Новости. Омск

Моральные страдания назаровского министра Лапухина не стоят и рубля

Апелляционная коллегия Омского облсуда отменила решение Куйбышевского райсуда, присудившего в феврале министру культуры Омской области Виктору Лапухину компенсацию морального вреда в 35 тысяч рублей.

23 апреля в областном суде рассматривали апелляционную жалобу Евгения Шестакова, бывшего главного дирижера Омского академического симфонического оркестра.

30 ноября 2013 года на сайте «Бизнес-курса» была опубликована его реплика «Валентина Соколова – жертва полежаевского режима». Точнее это было открытое письмо губернатору о проблемах омской культуры с просьбой остановить «преступников, воров, мошенников в чиновничьих и директорских мантиях», которые «годами крадут у омичей возможность видеть и слышать высокое искусство силами творческих коллективов Омской области».

Реплика вызвала негодование министерства культуры Омской области и его руководителя Виктора Лапухина, посчитавших, что Евгений Шестаков и «Бизнес-курс» глубоко их оскорбили. Минкульт обратился с иском о защите деловой репутации, требуя взыскать с ответчиков компенсацию за причиненный моральный вред. Душевные муки министра и его подчиненных были оценены в 989 780 рублей – по рублю за каждого прочитавшего реплику на сайте. В начале февраля Любовь Левченко, судья Куйбышевского районного суда, удовлетворила претензии госструктуры, возглавляемой Лапухиным. Правда, лишь частично: вместо требуемого миллиона без малого отписала бедной культуре 35 тысяч рублей. Из девяти фраз, оскорбительных для творцов, Левченко семь посчитала оценочными суждениями, на которые Евгений Шестаков имел полное право. Оставшиеся две признаны ею порочащими репутацию министерства и не соответствующими действительности. В частности: «…Лапухин В. как министр культуры – это больше, чем ошибка, это фарс…», а также «…это разве не преступление, не воровство, не мошенничество, что Лапухин, Ротберг, Бывалин, Евстратенко опустили до плинтуса некогда известные, даже знаменитые в СССР, России, Европе омские творческие коллективы…».

В апелляционной жалобе Шестаков отмечал, что фразы вырваны из контекста, суд не учел, что мысль о преступлении не утверждение, а вопрос. Суд не назначал лингвистической экспертизы, чтобы выяснить, какие именно слова из написанных дирижером являются оскорблением – «фарс» или «ошибка»? Более того, выяснилось, что судили вообще не того человека! Повестки выписывались на имя не Евгения Ивановича Шестакова, а некоего Евгения Игоревича с той же фамилией. Так что заслуженный дирижер даже не попал на собственный суд, который и постановил взыскать 35 тысяч рублей с редакции «Бизнес-курса» и все той же непонятной личности Евгения Игоревича Шестакова.

Апелляционная коллегия Омского областного суда в составе трех человек, рассмотрев жалобу Шестакова, не сочла моральные страдания Минкульта и Виктора Лапухина достойными даже рубля. Ответчики лишь оплатят судебные издержки в размере 2700 рублей с каждого. При этом министерство культуры тоже должно дирижеру за траты на тяжбу - целых 50 рублей! Придется раскошелиться, господа!

Наталья Яковлева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Макс24.04.2014 02:36:07
Бгггг.... ))))

Браво, Маэстро!

Теперь не рискну предположить что является более унизительным для Лапухина: реплики Е.И. Шестакова в своих публикациях или решение Апелляционной коллегии облсуда?! ))))
Стыдобища,*
0
0
Белуши24.04.2014 02:36:09
Отлично!
0
0
Петрович24.04.2014 09:17:36
Значит, они не страдали, раз так решил суд.
0
0
электорат24.04.2014 09:18:28
Не пора ли лапуху в отставку
0
0
Олег24.04.2014 09:22:03
Интересно - продолжение будет? Или так, "полтийничком" обойдётся=:)))
0
0
киви24.04.2014 09:30:47
БК, ну вы просто радуете сегодня новостями!
0
0
joker24.04.2014 09:31:56
БК - молодцы! С победой над полежаевским режимом и над казахскими гастарбайтерами!
0
0
кузя24.04.2014 09:34:01
н-да лапухин ты лопухнулся
страдал не ты и не за то
так апелляция решила
так что полтинничек гони
0
0
Ильич24.04.2014 10:32:15
Какой миниср - такая и культура.
0
0
?24.04.2014 11:32:01
Все правильно , должностные лица , чиновники - их работа должна оцениваться , вот и оценил эту работу Шестаков . Какие тут моральные страдания ? Он в их личную жизнь не лез , только в профессиональную область . Им бы выводы сделать и работать лучше , ну а если не справляются , то незаменимых нет !
0
0
Уже совсем не добрый и большой24.04.2014 11:59:08
Вообще в подобных делах о защите деловой репутации, основным требованием истца обычно является опровержение и принесение публичных извинений от ответчика. Как обстоит дело с этим вопросом? Аффтар, ради интереса спортивного, поясните, есть ли в требованиях этот пункт и если есть, то каково решение по нему.
0
0
Так, наблюдаю24.04.2014 12:56:52
Если раньше всю эту дурно пахнущую шумиху, связанную с минисром Лапухиным можно было упаковать в понятие "имиджевые потери", то сегодня со всей очевидностью выпирает его полное фиаско. Налицо абсолютная дискредитация как его профессиональных, так и личных качеств. Суметь настолько глубоко и надолго увязнуть в компрометирующих и просто позорных событиях - надо постараться. На самом деле, миниср Лапухин не только регулярно подставляется сам, но прилично добавляет "имиджа" всей омской культуре.
Дорогой вы наш министр Лапухин, вы сделали всё что смогли. Это надо признать.
0
0
ваня24.04.2014 13:57:48
Шестакову-респект!
0
0
наталья яковлева24.04.2014 14:02:48
Уже совсем не доброму и большому. Опровержение - дать. Но это мелочи, учитывая, что сам же минкульт подсчитал - 989 780 человек прочитали реплику Шестакова. И еще кучу материалов после нее
0
0
имеющая уши24.04.2014 14:40:50
Браво, маэстро! Вы не только прекрасный музыкант, но и смелый человек! Понятно всем, что ошметки полежаевского режима втянули Вас в судебные тяжбы.
Личность – это такая редкость! Это самые неудобные для наших убогих чиновников люди. Напомню, что Шестаков – самый уважаемый в городе музыкант, который буквально реанимировал в дикие 90-ые развалившийся симфонический оркестр и под его руководством в течение 12 лет – это расцвет симфонической музыки в Омске! От одного Шестакова для Омска было больше пользы, чем от всего министерства культуры области. Я музыкант с консерваторским образованием, это не только мое мнение, но и мнение всех моих многочисленных знакомых, коллег. На наше мнение наплевать культ просвет министру Лапухину и, как выяснилось, вороватому директору Евстратенко.
0
0
Уже совсем не добрый и большой24.04.2014 15:04:03
Наталья Яковлева, спасибо за информацию. Ну я слышал о Шестакове как о дирижере лет 10 назад, если не больше. И с тех пор, до нынешних событий, пока он не возник из небытия, ни слуху ни духу. Просто мне не совсем понятно, как человек, который практически 10 лет не в курсе событий, которые происходят в области, может о чем-то судить. И чего он вообще выскочил как чьортик из коробочки?
Что касается решения суда... Повод для отказа на самом деле дурацкий и для России вполне обычный - какой-нибудь судебный пристав криво выписал повестку. Нормальная история, не удивляюсь. Но ведь опровержение все равно придется давать судя по всему... Мне просто интересен объем кирпичей, отложенных Сергеем Сергеевичем Сусликовым по этому поводу.
0
0
имеющая уши24.04.2014 15:36:29
Как далеко все уехали. Нашла в репликах сайта, в архиве, на 3-ей стр. реплику Евгений Шестаков: «Валентина Соколова – жертва «ошметков полежаевского режима»: http://bk55.ru/news/rubric/replica_v_Omske/3/, прочитала еще раз. Ни одного лишнего слова, полное владение всей профессиональной информацией! Прочитайте еще раз, получите удовольствие от огромного объема честной информации. Фактически это рецензия профессионала высокого класса на то, как руководят в культуре «ошметки», а руководят они плохо. Почти полгода реплика Шестакова держит в напряжении десятки тысяч омичей! Браво!
0
0
киви24.04.2014 15:38:09
Можно быть не на виду, но в курсе всех событий. Иметь мнение и не бояться его высказывать. А что криворукий специалист перепутал отчество ответчика, так это тоже показатель.
0
0
наталья яковлева24.04.2014 15:53:24
Уже совсем не добрый и большой - в следующем номере Бизнес-курса будет поподробнее про апеляцию.Шестаков - пенсионер, но человек деятельный, вращается в муз-театральных кругах. Да дело не в личности. Он же конкретно обращался к губернатору, просил узнать, куда уходят культурные деньги. Вон по филармонии проверка нашла 29 млн, ушедших налево, но почему-то посчитали только 138 тыс, дело не возбудили.
0
0
Уже совсем не добрый и большой24.04.2014 16:35:49
Наталья Яковлева,то есть можно подумать что Шестаков - это наш местный мафиози Дон Корлеоне, который подает месть холодной?:))) Исходя из материалов БК я понял что проверка проводилась 100500 лет назад, но напомнить о ней губернатору Шестаков решил именно сейчас. Медленное зажигание это называется в народе:) Было бы интересно прочесть на страницах БК мнение о Шестакове профессиональных музыкантов, которые с ним работали, в том числе и в омском оркестре. Что-то мне подсказывает, что такие слова и выражения лучше было бы не печатать:) Одноклассник моего брата - один из солистов оркестра. Честно говоря ни одного приличного слова насчет самого Шестакова и его деятельности я от него, как ни пытался, не добился. Бить правда не пробовал. Может он под пыткой что-то хорошее про своего бывшего дирижера скажет. Надо попробовать.
0
0
methnet24.04.2014 16:52:17
...как не возбудили в свое время другое дело. а ведь светила ни много ни мало статья за попытку изнасилования. дерзайте, Наталья, у вас есть шанс провести интересное журналистское расследование и найти новые штрихи к портретам героев ваших публикаций, вернее, к одному портрету...
0
0
от Максима, проходил мимо24.04.2014 17:39:40
Многоуважаемые тролли от «ошметков»! С пробуждением! Как же всем «ошметкам» хочется опустить планку пониже, убрать из поля зрения «Живые трупы» Омской культуры! Покопаться в чьем-либо грязном белье! Не получится у Вас, безымянные солдаты на прикупе квартета «Федоровка»! Шестаков наотмашь бьет по головам, которые гниют, некомпетентны, да еще присосались к огромным (кажется миллиард рублей) деньжищам! Кто-то уже писал в комментах, что пусть Шестаков самый страшный, ужасный житель Омска, нарушитель всего и вся, но, уважаемые тролли, Вам уже не удастся увести разговор от ископодавателей (в явно биологическом подвиде) Лапухина, Евстратенко, Ротберга в сторону! А как хочется «шайечке да с лейечкой» все вылить в артистическую богему: кто, с кем, когда, за кого, против кого. Это для того, чтобы они, несмываемые ни Омкой, ни Иртышем, ни финансовыми проверками, остались на перераспределении деньжищ! А почему бы, как просит Шестаков в суде (писали в БК), не открыть доходы плюс расходы хотя бы одного «ошметочка»? Сколько у них в рублях нолей: 6, 7, 8? Ой, как сильно наступил Шестаков на главную мозолищу «ошметкам»: прознал про многооченьлетнее не целевое использование бюджетных денег! Не один же Евстратенко попользовался в 2008 году 29 миллионами, неужели у других меньше? Или больше? «Сезам, откройся!» - судьи, да расскажите омичам про «скромненькие» доходы ископодателей, вы же можете! Тина 20.02.2014 12:26:26 Очень жаль, что в полемике участвуют люди, целью которых является, желание заболтать тему, уйти от неудобных вопросов. Понятно, что за \"никами\" прячутся явно заинтересованные лица. И начинается разбор ничего не значащих фактов, обиды и обидки, дабы уйти от главной темы. Оптимистка 02.12.2013 19:21:14 В очередной раз убеждаюсь в мудрости народной - как жалко, что среди дураков так мало ленивых. Что же вас все время сносит в сторону от обсуждения проблемы. Да очнитесь вы, наконец!!! К власти уже пришли люди, угодные нынешнему руководству, и не созидать они вернулись.
0
0
Уже совсем не добрый и большой24.04.2014 18:13:19
Максим,проходил мим:) То есть Шестаков и сам не прочь присосаться? Черт-те что творится у вас там в творческих, как говорит аффтар, театрально-музыкальных кругах. Кого ни ткни - все плохие. Куда хороших-то подевали? Может ты один на всю Россию хороший остался? Давай - иди рули. Тырнетные борцуны блин... Хрен с ним что сами в дерьме - главное руками помахать, чтобы и окружающих забрызгать. Как ни открою БК - на улицу страшно выходить - одни подонки и ублюдки в городе оказывается живут.
0
0
98724.04.2014 18:20:19
какая-то бредятина. он такой же ошметок, как и те кого сам так обзывает. при полежаеве жил не худо. поездки, звания, статус. обидно, что все пропало и теперь дядя простой пенсионеришко, по сути никто, без дела, без лишних денег, без уважения?
0
0
А.Барчуков24.04.2014 19:26:51
Есть правило: "Убеждай силой аргументов, а не силой голоса". Но...так и подмывает удивиться...Где лик Лапухина...и где эта культура?!, которую он вроде и должен бы представлять... "с выражением лица, чем сидит он на крыльц(А)".
0
0
Уже совсем не добрый и большой24.04.2014 19:33:04
А.Барчуков, с Вашего лица тоже водицы не испить:))))) Вы не Няша:)))
0
0
от Максима, проходил мимо24.04.2014 20:47:17
Уже совсем не добрый и большой, Methnet, 987 – вы один в трех лицах или трое в одном лапухинском лице? Кажется, трое. Надо запомнить, чтобы не тратить время на чтение ваших злобных текстов. Хотя интернет, ники – все можно ляпнуть. Никто же Шестакову ничем, ничего не возразил, так как нечего возражать – ну все правда! А что самое необычное, думаю, что Шестаков об этом и не думал, что «живые трупы» раздеты полностью на ближайшие годы по полной программе! Ну, даже три в одном флаконе - Уже совсем не добрый и большой, Methnet, 987 – ни слова не могут промямлить хорошего про «живых трупов». Ну что можно позитивного про лапуха сказать? Нечего. Посмотрел, за несколько часов прочитали про облажавшегося лапуха 1400 человек!
0
0
ваще не добрый и ещё большой24.04.2014 22:25:41
Максим, да и * с ним. Разочарую тебя, сынок:) Ни к цифрам ни к нерусским буквам я отношения не имею. А сказать про этих людей мне особо нечего, потому что лично не знаком, не ручкался. Может тебя лично они обидели как-то, раз ты так на них крысишься? Вкусняшку отняли? Я этих людей не знаю и делить мне нечего. Поэтому и бесит когда громче всех "Держи вора!" начинает орать тот, у кого своё рыльце в пуху. Правдорубы хреновы.
0
0
Шаганэ24.04.2014 22:32:23
Единственное, что поражает, это наивность Шестакова. Наивно думать, что квартет ворует исключительно в личных интересах. Ребенку понятно, что в интересах вышестоящих, ну и себя естественно не обижают. Иначе их давно не было бы на этих местах. Лапухина поэтому и сделали министром, что он такой. На лбу написано шестерка. Татуировка еще на руке.
0
0
Савва24.04.2014 22:33:17
При Лапухине налицо стагнация омской культуры. Куда смотрит губернатор? Это преступление оставлять данного деятеля у руля областной культуры. С его приходом началась вереница скандалов.
0
0
Шаганэ24.04.2014 22:50:06
Савве
Похоже, что губернатор смотрит в свой карман
0
0
Катя24.04.2014 23:37:24
Наверное, все в том, что Минкультуры - организация, а законодательство с учетом последних изменений не позволяет в пользу организации компенсацию взыскивать. Надо дождаться мотивированного решения, чтобы понять, почему отказали. Но, скорее всего, отказ формальный, по указанной причине.
0
0
из Тары24.04.2014 23:38:08
А Лапухин ответит за развал театра в Таре?
0
0
Катя24.04.2014 23:45:32
Пункт 11 ст. 152 гк рф запрещает взыскивать моральный вред в пользу организации. Такие изменения были внесены в прошлом году. Вот и все.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич