Новости. Омск

Георгий Бородянский: «Куда делись откаты «Мостовика»?»

По сообщениям омских СМИ обыватель может составить мнение о направлении движения теневых денежных потоков, но куда все они стекаются, понять ему не дано.

Председатель совета директоров компании «Омсктехуглерод» Валерий Каплунат изложил на БК55 свое видение причин банкротства крупной фирмы, гордости Омской области  – НПО «Мостовик», которое возвело десятки олимпийских объектов (а до того, годом ранее  – знаменитый мост на остров Русский),  после чего и возник вопрос о ее дальнейшем существовании.

По мнению Валерия Каплуната, довели до разорения «Мостовик» откаты, которые предприниматели платят чиновникам, а иногда и силовикам, чтоб получить достойный заказ,  не опасаясь при этом попасть в места лишения свободы после его выполнения. О многом автор знает на собственном горьком опыте. «Судя по астрономическим цифрам, – пишет он, – которые фигурировали в материалах следствия по Приморью и Омску, откаты «Мостовика» достигали десятков процентов, в теневом обороте вращались миллиарды рублей».

Из публикации следует, что «откатываться» приходится почти  всякому предприятию, если оно хочет двигаться дальше – шаг назад, два шага вперед (с Олимпиадой и островом Русским у НПО, похоже, вышло наоборот).

Статья написана смело и со знанием дела, что оценили читатели сайта, однако описанные в ней экономические отношения не вызвали у них удивления, как и предполагаемые Валерием Каплунатом суммы откатов чиновникам и силовикам.

Миллиарды рублей, уведенные из бюджета (и даже долларов или евро) никого не удивляют уже давно. Обывателям,  в том числе и нашему корреспонденту, непонятно только одно: куда им столько? То есть на что расходуют эти денежные потоки чиновники и силовики, и есть ли устье у этой реки, если откаты берутся практически со всего, что движется, а также с недвижимости?

Ответ на этот вопрос пытается дать сайт СуперОмск, публикуя «закрытую информацию, которую официальные лица не спешат придавать огласке». Источники на верхних этажах региональной власти сообщили сайту о том, что первый вице-губернатор области Юрий Гамбург на днях побывал в Москве, где ему «удалось попасть в самый нужный кабинет и добиться освобождения от уголовного преследования» (накануне депутат Госдумы Александр Кравец заявил, что, по его сведениям, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин «принял решение начать по делу Гамбурга производство»). Точно известно, что ряд уголовных дел возбуждены в отношении чиновников из его окружения, в частности, главы областного минимущества Вадима Меренкова, сбежавшего со столичной больничной койки в неизвестном направлении и находящегося в федеральном розыске.

За достоверность данной информации мы, разумеется, не можем ручаться, но интересно то, что если б такое/подобное на самом деле произошло, то для читателей сайта, судя по их реакции, это происшествие не стало бы сенсацией: некоторые его эксперты даже уверены в том, что слухи эти исходят от самого Юрия Гамбурга или его окружения, так как они «способствуют усилению его влиятельности в регионе», укреплению авторитета среди местных элит.

А обыватель и до публикации смутно догадывался о том, что миллионы и миллиарды, собираемые на местах чиновниками и силовиками, передвигаются по вертикали (переварить все сами они не в состоянии): чем ближе к вершине, тем ветви этого дерева зеленей, и зелень, собранная нижестоящими – залог их экологической чистоты.

К примеру, новосибирский губернатор Василий Юрченко, недавно отрешенный от должности президентом, утратил его доверие, надо полагать, не за то, что три с лишним месяца назад уволил своего советника – его двоюродного племянника Романа Путина (так мелко мстить глава государства вряд ли бы стал). А вероятней всего за то, что оказался замешанным в странном деле – продаже участка площадью 12 соток на 14 млн рублей дешевле его реальной цены. При этом сам Юрченко, по сообщению СУ СКР, проходит по делу свидетелем, и на данный момент нет доказательств причастности его к этой сделке (хотя проводились обыски  и в его квартире, и в кабинете). Но как-то все это для губернатора слишком мелко – возможно, потому и утратил доверие.

Совсем нелепой выглядит эта история в масштабе деяний бывшего главы соседнего – омского региона, чей младший сын, к примеру, в свое время владел 15 процентами акций «Сибнефти» стоимостью 2,7 млрд – не рублей, а долларов, что составляло на тот момент два годовых областных бюджета, о чем писали многие СМИ, и Леонид Полежаев, по праву считавшийся в регионе хозяином, факт этот никогда не оспаривал. После 22-летнего правления ушел на заслуженный отдых с полным доверием, за что и назначена ему пенсия – около полмиллиона  рублей.

Труднее всего понять обывателю – куда стекают со всех ветвей все эти денежные потоки, каков их конечный пункт назначения.

К прямой линии с президентом РФ «мостовики» готовились долго: хотели узнать, стоит ли им надеяться на погашение долгов по зарплате, которую 21-тысячный коллектив предприятия не получает с января. Отправили на линию много писем, совещались в социальных сетях, как правильно задать вопрос, чтобы он был услышан.  Остановились на варианте: «Где обещанная помощь «Мостовику»? г.Омск». Однако он в эфир не попал.

Зато 18-го апреля в компанию пришли сотрудники областного управления ФСБ.  По данным «Коммерсант в Омске», возможно, готовится возбуждение уголовного дела: «Изъяты документы по ключевым омским стройкам, включая гидроузел и метрополитен».  Источник в правоохранительных органах сообщил изданию, что обыски проводились «на предмет выявления хищений».

Так что вряд ли стоит «мостовикам» ожидать в ближайшее время поворота денежных потоков в их сторону.

Георгий Бородянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Chrun21.04.2014 10:19:30
Г-н Бородянский в своем репертуаре! :)

А вероятней всего за то, что оказался замешанным в странном деле – продаже участка площадью 12 соток на 14 млн рублей дешевле его реальной цены.

Источник: http://bk55.ru/news/article/31511/

Как же это Юрченко недобрал на каждой сотке больше миллиона? При цене сотки земли в Октябрьском р-не Н-ска всего ДО 2000 руб?
0
0
Георгий Бородянский21.04.2014 11:10:14
Chrun

Читайте центральные СМИ -ИТАР-ТАСС или газету Ведомости, например. Можете посмотреть и официальные сообщения СКР Участок площадью 1199 кв. м . Это сколько соток по вашему?
0
0
Romashka21.04.2014 11:13:13
Георгий, непонятно что вы хотели донести до чителя этой статьей. Откаты идут на счет в банке. Какая разница куда они идут. Вы сочувствуете бандитскому бизнесу? A вы в курсе что именно бизнес рассаживает нужных ему людей по чиновничьим креслам? Это закон капитализма. В такой схеме если кому то прижимают хвост, он конечно начинает прикидываться жертвой системы, якобы сколотившей дело вопреки, a не благодаря. И вы этому верите??
0
0
Георгий Бородянский21.04.2014 11:24:17
Romashka

Я думаю,то, что у нас сейчас - не капитализм, этому даже трудно подобрать название. возможно, больше подходит феодализм. Вообще заметка написана с точки зрения обывателя, коим считаю я и себя. Тут, кстати. для обывателя появилась информация в журнале Таймс - о том, сколько у первого лица РФ на счетах только в швейцарских банках. Пресс-секретарь ее, правда, как-то неуверенно и неофициально опроверг. но тем не менее - публикаций на эту тему и до того было много
0
0
zet21.04.2014 11:27:21
Жора, докопайся, кто заказал "Мостовик"? Ясно, что погорел он на откатах, раз долги перед "Сбербанком", значит, строил Олимпиаду сам, на кредитах, а потом все отдал чиновникам, да и рассчитывались, скорее всего, уже за минимум откатов. Эта грефофская рожа не располагает к доверию. Конечно, Олимпиада прошла здорово, но почему должен страдать главный налогоплательщик Омской области? Почему молчит омская элита? Почему все вокруг злорадствуют?
0
0
Natascha21.04.2014 11:34:07
Будем ждать всей правды о Гамбурге, она когда-нибудь всплывёт.
0
0
Romashka21.04.2014 11:36:53
Георгий, Швейцарские банки тем и замечательны, что почти ни при каких обстоятельствах не разглашают тайну вкладов своих клиентов.
0
0
новосибирчук21.04.2014 11:38:17
Георгий Бородянский - омский Робеспьер .
0
0
Георгий Бородянский21.04.2014 11:43:08
zet

Рож, вызывающих доверие там, на мой взгляд, крайне мало. но Греф вроде пытался замолвить перед Путиным слово о проблемах Мостовика. Тем не менее вопрос. подготовленный мостовиками - от имени всего коллектива - в эфир прямой линии не случайно, конечно же, не попал. По этой причине. думаю, все и молчат.
0
0
Георгий Бородянский21.04.2014 11:47:33
Romashka

Американские спецслужбы, наверное, при большом желании могут приоткрыть завесу тайны, на мой обывательский взгляд
0
0
Георгий Бородянский21.04.2014 11:54:06
новосибирчук

Нет, я бы на его месте никого убивать не стал, а только бы конфисковал имущество
0
0
новосибирчук21.04.2014 12:05:56
Георгий Бородянский - омский Робин Гуд ( что в переводе на русский язык значит хороший )
0
0
Romashka21.04.2014 12:12:02
Георгий, горздо более вероятно что амеровские спецслужбы пустили в оборот дезинформацию. С какой стати вы им доверяете в чем бы то ни было.
0
0
Георгий Бородянский21.04.2014 12:12:30
Romashka

Может быть, и дезинформация, но и до того было много публикаций, в частности. в Новой газете о 26 дворцах и т.п.

новосибирчук

Спасибо, но мне бы польстило и просто Гуд
0
0
Romashka21.04.2014 12:20:15
Георгий, ну а Новая Газета ручается головой за достоверность информации? Откуда у них такая инфа? Проверьте источник.
0
0
Георгий Бородянский21.04.2014 12:29:34
Romashka

Эта информация никем не опровергалась. Полежаев, кстати. тоже информацию об акциях сына не опровергал, хотя иски любил подавать, цепляясь к вырванным из контекста словам
0
0
новосибирчук21.04.2014 12:33:14
Георгий Бородянский

Договорились . Просто - Жора Гуд .
0
0
Георгий Бородянский21.04.2014 12:35:00
новосибирчук

Спасибо, гуд даже можно с маленькой буквы
0
0
наталья21.04.2014 13:25:32
Romashka, вот мне интересно - а с какой стати вы доверяете нашей власти? Вам ВВП один из 26 дворцов подарил?
0
0
Проходящий21.04.2014 14:54:04
Георгий, информацию уже опровергли. А вы в курсе, что под уголовную ответственность попадает, как лицо принимающее взятку так и дающее? И ещё один вопрос, на сколько глуп Шишов натягивать на себя сделку, которая убыточна? Я думаю он далеко не глупый человек, просчеты были видны даже людям которые не ведут бизнес с таким размахом и они отнюдь не в откатах заложены. Не надо делать из него агнеца божьего, бизнесмен Шишов и Мостовик это два берега реки. После банкротства Мостовика господину Шишову хвать денег не только ему, но и ещё его внукам.
0
0
ваня21.04.2014 16:18:21
Юрченко пострадал, как мне кажется, по совокупности. Толоконский находился с ним в состоянии войны, опять же родственника Путина уволил, причем публично, с критикой! Как это не смешно, Юрченко очень высокого роста, наш гарант до плеча ему недоставал. Похоже, изначально он был не очень симпатичен президенту.Не удивлюсь, если Мостовик возглавит какой ни будь друг или родственник нашего нац. лидера, он ведь сказал, что ему не стыдно за своих друзей, все они талантливые предприниматели!
0
0
Георгий Бородянский21.04.2014 16:26:59
Проходящему

Я к нему, как к соратнику Полежаева, относился не очень хорошо. Но года три назад оказался случайно с ним в одной очереди – в зубопротезной клинике на Гусарова. Он ждал своей очереди, как и я, без всякого ажиотажа – никто его, кажется, кроме меня не узнал. Сначала подумал, что обознался: нет, это был он, сидела рядом с ним женщина, наверное, его помощница. М не подумалось,что он бы, наверное, мог позволить себе личного зуботехника или заказать его в офис. на дом - куда ему надо, но он предпочел ждать в очереди. Позже где-то прочел. что он довольно скромный в быту человек с определенными моральными принципами – вполне советскими, отсюда и некоторая наивность в бизнесе, которая его, возможно, и подвела. Если б не этот эпизод – не поверил бы, и отношение к нему сильно изменилось с тех пор.
0
0
Romashka21.04.2014 18:15:24
Георгий, ну представьте высшие лица государства как мальчики будут опровергать всю дезу и желтизну, которой переполнена пресса.. А потом, если дезинфрмация была запущена вражескими сецслужбами, то наверное наши спецслужбы берут развитие ситуации под свой контроль. Что происходит мы не знаем и не должны знать, но наверное стратегия имеется за сценой того, что нам видно. Про Полежаева не могу судить, но хотелось бы верить, что o наведении порядка позаботятся и придет время когда справедливость восторжествует. Думаете так просто это сделать?
0
0
Romashka21.04.2014 18:30:07
Наталья, а вы без дарения дворцов никому не доверяете? Я читаю разные источники, наблюдаю, думаю и делаю выводы. За последний год наша власть сделала достаточно чтобы завоевать мое доверие. До этого была скорее надежда. Как жить без надежды на возрождение своей страны..
0
0
Георгий Бородянский21.04.2014 20:40:57
Romashka

Что происходит мы не знаем и не должны знать,

Источник: http://bk55.ru/news/article/31511


Я, думаю, мы как граждане и налогоплательщики, как раз должны знать, что происходит. А кто должен знать еще, если не мы? Речь идет же не о военных тайнах, государственных секретах, а о простых житейских вещах.

Но самое печальное то, что люди в большинстве своем знать этого не хотят, о чем я тут и написал. Есть ощущение, особенно в последнее время, что со страной проводятся сеансы массового гипноза – гораздо круче того, что делали с нею Кашпировский. Чумак и пр. И никакая власть при всем желании не может ничего изменить, когда народ – в таком состоянии. Тут в соседней теме обсуждают Назарова – я голосовал за то, чтобы он остался на второй срок. Он пытается, пусть больше и на словах ( слова в устах губернатора кое-что значит – он и управляет с помощью слов) вывести население из этой сомнамбулы. Он пытается сделать власть абсолютно открытой, задает небывалый в России стиль ее поведения - максимальной близости к населению, что должно по идее восприниматься нижестоящими чиновниками, как сигнал, но они становиться обычными людьми, а точнее, слугами населения – не хотят. И за это многие его тихо ненавидят, эта ненависть и выплескивается анонимно на форумах.

На самом деле многое уже изменилось – стало легче почти в буквальном смысле дышать (я имею ввиду, конечно, не экологию), интересно смотреть областные телеканалы, и это уже немало, но, кажется. население воспринимает эти изменения в полусне, или не воспринимает совсем: преодолеть страх перед властью не получается – по вековым традициям большинству милее и понятнее строгий барин, чем губернатор – «свой парень» или наемный работник населения. Такой образ власти оно не воспринимает пока, и если гражданское самосознание пробудить у него не удастся – пусть не в этот, а в следующий срок, то плачевным будет итог: без участия населения изменить к лучшему его жизнь не получится.

Что касается экономики, кто бы что бы не говорил, в Омской области дела идут не так плохо по сравнению с другими регионами – там динамика гораздо катастрофичнее: в Красноярском крае дефицит бюджета – 60 млрд, , в Тюменской области – доходная часть упал на 50 млрд, в Пермской (это – случайная выборка, то, что попадается на глаза) – тихий ужас с детскими садами, ЖКХ и так далее. А у нас пасхальные яйца, оказывается – самые дешевые в стране, и вообще цены на продукты - одни из самых низких в Сибири.Но полежаевское наследие - пропасть между властью и населением - надо как-то преодолевать.
0
0
Владимир21.04.2014 22:01:27
массонов всегда интересуют чужие деньги?
0
0
Romashka21.04.2014 22:27:12
Ох Георгий, это вы как бы под гипнозом. Видимо как Кашпировский вас туда вогнал, так вы в таком состоянии и живете, поддерживаемом либеральной прессой, пятой колонной. Как вас разбудить?! Ведро холодной воды вам на голову! Твердой рукой. A потом дисциплина и никаких шатаний из стороны в сторону. Для вашего же здоровья. Уж очень долго вы не могли проснуться от сновидения в зазеркалье.. потеряли нормальные жизненные инстинкты и ориентиры.

Не волнуйтесь - переживете.
0
0
ваня21.04.2014 23:37:54
Romashka! После того как Путин утащил Сибнефть в Питер, желания доверять власти как то поубавилось. Дело даже не 22 миллиардов в год, а в том , что людей делят на сорта, лично я не хочу быть гражданином третьего сорта.
0
0
Romashka22.04.2014 02:34:56
Прямо лично Путин увел что ли? Откуда такая инфа?
0
0
Георгий Бородянский22.04.2014 07:16:32
Владимир21.04.2014 22:01:27 массонов всегда интересуют чужие деньги?

Вы считаете, что масоны (они с одной с пишутся) берут откаты с предпринимателей? И люди погонах разных цветов, которые их крышуют - тоже масоны, и судьи - тоже? Может быть: вам виднее, наверное.



Romashka

Источник: http://bk55.ru/news/article/31511
0
0
Георгий Бородянский22.04.2014 07:39:01
Romashka

Я только написал, что власть должна служить народу, поскольку существует за его счет, а в зазеркалье нашем происходит наоборот, и вас, как я понимаю, это устраивает: во всем мире честные люди, а также здравые предпочитают ту сторону зеркала, и, думаю, все мы со временем, и вы в том числе туда перейдем, и никакие пятые колонны вам не будут мерещиться.
0
0
Romashka22.04.2014 08:40:20
Георгий, вы заблуждаетесь, но показать я вам этого не могу, потому что вы не хотите воспринимать то, что я говорю. Так что не буду.

Про массонов. Я думаю, что существует ветвь истинных масонов, ведущих род от каменщиков средневековья. Они обладают эзотерическим Знанием и хранят истинную традицию, которую сокрывают от недостойных. Их деятельность не определяется аккумуляцией внешней силы и власти, хотя они и могут занимать значимые в обществе места и обладать реальной общественной силой. Они движимы абстрактной целью, a не личной корыстью.

Другая ветвь, и она гораздо более многочисленна, - это те масоны, как мы их себе представляем из популярного фольклора. Это скорее политическая организация с темно-оккультным уклоном, имеющая целью утверждение себя во власти над другими. Они не обладают всей полнотой Знания эзотерической ветви, только обрывками и внешними атрибутами, которые сами по себе не имеют смысла. Эта внешняя ветвь не так уж секретна и доступна многим желающим. Все значительные университеты дают студентам возможность присоединиться к организации масонов. На западе, не знаю про Россию. Члены этой ветви как раз одержимы высокомерием, властью и деньгами, чем, возможно, пытаются компенсировать недостающее звено, Знание, потерю которого осознают или интуитивно ощущают. Эта неполноценная ветвь творит много зла в мире. Все, теперь я сама себя напугала страшной сказкой.
0
0
Проходящий22.04.2014 09:15:32
Георгий, я удивлен, от того, что вы увидели его в очереди вы поменяли свое мнение? У меня если честно складывается впечатление, что Шишов просто пешка, через которую шли финансовые потоки власть имущих. Т.е. обычная отмывочная контора, все лакомые подряды - Мостовик, все проколы которые с ходили с рук кому - Мостовику. Вы же взрослый человек и понимаете, что огромные деньги можно через себя пропускать только будучи завязанным с властными структурами. Тут полемизируют, что Путин отобрал нефтезавод, а я слышал не раз другую версию, что ЛКП его тупо передал в счет продления своих полномочий на посту губернатора. Вы задаете вопрос куда стекаются эти деньги? А ни куда, все осталось как было, уборщица в детском саду, ворует туалетную бумагу. медсестра-шприцы, чиновник - откаты, все заняты своим делом, только доходы у всех разные. Благосостояние слуг народных, можно отследить по публикуемым декларациям только растет и заметьте, это только то, что они не сумели спрятать.
0
0
Георгий Бородянский22.04.2014 09:46:37
Проходящий

Возможно, вы и правы: проблема в том, что наша власть и ее отношения с бизнесом – такие темные сферы, о которых мы почти ничего не знаем, и можем только строить предположения. Закрытость власти – первый признак ее мафиозности. При этом там работают довольно сильные политтехнологи: к примеру, повышение Путину и Медведеву зарплаты в 2,65 раза повысило, судя по всему, их рейтинги. Народу было как бы сказано: видите, они только на зарплату живут, и до сих пор испытывали затруднения – расходы же у них немаленькие, поскольку вращаются в высших кругах, а теперь точно подсчитано, сколько им требуется. Как Шура Балаганов из 12 стульев быстро прикинул в уме, что для полного счастья ему нужно 6400. И у президента с премьером теперь примерно столько же – в сопоставимых с тем временем ценах: получается, что они – персонажи вполне народные, а те, кто против них – пятая колонна.
0
0
Георгий Бородянский22.04.2014 09:47:57
Romashka

Спасибо за интересную информацию о масонах: я был, признаться, о них гораздо худшего мнения
0
0
Romashka22.04.2014 09:55:23
Это не достоверная информация, Георгий. Так, из популярной литературы. Гитлер был масоном, так что судите сами насколько они плохи.
0
0
Проходящий22.04.2014 10:08:54
Георгий, то было б так смешно. коль не было так грустно. Что такое власть?

Вла́сть — это возможность и способность навязать свою волю, воздействовать на деятельность и поведение других людей, даже вопреки их сопротивлению. Суть власти не зависит от того, на чём основана такая возможность. Власть может базироваться на различных методах: демократических и авторитарных, честных и нечестных, насилии и мести, обмане, провокациях, вымогательстве, стимулировании, обещаниях и т.д

Мы имеем ту власть, которой достойны. Дурные зарплаты у депутатов, силовых структур это что? Это заигрывания верхушки, что бы удержаться у кормушки. Интересно наблюдать, как казалось бы порядочные люди рвущиеся туда, после того как дорвались кардинально меняют свое мировозрение. Так ли это? Вряд ли, как были гнилью так и остались, цель одна - личное обогащение. Жириновский это зеркало нашей нынешней власти. Он лидер, остальные придурки, беременные женщины лесбиянки. Как бы поступил мужчина, он же президент нормальной страны? Думаю осадил бы эту мразь раз и навсегда, а что наблюдаем?

Мостовик не исключение из нынешней цепочки, его жаль конечно, но проблема то не в Шишове, а в том, что он утопит десятки компаний которым должен, у которых нет таких покровителей, а там работают сотни людей и их проблемы никто не будет решать.

Я конечно люблю Россию, но солидарен с человеком, который едко сказал, Россия это нефтегазовая заправка возомнившая себя страной. Обидно? Да, зато в точку. Сплошное лизоблюдство, сплошное очковтирательство, обидно даже не за себя, а за детей у которых нет будущего если ты не допущен к кормушке.
0
0
Romashka22.04.2014 10:56:58
Власть - это способ руководства людьми, объединения их в общество. Без власти будет разброд и хаос. Людям необходимо руководство, даже врожденными лидерами на каком то этапе их жизни руководили. Это нормально, если нормально организовано. У вас, проходящий, есть рецепт если вы такой умный?
0
0
Romashka22.04.2014 11:06:06
А то, что Мостовик издох и потянет за собой других - это временная трудность, а не драма. Смена эпох. Нежизнеспособное отжило, освободив место для чего то другого. Каким будет новое - зависит во многом от нас.
0
0
Георгий Бородянский22.04.2014 11:13:34
Проходящему

Со всем соглашусь, кроме определения России: ее роль в мировой экономике, наверное, действительно приблизительно такова, но есть еще и другие роли - культурная, духовная, есть все-таки, и в этом отношении с нею мало какая страна сравнится, хотя и пала духом в последнее время,и некоторый упадок в культуре. творчестве тоже чувствуется, но, думаю,это пройдет, она еще , возможно, даже и скоро покажет себя
0
0
Проходящий22.04.2014 11:16:24
Ромашка, а в чём вы увидели противоречие? Управление людьми это и есть навязывание своей воли, своей точки зрения. Вопрос только степени коррумпированности, извините наша власть и ртом и .... пытается жрать. Георгий прав в том, что у нас в стране тесное слияние бизнеса и власти, не совместные проекты на благо людей а именно коррумпированность. Возьмите Омск, вспомните проект под патронажем ЛКП автобусы Вольво - где он? Деньги освоены, деньги попилены и концы в воду. Кто ответит? Никто. Таких примеров только в Омске масса, а в масштабах страны наверное каждый пятый проект именно такой.

Наш вождь буквально на днях заявил об игорной зоне в Крыму. Мозг есть? Вряд ли. Кто поедет играть туда? Омские таксисты или полунарки которые просаживают деньги в клубах подпольных в Омске? Вряд ли, не их уровень. Олигархи российские? Вряд ли, опять не их уровень им проще в Лас Вегас слетать. Тогда для чего на это тратить деньги? Сами ответите на вопрос?
0
0
Проходящий22.04.2014 11:21:10
Георгий, я не говорил о культуре, о духовности, хотя прям распирает. Это наверное малая толика того, что ещё здесь теплится. Ещё живы те люди у которых блеск в глазах когда они выходят на сцену в том же театре. Вот только ключевое слово здесь, ещё... Коммерциализация и здесь полным ходом наблюдается.
0
0
Георгий Бородянский22.04.2014 11:25:43
Проходящему

Это правда: вообще, на мой взгляд, еще более страшное явление чем коррупция (хотя они, конечно, взаимосвязаны) - тупорылая отечественная попса, но это проходит, по моим ощещениям
0
0
Проходящий22.04.2014 11:35:47
Георгий,
про попсу вы ошибаетесь она индикатор интеллекта нашего населения она ещё долго у руля будет. У меня был один интересный случай, лет 7 назад довелось быть на вечеринке и среди гостей был Ираклий. Как он пел песни на грузинском, это надо слушать. Когда я его спросил какого ... он поет всякую чушь, он ответил, ничего личного это бизнес, никому моя душа не нужна, а жрать мне хочется каждый день.
0
0
Romashka22.04.2014 11:45:17
В племени вождь навязывал свою волю? Он руководил мудростью, его власть держалась на традициях и уважении. С ним добровольно соглашались и в этом не было насилия. Авторитет вождя держался на заслугах перед племенем, в том числе и боевых, когда вождь ради соплеменников рисковал и был готов пожертвовать жизнью.

Меня в принципе решение Путина об открытии очередной игорной зоны расстраивает. Хоть где, тем более, конечно, в Крыму. Что же он делает?? Зачем нам культ наживы?? Ужасно. И что теперь делать?? Пойду спать чтобы об этом не думать. Это невыносимо. Опять нас предают.
0
0
Георгий Бородянский22.04.2014 11:46:35
Проходящему

Все так, но какие-то перемены в последнее время чувствуются - больше интуитивно, чем зримо, хотя появляются, например, неожиданно хорошие фильмы. Посмотрим: надо же на что-то надеяться.
0
0
Romashka22.04.2014 11:57:14
Проходящий, я не согласна. Народ лучшего просто не видит. Сцену оккупировала мафия Пугачевой с ее мужьями. и пропускают только себе подобных, чтобы их не затмили. Да.. вы меня совсем убиваете.. как вспомню рождественские встречи с Аллой Пугачевой.. O боже, что я делаю! Все,пойду в подушку плакать. Adios..
0
0
Проходящий22.04.2014 12:56:06
Ромашка,
а хочет ли народ другое видеть? Слушая Градского, Гребенщикова, да того же Макаревича думать надо. А какие мысли могут быть когда типа поет Михайлов, Киркоров какие нибудь Стрелки и т.д.? Пипл хавает, не зря же они так говорят. Какая вонь с их стороны поднялась когда пытались бороться с фанерой, хотя бы записи делать на афишах, что исполняется под фонограмму, не помните? А народ, как лохи на нерест тянуться на концерт, за 3000 послушать хорошо записанный диск.
0
0
Зачет22.04.2014 13:31:47
Хорошая статья. И, вопросы в ней расставлены правильно. Автор молодец. Многие об этом знают, но, к сожалению не многии могут об этом написать!
0
0
Георгий Бородянский22.04.2014 15:21:52
Зачет

Спасибо
0
0
Zmielov22.04.2014 17:25:14
Григорий, признаться ожидал более общего анализа ситуации, такой пассаж, "гордости Омской области – НПО «Мостовик», которое возвело десятки олимпийских объектов (а до того, годом ранее – знаменитый мост на остров Русский), требует подробного уточнения и пояснения, в чем собственно "гордость" и у кого она есть или должна быть, чем действительно стоит гордится нам или работникам НПО и их семьям, а может и нет тут "гордости", а есть обратная эмоция - "презрение"?
К примеру, вопрос о связи успешности фирмы с успехом или упадком региона, Шишов 20 лет был депутатом и не последним человеком в регионе или ничего личного, бизнес частный, важнее общественного блага,а может он как раз и процветает, исключительно за счет ущемления общественного блага и интересов большинства? словом тут масса проблем более важных на мой взгляд, чем просто тотальная коррупция и алчность.
0
0
Romashka23.04.2014 02:56:48
Змиелов, до меня дошло.
0
0
Romashka23.04.2014 03:25:19
http://www.youtube.com/watch?v=J85QrbR5oUE
0
0
Romashka23.04.2014 04:38:55
Георгий! У-Ле-Ла!

http://www.youtube.com/watch?v=GkhG_BcgFQ4
0
0
Romashka23.04.2014 11:12:32
Проходящий, хорошо хоть что это все не так на самом деле. Я не хочу день заканчивать плохо, так что спокойной ночи.
0
0
Romashka23.04.2014 19:35:04
Проходящий, это так грустно .. Откуда мне было знать почему да как. Я извиняюсь.. Жизнь жестока. ((()))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич