Новости. Омск
bk55.ru

Депутаты решили узнать позицию Двораковского и Минкульта о строительстве 45-этажного апарт-отеля в центре Омска

23-04-2014 18:48:06
 www.permonline.ru

Депутаты обсудили вопрос о строительстве 45-этажного здания на территории историко-культурного комплекса «Омская крепость».

 

Перед началом заседания комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутат Игорь Погребняк предложил исключить этот вопрос из повестки: по его словам, нет смысла обсуждать возведение здания, пока  нет заключения мэра и разрешения на строительство. Однако из-за того, что в СМИ появлялись слухи о получении разрешения, тему все же решили поднять.

 

С инициативой рассмотреть этот вопрос выступил депутат Евгений Мавлютов. Он сказал не только о том, что такое строительство не подходит для исторического центра города, но и о том, что пробы грунта на этом участке показали: строительство объекта выше семи этажей на данной территории невозможно.

 

Главный архитектор города Анатолий Тиль в свою очередь сообщил, что с точки зрения закона никаких ограничений для строительства этого объекта нет. «Если делом занимаются профессионалы, то строить можно везде», - сказал он о грунте и напомнил о том, как строился город Санкт-Петербург. Что касается моральной стороны вопроса, то Тиль заявил, что как архитектор он все же не против такого проекта, так как здание будет своеобразным диалогом истории и современного города. С этим мнением многие депутаты были не согласны.

 

В результате обсуждения комитет по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования решил направить запрос мэру Двораковскому с вопросом о том, считает ли он возможным выдать разрешение на это строительство, а также запрос в министерство культуры. После получения этой информации будут намечены дальнейшие действия.

 

Юлия Иванова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru