Новости. Омск

Мэра Омска не испугала даже буря

Несмотря на штормовое предупреждение МЧС и промчавшийся по региону циклон, мэр Омска все-таки вышел на общегородской субботник и посадил свое дерево.

Сегодня утром мэр Омска Вячеслав Двораковский с заместителями и председатель Омского городского Совета Галина Горст все-таки появились в сквере им. Дзержинского и начали высаживать деревья. В своем желании озеленить город чиновники проигнорировали даже рекомендации МЧС.

Вместе с мэром в акции участвовала группа молодых волонтеров в броских белых футболках и опытный в делах посадок вице-мэр Александр Поповцев (до прихода в налоговую инспекцию он несколько лет был начальником производства в исправительно-трудовой колонии № 16/6 - прим. БК55).

Школьники и чиновники высадили в центре города саженцы, преимущественно молодые березы. А для посадки крупномерных пирамидальных тополей привлекли специальную технику.

Высадив саженцы на новой аллее в сквере им. Дзержинского, Вячеслав Двораковский отправился во двор дома 57А по проспекту Мира, где жильцы благоустраивают двор. А затем отправился на субботник в сквер Ветеранов в Советском округе, где совместно с предпринимателями высадил около 200 деревьев.

Отметим, что, несмотря на неблагоприятную погоду и распространенную накануне информацию МЧС о надвигающемся на город шторме, чиновники так и не скорректировали свои планы, не отменили общегородской субботник. Как и ожидалось, сегодня на город обрушился ураганный ветер, посрывавший крыши с нескольких домов и обрушивший сразу 7 светофоров. В районах области есть погибшие от стихии.

Тем не менее чиновники рискнули вывести людей на улицы. Так, сегодня на общегородской субботник вышло 25,5 тысячи горожан.

Стоящие у чаши фонтана грабли наглядно демонстрировали то, что чиновники ловко орудуют не только карандашами и степлерами.

Полные ведра традиционно символизировали городской бюджет.

Судя по фото, в Омске еще остались деревья. Правда, они были посажены задолго до мэра Двораковского.

 «Мир непрост, совсем непрост, но не боюсь я ни бурь и ни гроз...»

Впрочем, настоящего сибиряка трудно напугать плохой погодой. А перед стремлением мэрии озеленить город бессильны даже экологи.

Максим Фадеев

ФОТО: Илья Петров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
konst26.04.2014 18:54:55
Срочно всех представить к ордену за проявленный героизм!
0
0
Омичка26.04.2014 19:42:22
А как же призыв МЧС не выходить без особой надобности из дома?Стоило рисковать жизнью людей ?
0
0
Татьяна26.04.2014 20:30:04
Так ради этих посадок предварительно выпилили всё вокруг?!
0
0
Октябренок26.04.2014 20:35:13
Предлагаю поменять мэру кличку Поросенок на Буревестник.
0
0
Romashka26.04.2014 21:36:40
Хорошо когда мэр наделен талантом насмешить весь город.
0
0
Антон26.04.2014 22:23:47
А еще говорят, что не стадо. Стадо, еще какое стадо численностью 25,5 тысяч человек.
0
0
Омич26.04.2014 22:36:38
Показушники!
0
0
victor26.04.2014 22:40:48
Очередная профанация - торжественно навтыкали прутиков
на искусственно выпиленном пустыре в центре города.
Уже до следующего года от них мало что останется, но это никого не волнует.
Здесь важен процесс, а не результат.
0
0
Инна26.04.2014 22:48:21
А если бы кто-нибудь пострадал во время урагана? Совсем мозгами не думают, лишь бы перед начальством выслужиться!
0
0
Валера26.04.2014 22:56:04
В такую погоду хороший хозяин собаку из дома не выгонит, а этот погнал своих. И ведь прибежали, поджав хвостики, аж 25 тыщ! Маразм просто какой-то!
0
0
Фу!26.04.2014 23:40:04
Столько разрушений по городу, люди пострадали, погибшие есть... Не стыдно пиариться на такой теме?
0
0
Мария26.04.2014 23:54:35
Зачем садить деревья в бурю? Их же все равно ветром унесет. Типа супергерои, что ли?
0
0
Piramidon27.04.2014 08:40:30
Не, ну 25 тыщ - это куча! Даже если для посадок было 250(?!) площадок - парки, скверы (хи-хи), дворы - на каждую пришло около сотни человек. Вы можете себе такую кучу (людей!) представить на одной площадке? Ну, ну...
0
0
сам такой27.04.2014 08:49:42
'После шторма'
Мэр устало опустился в кресло и снял очки. Стряхнуть песок с ресниц уже можно без боязни: до этого кабинета репортеры не доберуться.
- Все еще штормит, да? - бросил он в сторону сервировочного столика.
- Немного прояснилось, но в МЧС говорят, ненадолго - заместитель колдовал над подносом, заваривая крупнолистовой цейлонский. По его 'Хьюго Боссу' было понятно, что костюм только что пережил посадку трех саженцев. Туфли намекали на четыре.
- Грабли у студентов не забыли отобрать?
- А как же! Не отберешь - весь город зачистят, хе-хе! Опять же - казеный инвентарь - заместитель ловким, отработанным движением наполнил чашку и передал мэру. Сам устроился за столом для совещаний и, пригубив ароматного напитка, слегка разомлел.
- И лопаты с ведрами уже на месте, не беспокойтесь. Лично пересчитал.
- Молодец, не теряешь хватку - мэр цедил чай, глядя на проявляющиеся на полу солнечные зайчики.
- Из МЧС звонили, конкурс красавиц они уже провели, сейчас у них афтерпати, говорят, приезжайте. А завтра готовы приступать к ликвидации последствий циклона. Спрашивают, яйцо на площади у речного за чей счет приваривать на место будем?
- В областное пусть звонят, оно им идеологически и генетически ближе.
- Понял. А насчет афтерпати что передать?
- Ну, дело молодое, езжайте. Я еще здесь посижу.
- Понял, спасибо - заместитель без проволочек встал и отнес чашку на сервировочный. Поднос устало брякнул. Подходя к двери, заместитель обернулся и замер у двери в ожидании возможных указаний: ему показалось, мэр что-то прошептал. Мэр сидел, не сводя глаз с чая.
После минутной паузы заместитель вежливо кашлянул. Мэр поднял глаза. Пара песчинок с ресниц задорно плюхнулась в чашку.
- Наполовину пуст - едва слышно пронеслось по кабинету и погасло у двери.
Заместитель тихонько вышел и вежливо прикрыл за собой дверь.
0
0
БИА27.04.2014 09:07:57
А смысл в субботнике? Мусорные мешки еще с прошлого не вывезли...На обочинах и тротуарах лежат. А вчера их еще и бурей по разметало. Одним словом - ЦИРК...
0
0
Житель Омска27.04.2014 09:37:25
Дерево посадило дерево. Не кажется ли странным?!
0
0
сам такой27.04.2014 10:19:03
Дерево представлено к внеочередному званию "подполковник" и получило госпремию.
0
0
Василиса27.04.2014 10:25:03
Премьер-министр Южной Кореи ушел в отставку в связи с крушением парома. А у нас поскайпился и, как ни в чём не бывало, продолжает дальше занимать кресло мэра :((
0
0
Елка27.04.2014 10:26:27
Ради дешевого пиара поставить жизни людей под угрозу. Да за такой "героизм" надо в шею гнать и мэра и прихвостней его услужливых!
0
0
Омич и К27.04.2014 10:34:38
Себя не жалко хоть бы людей пожалел. Так рисковать ради галочки могут только в Омске.
0
0
aдвокат27.04.2014 11:06:06
Мусор аккуратно сложенный в кучки на прошлом субботнике и естественно никуда не вывезенный - развеяло по всему городу, в результате грязи больше, чем до мероприятия..

Кому этот клоун фигушки показывает..
0
0
aдвокат27.04.2014 11:08:35
Василиса - Сентиментадьный больно премьер в ЮК, надо то было всего, сказать 'она утонула'..
0
0
горожанин27.04.2014 11:40:07
Вот сразу видно, о чем думает человек и какой результат ему нужен. В такую погоду и саженцы повыкорчевывает, и люди пострадать могут. Но зато пиар какой!
0
0
Валентина27.04.2014 12:37:53
ничего то вы не понимаете, господа! в таких экстремальных погодных условиях и рождается когорта настоящих горожан любящих свой город! если нужно будет, они соединятся друг с другом страховочной верёвкой, как альпинисты, и будут рыть и втыкать саженцы, рыть и снова втыкать...и никакие ураганы им не помеха! омичу - всё по плечу! всё возьмут в свои руки! дадут совковые лопаты и тачки, так они и грязь на полигоны вывезут, дадут лейки - польют асфальт, пыли не будет.
0
0
Валентине27.04.2014 12:44:15
Показуха и лизоблюдство к любви к городу не имеют никакого отношения. Хотя Вашу иронию я разделяю.
0
0
Опс!27.04.2014 12:47:04
А если бы кто-то пострадал во время этой безумной акции - субботник во время урагана - кто бы стал отвечать?
0
0
Таня27.04.2014 12:52:55
Согласна, гнать людей на улицу в такую погоду - преступление! Чиновники ни с чем не считаются, лишь бы засветиться на фоне фотокамер.
0
0
12327.04.2014 12:56:21
Учитывая вчерашние погодные условия странно все это.
0
0
Валентина27.04.2014 13:13:02
Горожанину...и я о том же... потому, что те, кто не даёт себя тупо пользовать, а говорит о причинах и следствиях, не меняя их местами, готовы унижать и обвинять в том, что их позиции и мнение ущербны, дескать не соответствуют "порывам" и чаяниям большинства. и это касается многих вопросов по организации жизненного пространства: экологии, ОТ, благоустройства, мест для занятий физкультурой, отдыха в Омске.
0
0
Марина27.04.2014 14:10:37
Пиар превыше всего! На безопасность людей наплевать. Они для чиновников быдло, а быдло не жалко.
0
0
Иоанн27.04.2014 14:25:55
Ну, а выбирал-то кто мэра, спрашивается? Где была большая часть избирателей? Иронизировала и троллизмом занималась, так, дорогие сограждане? Кто мешал прийти и зарубить дерево?
0
0
Иоанну27.04.2014 14:34:47
Не в бровь, а в глаз!
0
0
иоанну27.04.2014 17:12:38
и не в бровь и не в глаз, пока только большинству омичей по ж..е и по фейсу. говоришь, иронизируют и троллят, а на выборы не ходят. так у нас старшие по дому легитимнее, выигравших другие выборы! их выбирают с кворумом и 50+1%, а Мэра и депутатов без порога явки, семьи с друзьями пришли - получи мандат доверия на 5 лет! без иронии - никак, матерно то запрещено. да...чуть не забыла...кому берёзовые дрова нужны на шашлыки или на баньку - пожалуйте в окраинный район левобережья. тут берёзового бурелома самосвал грузи и за даром опять же.
0
0
Оптимист27.04.2014 23:06:20
А знаете, что после посадки деревьев работники мэрии в полном составе отправились в амурский посёлок и сделали "ямочный" ремонт на ул. Багратиона?
0
0
Рита27.04.2014 23:29:24
"...кому берёзовые дрова нужны на шашлыки или на баньку — пожалуйте в окраинный район левобережья. тут берёзового бурелома самосвал грузи и за даром опять же". Ну вот и кому понадобилась вся эта клоунада? Сколько деревьев загубили ради желания кучки бездельников покрасоваться на публике!
0
0
Ураган27.04.2014 23:43:52
И какой толк от такого субботника? Все равно все саженцы ветром переломало. Мэр разве не слышал штормовое предупреждение?
0
0
Рите28.04.2014 10:37:58
про дрова на шашлыки и баню не про новые саженцы берёз. в нашем микрорайоне старые, загущенные, сохранившиеся при застройки березовые околки. ветром валило березки 10-15 см в диаметре, обрывало засохшие ветки. когда на 10м2 растет 7-8 деревьев они хилые, вытянутые вверх с большим количеством засохших боковых веток. вчера уже много собрали...есть сваленные тополя...придется начинать весеннюю уборку снова.
0
0
Леонид29.04.2014 11:42:16
Мэр – поросенок. Свиньи строят переход на Торговой и метро. Жизнь в хлеву.
0
0
омичка29.04.2014 14:15:12
Леонид. Вы, простите, больной на голову человек, раз можете так за глаза обливать грязюю людей.На себя посмотрите....Скорее всего большая свинья!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич