Новости. Омск
bk55.ru

Мэрия Омска хочет продать «Тепловую компанию»

21-04-2014 18:07:15
 Фото из открытых источников

 Администрация города намерена акционировать и продать предприятие из-за его финансовых трудностей. Но депутаты Горсовета против. Они назвали компанию «палочкой-выручалочкой ЖКХ».

 

Сегодня на комитете по муниципальной собственности обсуждался вопрос об акционировании и дальнейшей приватизации «Тепловой компании». Чиновники мэрии, скорые на действия, уже запустил этот процесс. Как пояснил первый вице-мэр Александр Поповцев, из-за финасовых трудностей на предприятии.

 

– В прошлом году доходы были 2,3 миллиарда рублей, расходы – 2,1 миллиарда. Несмотря на впервые за несколько лет полученную прибыль, компания находится в неустойчивом финансовом положении.

 

Также он рассказал, что оборудование изношено, и на его ремонт потребуется 1 миллиард рублей в год.

 

– Предполагается преобразовать «Тепловую компанию» в ОАО и включить в программу приватизации на 2014-2016 годы, – внес свежее предложение первый вице-мэр.

 

По замыслам чиновника, эти действия позволят привлечь инвестора, модернизировать оборудование, привлечь кредиты. И при этом сохранится контроль над предприятием. К августу уже должна завершиться паспортизация объектов общей стоимостью 5-6 миллиардов рублей.

 

Юрий Федотов поддержал начинания мэрии. А вот Игорь Погребняк, напротив, был резок.

 

– Не надо торопиться, мы уже получили Водоканал и Омскэлектро. Имущество «Тепловой компании» стоит дороже, – не скрывал эмоций он.

К его мнению присоединился Вячеслав Васильев, назвав организацию палочкой-выручалочкой всей отрасли ЖКХ.

 

– Когда никто не хочет обслуживать тепловые сети, всегда выручает «Тепловая компания», – заявил, в свою очередь, Васильев.

 

– Она помогает всем мэрам, в том числе и будущим. При новой форме такого не будет.

 

А депутат Андрей Никитин вспомнил помощь компании с котельной в поселке Степном. Между тем, Валерий Кокорин обратил внимание присутствующих на дебиторскую задолженность предприятия.

 

Его слова подтвердил директор «Тепловой компании» Владимир Тухватулин.

 

– Мы все в судах. Основная дебиторская задолженность перед предприятием – это «ТГК-11». У нас разработан график погашения долгов. Выигранных судов на 35 млн рублей, еще 45 находятся в работе. Собираемость по году у нас 98%. Из 560 миллионов 270 – это задолженность «ТГК», – посетовал он.

 

Несмотря на то, что кредитные обязательства компании меньше той суммы, которую должен ей потребитель, мэрия настаивает на акционировании. Поповцев поставил финальную точку в обсуждении, заявив, что предприятие в форме МУПа будет вечно убыточным. А акционирование улучшит положение «Тепловой компании».

 

В итоге большинство депутатов поддержали эту идею. И договорились вынести вопрос на заседание Горсовета.

 

Арсений Жук

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru