штирлиц Макс Отто21.04.2014 08:44:36
«… Еще 18,4 миллиарда долларов — неоплаченные украинской стороной штрафные санкции за недобор минимального годового количества газа по контракту 2009 года». В электроэнергетике и ряде отраслей производства, например продовольствия такое понятие в договорах имеет основание быть. Производимый там продукт требует заблаговременное приобретение запаса комплектующих и сырья, не может длительно сохраняться без потерь основных характеристик. Производство природного газа таковыми свойствами не обладает, нет спроса на плановое количество не добывайте, добыли - закачивайте во временные хранилища. Всё это предусмотрено технологией и на потерю характеристик газа не повлияет. И территория хранения вполне может быть как у производителя, так и у потребителя. Единственное основание для включения в договор такой глупости, «…как недобор минимального годового количества газа по контракту» может быть только коррупционный.

Вообще-то при расчетах обязательств подсчитывают стоимость приобретенного каждой из сторон, находят неоспоримую разницу и её предъявляют к возмещению. Кто подсчитал стоимость полученного Российской федерацией находящегося в Крыму бывшего имущества Украины? Никто. Односторонняя оценка выгоды, да и вообще выгоды любой из сторон здесь как-то неуместно. В целях достижения согласия может вообще вопрос долгов здесь подымать не следует?
0
0
Игорь21.04.2014 08:45:15
Очень простая истина: ЗА ВСЁ В ЖИЗНИ НУЖНО ПЛАТИТЬ.
0
0
киви21.04.2014 09:58:54
Россия - щедрая душа!
0
0
ART21.04.2014 10:42:07
убытки Миллера - 11 млрд.долл.,
убытки Путина - 35 млрд.долл.,
убытки Медведева - 110 млрд.долл.
0
0
Ибрагим21.04.2014 10:56:27
аффтару и остальным 95% населения всеравно не понять ответа из-за ограниченности мышления.
0
0
Игорь1021.04.2014 11:04:25
Ибрагим

Ну-ка, ну-ка - продолжайте
0
0
Буй21.04.2014 12:22:13
Только за первый квартал откровенного жлобства Москвы в Украине Россия потеряла более 150 миллиардов долларов - это прямой отток финансов из страны. По итогам года ущерб от новой политики Кремля в Украине может составить порядка 300 миллиардов долларов. А потеря авторитета на международной арене России вообще не поддается исчислению. И во имя чего была затеяна эта украинская авантюра? Доказать, что в федеральных органах власти сидят жлобы, как В. Жириновский, так уже давно у народа, находящегося еще хоть в каком-то относительно здравом сознании, нету никаких иллюзий
0
0
Буй21.04.2014 12:27:52
Расчеты же по Украине, что Москва закормила украинцев дармовыми финансами, - это субъективная туфта, которая имеет только одно определенное свойство - пропаганда. Может быть, В. Януковича и Ю. Тимошенко с ее супругом в Чехии закормила, но и то с большой выгодой для самих московских дельцов. Москва самих россиян в России держит в ежовых финансовых рукавицах, устанавливая чудовищные цены на газ и бензин, а уж говорить, что там она кого-то облагодетельствовала просто так - ну это полная чушь!
0
0
Игорь1021.04.2014 12:49:46
Буй

Ну а почему нельзя предположить, что Газпром покрывает скидки Украине за счет внутреннего рынка и Европы?
0
0
клосс21.04.2014 13:06:07
Господин Буй наверное еще слушаете западные голоса.Про 150 миллиардов из уст заезжего шведа на Украине я уже и не говорю.Насчет бензина не спорю высокие цены,но ездят авто, ездят, никто не пересаживается на велосипеды.Не надо предрекать апокалипсиса.Живем как живем ,а Крым это наша территория.Авторитет наш на международной арене только повысился.Теперь США и их прихлебатели знают ,что есть сила.Против которой не попрешь.А санкции вот это точно туфта.Если конечно у вас заморозили счет в Швейцарском банке ,тогда да
0
0
Андрей21.04.2014 14:43:13
Да, зато со своих дерут три шкуры. Вот это путинская политика.
0
0
Елена21.04.2014 14:47:17
клоссу - ваша, ваша, не подавитесь только...
0
0
Буй21.04.2014 15:09:49
Игорь, какие скидки Украине за счет кого-то там? Украина покупает сибирский газ по договору Ю. Тимошенко (Киев) и В. Путина (Москва) в два раза дороже, чем Германия! Украине установлены самые высокие цены в мире по этому договору, за что Тимошенко получила тюремный срок. Сам В. Янукович признавал, что договор по газу Тимошенко-Путин нанес Украине ущерб 20 миллиардов долларов за счет необоснованных цен (видимо, еще и моржа Тимошенко, которую сейчас получает в Чехии ее муж). Газпром получает прибыли с внутреннего рынка больше, чем на внешнем, за счет ужасающих цен для россиян. Хотя газ сибирский и уж для Сибири могли бы установить цены хотя в два раза ниже, чем для Германии. При этом в регионы из центра возвращаются, судя по обстоятельствам, разные дотации в размере, наверное, 10-15 процентов того, что платят рядовые россияне. Остальное куда испаряется.
0
0
Буй21.04.2014 15:15:50
Клоссу
Бывший министр финансов России А. Кудрин, которого до сих пор невыносимо уважает В. Путин, определил сумму потерь финансового рынка РФ 50 миллиардов долларов в квартал. Кудрин и Путин - два сапога пара. Сами подсчитайте. Ребята просто думали, что уж если два куска Грузии отхватили, чего тут-то не хватануть. Но, видимо, просчитались малехо. И это скоро будет понятно и очевидно многим.
0
0
Horhe21.04.2014 17:47:37
мы с украиной то дружили
газ отдавали задарма
и что теперь прощайте деньги
зато остался братский крым
0
0
Буй21.04.2014 17:52:39
Сибирский газ Москва всучала
Украйне, словно бы врагу,
Цену тройную с братьев драла
И говорила: "Все - могу!"
0
0
клосс21.04.2014 18:16:28
Буй да не надо так переживать.все будет хорошо
0
0
Piramidon21.04.2014 22:34:42
"Уважаемый редактор! Может, лучше про реактор, про любимый лунный трактор?..."
Ну скоко можно про хохлов? Своих проблем нет? Все средства массовой дезинформации РФ с утра до вечера трындят про Украину, выступления Пу посвящены токо Украине... Ну, доколе?! Кормили и будем кормить всех \"братьев\". Пока не надоест или они не подавятся...
Давайте про реактор!
0
0
Студент22.04.2014 03:02:10
Эти сто ярдов зелени разворованы правящими верхушками России и Украины. Для этого и была создана контора типа рога-копыта НАФТОГАЗ. Кто обычно кричит громче всех - "Держи вора!" - тот и есть сам ворюга. Поэтому, правильно, это Россия страна потеряла, а другие крутые парни эти бабки поимели.
0
0
честный28.04.2014 16:34:40
Поинтересуйтесь сколько стоит литр бензина в туркмении или в венесуэле на внутреннем рынке вот столько он должен стоить и у нас. Кстати в туркмении газ как народное достояние жителями не оплачивается. По крайней мере было так
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич