Новости. Омск

Шишов из омского «Мостовика» особенно рьяно сражался за олимпийские объекты

Олег Шишов

Теперь же НПО «Мостовик», если выживет, больше с государством связываться не будет, следует из сегодняшнего расследования газеты «Ведомости».

 
НПО «Мостовик», на днях подавшее заявление о банкротстве, объяснило свой шаг «завершением крупных проектов, многие из которых имели убытки». В Сочи «Мостовик» получил контракты примерно на 70 млрд руб. и сдал к Олимпиаде десяток объектов: ледовый стадион, санно-бобслейную трассу, сети, гостиницу на 700 мест и т.д., рассказывает представитель компании. Но ни один из них прибыли ей не принес.

Например, выиграв право на проектирование и строительство санно-бобслейной трассы за 3 млрд руб., основной владелец «Мостовика» Олег Шишов пытался согласовать с федеральными властями увеличение сметы до 12 млрд руб. Дело в том, что строителям пришлось потратиться на решение проблемы с оползнями — ведь безопасности трассы угрожают даже сантиметровые колебания, объясняет близкий к компании источник. Но власти согласились заплатить лишь 7 млрд руб.

 

На вокзальном комплексе «Альпика-сервис», который «Мостовик» строил по заказу РЖД, корпорация не смогла заработать, потому что заказчик долго пересматривал проект, а потом все пришлось строить в сжатые сроки, что всегда требует больших инвестиций. А при строительстве тоннеля на дороге-дублере Курортного проспекта в микрорайоне Мамайка в марте прошлого года произошел обвал земли, и «Мостовику» пришлось устранять аварию.
 

«Все риски необходимо просчитывать тщательно и на начальном этапе. Есть проекты, от которых нужно отказываться, если не уверен, что можешь потянуть, — комментируют эксперты газеты. — Если подрядчик выиграл торги, а потом выяснил, что он плохо изучил конкурсную документацию, — это уже его проблемы. Бюджет города не будет оплачивать его ошибки».
 

В Сочи никого не затаскивали на строительство объектов — все приходили, изучали проектную документацию, подписывались под ее условиями и никто не приостанавливал стройку, даже когда понимал, что выбивается из бюджета, вспоминает Леонид Моносов, работавший несколько лет вице-президентом «Олимпстроя». Тот же Шишов из «Мостовика» особенно рьяно сражался за олимпийские объекты, говорит Моносов.

Подрядчики надеялись «отжать» государство, полагая, что на Олимпиаде оно экономить не будет, объясняет федеральный чиновник. Настоящая же проблема строителей в том, что крупных госзаказов с каждым годом все меньше и бороться за них, даже имея административный ресурс, все сложнее, считает он. Олимпиада стала катализатором проблем в отрасли, потому что подрядчики надеялись покрыть предыдущие убытки за счет сверхприбыли в Сочи, но получили новые убытки, резюмирует собеседник«Ведомостей».

 
 
Задача руководителя строительной организации — добиться, чтобы у компании был равномерный финансовый поток, но далеко не у всех это получается, отмечают эксперты издания. И тогда они влезают в долги. «Мостовику» приходилось обращаться в банки, для того чтобы справиться с форс-мажорами в Сочи, и теперь его кредитный портфель превышает 37 млрд руб., тогда как выручка компании за 2013 г., по данным чиновников, 43 млрд руб.
 

«Мы уже вряд ли пойдем на госконтракты. Если выживем, будем заниматься коммерческими заказами, инвестиционными. В конце концов, есть концессионные объекты — они не дают возможности обогатиться, но предсказуемы и стабильны», — говорит один из менеджеров «Мостовика».
 

Помимо омской компании, разорены еще два олимпийских строителя. Три несостоятельные компании — это только начало, вал новых банкротств еще впереди, говорит один из сочинских подрядчиков.
 
Никита Летов
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
новосибирчук21.04.2014 19:54:40
руководителям города сочи не составило труда съездить на пару дней в город омск и воочию убедиться , в какую помойку мостовик превратил этот город-сад , выуживая под чистую деньги из его нищего бюджета .И Шишов был послан в те ворота откуда он вышел .
0
0
Сергей Цимбалюк21.04.2014 20:04:29
Уже третье ДЕСЯТИЛЕТИЕ огромная строительная организация "Мостовик" -- фактически ПАРАЗИТИРУЕТ на бюджетах Омской области и Омска, ежегодно прожирая огромные деньги на БЕЗУМНЫХ "проэктах" ...
А тут попытались нажиться и на федеральном бюджете--и вот тут-то ОБЛОМИЛИСЬ !!!
0
0
Ну и дела21.04.2014 20:48:08
Из шишова строитель, как их меня колхозник.
0
0
Штирлиц Макс Отто21.04.2014 20:52:37
«… Если выживем, будем заниматься коммерческими заказами, инвестиционными. В конце концов, есть концессионные объекты — они не дают возможности обогатиться, но предсказуемы и стабильны», — говорит один из менеджеров «Мостовика». Нет смысла рассуждать о причинах краха и пенять на государство и апатию областного правительства. Главная ошибка менеджмента, что они приняли строительство Олимпийских объектов за строительство объектов культа в Омской области. Опытного, как Леонид Константинович Полежаев, организатора спонсорского сбора денежных средств на эти объекты не нашлось, «…«отжать» государство, полагая, что на Олимпиаде оно экономить не будет» не получилось. Жаль теперь только, что ООО НПО Мостовик следом потянет не одного подрядчика. На фоне 19 миллиардного долга СБ РФ их голоса в общей кредитной массе не будут услышаны.
0
0
Инженер21.04.2014 20:56:04
Здоровья и удачи Олегу Владимировичу!
Вы настоящий профессионал и честный человек, которого уважают все адекватные люди.
0
0
Дмитрий21.04.2014 20:58:07
to Ну и дела, классный ты колхозник... получается!
0
0
РБК21.04.2014 21:17:21
Ну БК55 в своем репертуаре.
Полный текст статьи, которая называется "С государством не построишь", и из которой всё это натырено, причем довольно небрежно, например, тут
(отмодерировано)
Почитайте и подумайте.
0
0
5521.04.2014 21:20:59
Ну что тут колхозник один есть никто не совневается! Шишов строитель который построил не одно сооружение, а хают его те, которые кроме как хаить ничто больше не умеют!
0
0
olonjonhston21.04.2014 21:49:41
(отмодерировано)
вот оригинал, и да таки Ведомости не постеснялись назвать мостовик пирамидой. Именно ей он и являлся последние год-два судя по доступной информации.
0
0
Romashka21.04.2014 22:44:07
Ну зачем было СТОЛЬКО хапать!
0
0
Сергей Цимбалюк21.04.2014 22:53:18
Объяснить СОЧИНСКИЙ крах одной из крупнейших строительных организаций на юге России — «Тоннельного отряда 44» — оказалось некому. Ее руководитель Леван Гоглидзе арестован по обвинению в растрате бюджетных средств. В компании с февраля введена процедура наблюдения, она задолжала кредиторам миллиарды рублей. (Ведомости)

ЭТО БУДУЩЕЕ...
Ближайшее...
0
0
.21.04.2014 23:22:33
Фиг с ним, с Мостовиком... Но он кинул пол Омска. Там миллион, тому пол... И т.д. Теперь Омск этих денег не увидит.
0
0
Romashka22.04.2014 02:49:19
A с чего Омск бы эти деньги увидел? Это частный капитал, в руках у кучки бадитских, жадных монстров. Омску от того, что они потеряли ни жарко, ни холодно. На самом деле даже лучше. Меньше грязной пены будет плавать. Прорвемся братцы! Что им хуже, то нам лучше.
0
0
омичка22.04.2014 08:17:05
Romashka-кому лучше-то??? 20 тыс. работникам, которые остались у почти разбитого корыта или их семьям (более 70 тыс)Бред!!
0
0
Romashka22.04.2014 08:51:58
Я уже проводила аналогию. Работникам наркокортеля тоже живется лучше, чем обычным гражданам. Может не стоит наркокортели трогать? Они дают работу и хорошие доходы тысячам людей, оживляют экономику. Ну пусть себе живут? A то злые правоохранители все их пытаются обанкротить..
0
0
Владимир22.04.2014 10:11:45
Оставьте Шишова в покое, он в отличии от вас печатных паразитов хоть что-то представляет, и олимпиада состоялась в России лишь благодаря ему. А вам лишь бы помоями обливать. Что вы сделали во благо в этой жизни?
0
0
Станислав22.04.2014 10:29:16
Romashka
С крахом ООО НПО Мостовик и других подрядчиков олимпийских объектов, новых и порядочных строительных менеджеров завтра не появится! На их смену придут новые и амбициозные, которые считают что всё можно решить с нужными людьми, а таких как Шишов они будут считать старыми и зажравшимися динозаврами. Да и Шишов никуда не денется, отойдёт на время в тень, а после создаст новую компанию. Проблемы утопит в банкротстве и вновь начнёт участвовать на госконтрактах, только будет работать за генподрядный процент, а кидать станет больше субподрядчиков.
Вот он главный принцип выживания российского бизнеса! Только не нужно говорить что это появилось на пустом месте после распада СССР почва была подготовлена ещё во времена СССР, коррупция и казнокрадство существовало в СССР не меньше, только менее масштабное. Теневиков и несунов думаю не забыли?
Про качество советских товаров говорить не собираюсь, мазоль уже от объяснения заработал.
0
0
Му-му22.04.2014 10:41:49
Не сильно обижая кабинет министров РФ хочется сказать, что там сидят мягко говоря НЕ ТАЛАНТЫ. Ибо ничего, кроме запрета на аванс при работе с гос. объектами проектирования они придумать не смогли.
Согласно гос. контрактов гос. объект проектируется без аванса, а получение денех идет после положителльного заключения гос. экспертизы. Это надо ж до такого додуматься. Ща по всей стране пойдут банкротства. Ибо работать над объектом в течении года без всякого аванса, есть не комильфо, и получить свои деньги только после выполнения всей работы есть неподъемная нагрузка для бизнеса.
Хотелось бы посмотреть, как Главный министр РФ, весь свой срок (4 года) сидит без з/платы, на нуле, но зато он через 4 года получит целых 10 000 000. За что его большой дядя только хвалит...
0
0
33022.04.2014 10:52:20
Надо же додуматься проводить аналогию между строительной компанией и наркокартелями. В мозги людям не пылите.
0
0
Romashka22.04.2014 11:16:06
Сами не пылите. Нашлись чистюли.
0
0
Romashka22.04.2014 11:22:11
Станислав, классные в СССР строили мосты. И многое другое. И было много профессионалов. Если один выбыл, целая отрасль никак бы голой не осталась.
0
0
ирина22.04.2014 11:39:52
мдааа..так и не построят видимо путепровод на Торговой. жаль((((
0
0
33022.04.2014 11:52:53
Ответ неадекватен, как, впорочем, и мнение,- типичное мнение потомственных пролетариев. Что им хуже то нам лучше, ага. Кому вам то?
0
0
Станислав22.04.2014 12:32:10
Romashka
Не напомните мне когда начали строить в Омске метро и аэропорт в Фёдоровке?
В СССР много чего делали, а некоторые товары могли даже спорить с импортными. Вот например Япония просто скупал наши станки для промышленного производства, вот только что они потом с ними делали, наши СМИ помалкивали. А они их просто пускали на металлолом и всё! Канадцы скупали наши клюшки не для игроков НХЛ, а из экономии своей древесины (сей случай описан был в передачи на канале Россия24 в тематической передачи про производство клюшек в РФ), они их расклеивали и снова склеивали по своей технологии. Примеров множество. Вот такие пироги.
0
0
прохожий23.04.2014 08:52:35
все это пустые разговоры,а работники мостовика как сидели без зарплат та и сидят,скоро в садики пускать не будут за не уплату,детей кормить не чем,в добавок у большинства ипотеки.А не кого это не волнует,зато олимпийские объекты построили!!!
0
0
mia23.04.2014 14:26:45
Romashka во всех статьях с негативном своим отметилась. Тролль, обиженная женщина или просто делать нечего? А уж за наш ,,Мостовик"с Цимбалюком и новосЕБирцем как переживают бедолаги... Не переживай, все у нас будет хорошо. Не из такого выбирались!!! Мы, проходя через кризис, становимся только сильнее.
0
0
11116.10.2014 16:59:41
новосибирчук Сергей Цимбалюк и иже с ими : вы бред несёте, даже спорить с вами противно. Да здравствует МОСТОВИК !
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич