Новости. Омск
bk55.ru

Доска НЕпочета в газете "Ваш Ореол" №17 (537) от 29 апреля 2009 г.

29-04-2009 17:04:53
 Сайт «БК55» продолжает публиковать анонсы рубрики «Доска непочета» газеты «Ваш Ореол». На этой неделе в номинации «победила» заместитель мэра г. Омска Татьяна Вижевитова.
Милует царь, да не жалует псарь

"Доска Непочёта", новая рубрика "Вашего ОРЕОЛА", как и предполагалось, нашим читателям понравилась. И мы знаем почему. У омичей появилась возможность "пропечатать" на "Доске Непочёта" тех, кто мешает нам жить, - чиновников-бюрократов, казнокрадов, монополистов с их тарифными удавками... - всех тех, кто в силу занимаемого поста должен решать наши проблемы, большие и маленькие. Совсем необязательно это должны быть крупные начальники. В колонке "Непочётники топ-5"  будут размещаться те, кто уже попал на "Доску Непочёта", так сказать, в порядке убывания и в строгом соответствии с вашей, уважаемые читатели, позицией. Только вы можете снять наших "героев" с "Доски Непочёта". Так что голосуйте!
 Каждый попавший на "Доску Непочёта" вправе высказаться, но при одном условии - по существу. Пример быстрого реагирования уже подал филиал ОАО "ТГК-11", сообщивший редакции о том, как идёт процесс компенсации ущерба пострадавшим при повреждении теплотрассы в районе улиц Съездовская и Шебалдина.
Пока же в первый "Непочётники. топ-5" попал директор департамента здравоохранения Сергей Добрых. Этот доктор направил в областной психоневрологический диспансер письма омича Анатолия Степанова на предмет его, Степанова, психиатрической экспертизы. Остался на "Доске Непочёта" и министр имущественных отношений обл­правительства Александр Стерлягов, чьё ведомство уже три года шлёт откровенные отписки жителям общежития на улице Учхозная, не желая вникнуть по существу в их беды. Третий герой - замначальника управления информационной политики горадминистрации Андрей Ткачук. Этот молодой чиновник  прислал в редакцию ответ на заметку, где сообщил: мэрия не в силах повлиять на монополистов, нарушающих права граждан, в том числе на безопасность. Речь шла об отключениях тепла в зимние морозы.

В непрозрачной среде не понять и деньги где

В феврале нынешнего года «Ваш ОРЕОЛ» уже писал о том, что активисты КТОСа «Левобережный-1» и представители органов правопорядка закрыли доступ для рядовых жителей округа на отчётно-выборную конференцию органа самоуправления.
В результате им, рядовым жителям, так и не удалось узнать, куда делись средства, поступившие из городского бюджета на счёт Фонда развития территориального общественного самоуправления Кировского административного округа г. Омска, возглавляемого исполнительным директором Ларисой Ивановной Никитенко, ведь деньги предназначались, в том числе, и на развитие КТОСа «Левобережный-1».
Изначально даже не предполагалось, что Фонд, во главе которого не первый год стоит Лариса Ивановна, сосредоточит в своих руках всю полноту власти, а также бесконтрольное владение финансовыми потоками КТОСов  Кировского округа. Совсем наоборот, это КТОСы, как органы самоуправления, созданные по инициативе жителей микрорайонов, коих в Кировском округе шестнадцать, должны были открыть свои счета и решать самостоятельно, кого выбрать председателем, определить, нужны ли ему помощники, сколько денег и на какие нужды можно потратить. Но, вероятно, наши люди до сих пор одинаково боятся и тоталитаризма, и демократии, а потому не ропщут, а вполне добровольно и даже с радостью сдают свои права и полномочия. Так случилось и с левобережными КТОСами – они без боя передали свои полномочия Фонду, а тот, в свою очередь, занялся и трудоустройством председателей КТОСов, и компенсацией расходов на оплату жилья и коммунальных услуг отдельным категориям членов КТОСов. И всё это – без соответствующих документов, регламентирующих порядок расходования средств, выделенных бюджетом.
Активность и самостоятельность, проявленные первоначально жителями при создании органов самоуправления, похоже, стали со временем сходить на нет, как газ улетучивается из давно открытой бутылки. А исполнительного директора Фонда это, вероятно, вполне устраивало. Потому Лариса Ивановна и не проконтролировала организацию и проведение конференции КТОСа «Левобережный-1» в середине февраля нынешнего года. Делегатов на конференцию не выбирали, а просто продлили полномочия тем, кто сидел в таком же зале на такой же конференции два года назад. А чтобы спрятать лишнее от посторонних глаз и уберечь от чужих ушей, перед дверью поставили двойной кордон из ярых активистов и строгого участкового. В зал пропустили далеко не всех. Ни с чем остался  не обладавший заветным мандатом, но желавший задать организаторам несколько колючих вопросов председатель общественного городского совета Игорь Басов и пришедший с мандатом, но опрометчиво заступившийся за Басова Владимир Тимошина.
Чего же так испугались организаторы конференции? Оказывается, было чего. По словам счастливчиков, которым всё же удалось оказаться по ту сторону двери, руководители территориального общественного самоуправления отчитались за шесть с небольшим тысяч рублей, на самом же деле КТОСу в 2008 году из городского бюджета было выделено около двух миллионов. Куда потрачены остальные, и как Фонд вообще работает с КТОСами? Этими вопросам занималась контрольно-счётная палата Омска, проводившая свою проверку.  Выяснилось, в частности, что в административных округах  города отдельные вопросы, относящиеся к исключительной компетенции Собрания учредителей территориальных органов самоуправления отнесены к исключительной компетенции Советов Фондов, подобных тому, который возглавляет Лариса Ивановна. В результате были нарушены права учредителей. Та же проверка установила, что в Кировском административном округе необоснованно предоставлялись компенсации старшим по домам с неподтверждёнными полномочиями, отсутствовали регламентирующие документы, определяющие порядок расходования средств, выделяемых КТОСам.
Сфотографировать Никитенко нам в администрации Кировского округа не дали.Поэтому мы поместили на нашу «Доску Непочёта» начальницу Ларисы Ивановны — вице-мэра Татьяну Вижевитову, отвечающую в мэрии за работу с КТОСами.


Полная версия Доски НЕпочета в газете "Ваш Ореол" №17 от 29 апреля 2009г. в среду в киосках Роспечати и у частных распространителей.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru