Новости. Омск
bk55.ru

Депутат Кокорин предложил фотографировать омские свалки

23-04-2014 17:51:07
 Фото из открытых источников

Законотворец уверен: чтобы решить проблему мусорных завалов, надо поменять омичей на других людей. В мэрии же, напротив, считают, что отходы стали убираться лучше.

 

Сегодня на заседании комитета Горсовета депутаты обсудили проблему вывоза мусора. Законотворцы считают, что этот вопрос не решается годами. Особенно остро нуждается в этом частный сектор, где, как правило, и обнаруживаются десятки несанкционированных свалок бытовых отходов. Депутаты обратили внимание на это чиновников мэрии.

 

А депутат Кокорин даже проявил инициативу и сфотографировал свалки в Кировском округе. Об этом сообщил сайт «Омскрегион».

 

- Сегодня в Омске в пределах одной тысячи несанкционированных свалок. Каждый год мы ликвидируем одни и те же свалки. Мы должны признать, что улучшения проблемы нет. Чтобы кардинально решить этот вопрос, надо поменять омичей на других людей, - цитирует резкое высказывание Кокорина сайт «Омскрегион».

 

Столь радикальную мысль не поддержал начальник департамента дорожного хозяйства Владимир Казимиров. Он считает, что в уборке мусора наметились значительные подвижки. И привел цифры:

 

- В целом за год из сектора индивидуальной жилищной застройки вывозится порядка 136 тысяч кубометров твердых бытовых отходов. Из частного сектора вывозится порядка 14% от объема общегородского мусора. За прошедшие 3 месяца 2014 года вывезено больше 37 тысяч кубометров мусора.

 

Но согласился с законотворцами, что проблема все же есть. Казимиров утверждает, что жители частного сектора виноваты сами. Поскольку не хотят заключать с мэрией договоры на вывоз мусора. Администрация же оказывается бессильной, поскольку не имеет права наказывать жителей за неплатежи по договору за вывоз отходов. Каждый пятый житель частного сектора выбрасывают мусор на ближайший пустырь, поскольку у людей нет договора на вывоз мусора. А дальше чиновник предложил фотографировать омичей, выбрасывающих мусор мимо контейнеров. Чтобы им стало стыдно.

 

Депутаты, в свою очередь, разродились массой других свежих идей. Так, самый юный депутат-элдэпээровец Антон Берендеев заговорил о необходимости принятия законопроекта, обязывающего жителей заключать договоры.

 

А его однопартиец Ложкин предложил и вовсе облагать омичей-грязнуль штрафами в 5-10 тысяч рублей. Вячеслав Васильев же мыслил более глобально. Он предложил установить спутниковое оборудование на каждом оборудовании.

 

Между тем Юрий Федотов подвел итоги споров, отметив, что первым делом нужно увеличить финансирование управления дорожного хозяйства и благоустройства. И добавил, что на очистку города необходимо выделить порядка 100 миллионов дополнительных рублей.

 

Арсений Жук

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru