Новости. Омск

Мэр Харькова Кернес в реанимации после покушения

(с) AP

На мэра Харькова Геннадия Кернеса было совершено покушение. Как сообщает пресс-служба Харьковского горсовета, сейчас он находится в реанимации в критическом состоянии.

«Харьковский мэр получил огнестрельное ранение в спину. Сейчас он находится в реанимации на операционном столе. Врачи борются за его жизнь», - говорится в сообщении.

Как уточнили в МВД Украины, Кернес был доставлен в городскую больницу скорой неотложной помощи. Медики констатировали у него огнестрельное проникающее ранение.

По данным горсовета, пуля прошла навылет, но жизненно важные органы не задеты. Источники украинских СМИ сообщают, что выстрел был произведен из снайперской винтовки.

По предварительным данным, в Кернеса стреляли во время утренней пробежки на Белгородском шоссе на севере Харькова. Нападение произошло около 11:30 по местному времени.

«Геннадий был на пробежке по Белгородскому шоссе. Стреляли в спину, из леса. Ранение тяжелое. Пробито легкое... и печень навылет», - написал заместитель Кернеса Юрий Сапронов на своей странице в Facebook.

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов поручил МВД и Службе безопасности Украины немедленно провести расследование покушения на Кернеса.

Геннадий Кернес занимает пост мэра Харькова с 2010 года. Во время протестов на Украине Кернес был одним из активных противников «Евромайдана, однако в конце февраля неожиданно заявил о лояльности новым украинским властям.

«Допа» и «Гепа»
В 1990-х годах (информация об этом периоде отсутствует в официальной биографии) Кернес был судим за мошенничество и перепродажу краденого и, как рассказывают харьковчане, получил тогда прозвище «Гепа».

В 2002 году во время избирательной кампании в Верховную Раду Геннадий Кернес поддержал своего друга Михаила Добкина, который сейчас является кандидатом в президенты Украины от Партии регионов.

Несмотря на заявления обоих политиков, что их связывают «только общественные и политические проекты», наблюдатели прослеживали связь между успехами Добкина в бизнесе и дружбой с Кернесом.

В марте 2006 года Добкин был избран мэром Харькова. Во время предвыборной кампании Кернес возглавил его избирательный штаб, а сам впоследствии был избран секретарем Харьковского городского совета.

Незадолго до выборов в Верховную Раду Украины 2007 года в интернете появилась видеозапись подготовки телеобращения Добкина к харьковчанам.

Ролик содержал большое количество ненормативной лексики и обернулся скандалом для обоих политиков. Широкое хождение получили их клички «Допа» и «Гепа». В 2007 году предпринимались попытки исключить Кернеса из Партии регионов, однако успеха они не имели.

В СМИ также появлялась информация о нескольких покушениях на Геннадия Кернеса.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru