Новости. Омск
bk55.ru

Сумманен уже подумывает сменить фамилию

22-04-2014 11:21:29
 Раймо Сумманен встретили в Омске как короля хоккея. фото Ильи Петрова.

Возвращение Раймо Сумманена в омский «Авангард», скорее всего, станет безоговорочным хитом межсезонья. Сегодня в омском аэропорту 52-летнего тренера встречали не иначе как мессию. БК55 зафиксировал яркие моменты встречи и отметил, что Сумманен за два года отсутствия в России нисколько не изменился.

 

Традиция встречать игроков и тренеров «Авангарда» в аэропорту появилась аж в 2001 году. И первым такой чести от болельщиков удостоился чешский форвард Павел Патера. Тогда холодным ноябрем игрока приветили три человека, желающие драть глотки за «ястребов» в любой точке мира. В июле 2008-го был зафиксирован абсолютный пик активности фанатов, когда в Омск второй раз прилетел чешский кудесник Яромир Ягр. Ранним июльским утром суперзвезду готовы были разорвать на части уже несколько сотен фанов, а репортеры в желании услышать хотя бы две-три фразы от игрока готовы были сидеть друг у друга на головах.

 

К чему это? Явно изголодавшись по положительным эмоциям, болельщики «Авангарда» де-факто признали своей новой суперзвездой Раймо Сумманена. Сегодня на омском аэровокзале можно было устраивать перепись хоккейных оптимистов. И список получился бы весьма внушительным.

 

 

 

Фанаты пришли встречать финского тренера и числом, и умением. Поклонники «Авангарда» устроили небольшую выставку своих работ, связанных с неистовым Раймо. Как иконки использовались плакатики со словами на английском purpose (цель), wisdom (мудрость), passion (страсть). Лозунг We can do it together! («Мы можем сделать это вместе!») выглядел основополагающим. А слоган на финском мог осилить далеко не каждый («Мы его заказывали у парня, который хорошо владеет языком», - пояснили болельщики).

 

 

Защитник «Авангарда» Максим Гончаров не так давно в Омске — и наверняка удивился.

 

Самолет, доставивший Сумманена в Омск, оказался напичкан людьми со спортивным прошлым и настоящим. Незаметно прошмыгнул Евгений Андриенко, который еще недавно в офисе «Авангарда» при Анатолии Бардине ворочал миллионными суммами. Бывший игрок «ястребов» Владимир Первушин сейчас играет за владивостокский «Адмирал» и пробовал проскочить встречающих, натянув на голову капюшон свитшота. Но угодил в самую толпу фанатов и заслужил аплодисменты. Нынешние игроки «ястребов» Максим Гончаров и Кирилл Лямин остались почти незамеченными. Лямин едва ли расстроился — он был при костылях. Наконец, вышел самый известный хоккейный комментатор России Сергей Гимаев — его ожидал человек из директората детского Кубка «Газпром нефти». А Сумманен прекрасно держал паузу.

 

 

 

В народ финн вышел под громовое «Раймо! Раймо!». И тут же бросился пожимать руки фанатам. Порыв выглядел абсолютно искренним. Сумманен этот момент блестяще обыграл в своем трехминутном интервью:

— Теперь вы меня из Омска только на пинках выгоните!.. (Общий смех.) Я уже подумываю взять какую-нибудь русскую фамилию, может, Сумманович. В то же время я взволнован и рад, хотя ощущаю давление, потому что мы не можем провалиться в новом сезоне. 

 

 

Сегодня Сумманен познакомится с игроками «Авангарда». И сразу дал понять, что равнодушные ему не нужны. «Как у нас говорят, если ты не дошел до конца, то должен начинать первым. Вот мы и начнем. Но сразу скажу, что в команде мне нужны игроки, которые будут биться на льду. Только так можно исправить положение».

 

 

Неподалеку от толпы журналистов и болельщиков стоял мужчина с баулом, на котором было выведено Finland. Оказалось, это ассистент Сумманена Янне Хейниннен. Чтобы сделать свои выводы относительно общего состояния игроков и тренировочного плана на лето, у финнов будет меньше недели. Домой они собираются 28 апреля.

 

Фанаты «Авангарда» шли по пятам за Сумманеном вплоть до служебного автомобиля с логотипом клуба. Минут за сорок до этого в толпе ходило предложение качать Раймо. Но после того как на знаменитом видео поклонники «Барыса» уронили на пол в терминале аэропорта Астаны своего любимца Талгата Жайлауова, любые эксперименты на этот счет вызывают в ответ только цыканье.

 

Хотя Раймо в Омске, наверное, уже ничему бы не удивился.

 

Константин Ивигин

Фото: Илья Петров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru