Новости. Омск
bk55.ru

Омские предприниматели вынуждены искать лазейки в антитабачном законе

23-04-2014 18:35:55

В центре поддержке предпринимателей 23 апреля были озвучены новые требования законодательства в сфере розничной продажи табачной продукции.

 

С 1 июня 2014 года в силу вступят остальные ограничения в сфере торговли табачной продукцией, предусмотренные ФЗ №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», принятого 23 февраля 2013 года.

 

С указанной даты розничная торговля сигаретами должна осуществляться только в магазинах и павильонах, нельзя будет выкладывать табачную продукцию на витринах торгового объекта, вместо этого покупателю должны предоставлять список продаваемых табачных изделий в алфавитном порядке. Эти требования полностью исключат лоточную торговлю и заставят владельцев киосков в срочном порядке переоборудовать их в торговые павильоны. Для тех, кто не успеет вовремя подготовить свой бизнес, предусмотрены меры наказания в виде штрафа (3000 рублей) и предписания с определенным сроком действия (при наличии более двух таких предписаний Роспотребнадзор в праве привлечь предпринимателя к административной ответственности вплоть до лишения лицензии на предпринимательскую деятельность).

 

Данные требования вызвали негодование у омских предпринимателей. Дмитрий Усенко - член региональной общественной организации «Омский областной Союз предпринимателей» возмущен тем, что закон никак не ограничивает строительство различных винно-водочных магазинов, а табачный бизнес вынужден искать лазейки, хотя продажа табачных изделий является основной статьей дохода для бюджета любого города. Несправедливо и то, что для владельцев кальянного бизнеса, если в их помещении имеются вытяжки и санузел, допускается курение в помещении. По-моему, это абсурд. Кальян курить можно, а сигареты нет. Мы точно так же можем создать все условия и не нести финансовые потери», - считает Дмитрий.

 

Махаббат Сердалина

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru