Новости. Омск
bk55.ru

Почему сбежал министр Меренков?

24-04-2014 19:14:37

Судьба беглого министра Вадима Меренкова продолжает волновать омскую общественность. Слава богу, утихли одно время очень активно муссировавшиеся в Омске слухи, что Меренков погиб – источники «БК», знакомые с ситуацией, склоняются к мнению, что бывший чиновник все же жив. Но остается вопрос: почему все-таки он сбежал из больницы, оставив тапочки и мобильный телефон?

 

Версия первая и самая очевидная: Меренков и Ко надеются на то, что им еще удастся договориться о некоем благоприятном исходе. В омской судебной практике широко известен случай, когда подсудимый выиграл, в свое время по-английски покинув зал суда. Речь идет о бизнесвумен Светлане Комбаровой, которую президиум Омского облсуда все же признал впоследствии невиновной. Опять же, как показывает местная практика, не так-то просто «достать» подозреваемого, если он спрятался за границей. И если бизнесмена Дрокина и исилькульского депутата Заднепрянского правоохранителям спустя длительное время все-таки удалось истребовать из Испании и Чили соответственно, то вот Эстония заартачилась и вообще никак не хочет «отдавать» сбежавшего депутата-банкира Дмитриева.
Так что варианты есть. Тем более если у тебя такие покровители, как, например, вице-губернатор Юрий Гамбург, у которого, в свою очередь, имеются влиятельные знакомые вроде неофициального «куратора» омского правительства Германа Грефа. Кстати, по непроверенным данным, 21 марта, в день таинственного исчезновения экс-министра, в Москву по срочным делам улетели губернатор Виктор Назаров и вице-губернатор Юрий Гамбург. Такое вот совпадение.
«БК» рассказали, что силовики якобы предполагают, где может скрываться г-н Меренков, но их попросили некоторое время подождать.
Опрошенные нами юристы считают, что положение у экс-министра действительно непростое. На нем, по разным данным, «висит» то ли шесть, то ли девять «эпизодов» по статье 286 часть 3 (от трех до десяти лет лишения свободы). А это значит, что шесть лет реального срока – вполне адекватный прогноз ситуации.
Возможен ли условный срок для человека, которого обвиняют в нанесении ущерба бюджету в 400 миллионов? Правильный ответ – маловероятен, однако в России есть примеры, когда и за заказное убийство давали условный срок. Хорошим моментом для Меренкова в этой непростой ситуации является лишь то, что ему все-таки так и не смогли предъявить обвинение, а значит, как отмечают юристы, вышестоящее начальство еще может попросить омских следователей «порасследовать» это дело и… развалить его. Впрочем, сделать это будет все-таки не очень просто из-за большого общественного резонанса.

 

Версия вторая, тоже не конспирологическая: у Вадима Меренкова сдали нервы. Его характеризуют как человека мягкого и способного в тяжелых тюремных условиях «заговорить». Возможно, кто-то, заинтересованный в том, чтобы Меренков как можно дольше (а лучше совсем) не попадал в руки следователей, спровоцировал у него нервный срыв. Меренкову могли сообщить что-то типа:
«За тобой едут, тебя сразу «закроют» и это уже надолго».
Разные люди нам рассказывали, что мать и жена беглеца находятся в страшном волнении, не имея никакой информации о нем. С одной стороны, то, что Вадим Меренков не связывался с ними, разумно, но, с другой стороны, о нем говорят, как об очень заботливом и любящем сыне и муже, который, скорее всего, нашел бы способ передать им весточку о себе. Это, в том числе, и стало причиной слухов, о которых мы уже упоминали. По иронии судьбы, практически все близкие Меренкова – мать, сестра – юристы, а жена так и вообще, говорят, в прошлом работала следователем. Но сейчас она «не работает, а танцует». В одной танцевальной школе вместе с женой г-на Гамбурга. Впрочем, сейчас, утверждается, между бывшими подругами по понятным причинам пробежала «черная кошка».
Любопытный нюанс для тех, кто не знаком с семейством министра, – тестем Вадима Меренкова, по непроверенным данным, является первый мэр Омска Юрий Шойхет, проживающий сейчас в Израиле.

 

В рубрике «Прогнозы, версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru