Новости. Омск
bk55.ru

Никита Михалков: «...что со мной сделали бы российские зрители и критики, сними я «Аватар»?!»

27-04-2014 08:29:31

Сегодня завершается второй национальный фестиваль дебютов «Движение». А накануне в Омск прибыл папа его президента Артема Михалкова – председатель Cоюза кинематографистов России Никита Сергеевич. Видимо, порадоваться за сына. Или поохотиться. Недаром в дверях, откуда выходил Михалков-старший, маячила фигура Андрея Голушко, в его охотхозяйстве не раз встречались кинодеятель и сенатор.


Андрей Голушко

«Учитывая большое количество заявок на эксклюзив с Никитой Сергеевичем Михалковым, мы решили провести с ним что-то типа брифинга», – представила пресс-секретарь «Движения» высокого гостя.


Как только это произошло, на заднем ряду зала, где шла пресс-конференция, неистово задолбила в клавиши ноутбука весьма умудренная опытом московская журналистка. Она передавала в столицу свежевысказанные глубокие мысли классика. В общем, никто не против, но, изображая из себя телетайпную ленту ТАСС, она мешала воспринимать его. А воспринимать было что.

«У меня в Омске много моих друзей, и я слежу за тем, что здесь происходит», – то ли признался в любви к городу, где находится, то ли предупредил, что все под контролем, г-н Михалков. Министр культуры региона и его зам, присутствовавшие на общении с прессой, на всякий случай уселись в последнем ряду. Видимо, чтобы иметь возможность обозревать окрестности и следить за обстановкой.


Министр культуры региона Виктор Лапухин

Обстановка же поражала дружелюбием. Даже вопрос известной омской журналистки по поводу мизерного проката российских фильмов у нас в стране не вывел из себя главу клана Михалковых. «Квотирование вводить на прокат американских фильмов, как в Китае и во Франции, в России не стоит. Будет саботаж прокатчиков», – совершенно беспомощно как-то заявил Никита Сергеевич, походя признав, что как председатель Союза кинематографистов никакого влияния на киноситуацию не имеет. Или не хочет иметь. Его-то фильмы прокатывают.


Никита Михалков поднял руки перед прокатчиками

Да и, по его мнению, российские кинематографисты где-то сами виноваты, что наш зритель не слишком смотрит их кино. Ведь, как считает Михалков, необходимо снимать «человекообразные» картины для семейного просмотра, а не как 20 лет назад с «матюжком» типа «Маленькой Веры». «Тогда это было что-то. Сейчас – жестокая правда без любви», – убежден мэтр. 


«При том, что россияне очень снисходительны к американскому кино. Вот представляете, что со мной бы сделали критики и зрители, если бы я снял «Аватар»?! Самая большая ошибка – это сделать, как у людей», – рассказал Михалков о том, как сложно российским киношникам.

 


Василий Романов

Фото: Ирина Губарева

Видео: Владимир Жуков

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru