Новости. Омск
bk55.ru

Валерий Гергиев дал фору олигархам, приехав в Омск на личном поезде

24-04-2014 01:31:42
 Валерий Гергиев и его оркестр на сцене Омского концертного зала

Буквально с корабля на бал, а точнее с поезда на сцену Омского концертного зала пришлось выйти маэстро Валерию Гергиеву и оркестру Мариинского театра. Накануне они дали два концерта в Екатеринбурге, в Омск же прибыли днем спецпоездом. А в четверг их ждут уже в Красноярске. 

Атмосфера выездого тура «мариинцев» в рамках 13-го Московского пасхального фестиваля приближена к боевой. Недаром одним из спонсоров нынешнего форума является министерство обороны России. Оркестр и его лидер Валерий Гергиев путешествуют в железнодорожном составе, состоящем из 14 вагонов, единственными пассажирами которого являются музыканты знаменитой Мариинки, их дирижер и журналисты, сопровождающие тур.

По сути, это настоящая гостиница на колесах, где два вагона-ресторана, есть вагон-душевая. На вопрос известной омской культжурналистки - где он черпает силы в таком сложном путешествии - г-н Гергиев ответил, что успел отдохнуть в поезде. «А потом музыка не только забирает, но и дает силы», - сказал маэстро. 



Омский концерт задержался на 20 минут, но прошел в хорошем темпе, так как уже в 20.45 среды артисты должны были отправиться в Красноярск, а затем в Иркутск. В Омске «мариинцы» начали с произведения Мусоргского «Рассвет на Москва-реке». А затем на сцену вышел молодой виолончелист-виртуоз Александр Рамм, чтобы исполнить вместе с оркестром Мариинки «Вариации на темы Рококо» Чайковского.

Все это время в зале шла запись, поэтому музыковед Ольга Бурик перед концертом более настойчиво, чем обычно просила зрителей выключить средства мобильной связи. Заметим, на концертах оркестра в рамках пасхального фестиваля солисты все время меняются, как и программа концертов. 

В Омске «мариинцев» встречали на вокзале первый зампред правительства Омской области Вячеслав Синюгин вместе с министром культуры Виктором Лапухиным. На концерте отметился и внешне довольно прохладно относящийся к классике губернатор Виктор Назаров.


Татьяна и Вячеслав Синюгины, Виктор Назаров, Юрий Гамбург на концерте «мариинцев»

А на пресс-конференции перед началом маэстро Гергиев двигал омичам свою идею создания большого хора, как одного из главных составляющих музвоспитания подрастающего поколения. Синюгин и Лапухин предусмотрительно молчали на его слова, но что-то подсказывает, что креатив маэстро скоро будет воплощен в жизнь. 

Собственно, почему нет?! «Дети - это прекрасно», - говорила героиня известного советского фильма. В рамках тура «мариинцы» намерены посетить 26 городов. Зная настойчивость г-на Гергиева, можно не удивляться, что у нас вполне вероятно появление 26 детских вокальных коллективов.

Василий Романов
Фото: Илья Петров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru