Новости. Омск

Ректором ОмГУ неожиданно стал декан истфака Алексей Якуб

Сенсацией закончились выборы ректора в Омском государственном университете им. Достоевского. Вуз получил нового руководителя.

В Омском государственном университете только что закончились выборы ректора. Вопреки прогнозам действующий ректор Владимир Струнин не набрал необходимого количества голосов, в итоге новым руководителем известного вуза стал декан истфака Алексей Якуб. Во втором туре за него проголосовали 133 делегата конференции из присутствующих 230.

Такой результат стал полной неожиданностью для действующего ректора Владимира Струнина, который на оглашении итогов так растерялся, что поспешил покинуть зал.

– Куда вы, Владимир Иванович? – искренне удивился ведущий конференции. – Вы же еще действующий ректор – вернитесь в президиум.

Струнину пришлось срочно вернуться, дабы не потерять лицо. Как передает корреспондент БК55, он был заметно расстроен, и было видно, что на такой результат он совсем не рассчитывал.

– Ну что ж, вуз сделал свой выбор, – с горечью отметил в своем коротком комментарии Струнин и нашел в себе мужество поздравить нового ректора.

Якуб и Струнин публично пожали друг другу руки, причем последний даже пожелал новому ректору удачи. Напомним, что Владимир Струнин возглавлял госуниверситет с 29 мая 2009 года. Но на второй срок ему переизбраться не удалось. Неожиданно для всех уже в первом туре начал уверенно лидировать Якуб, хотя, по прогнозам, основную конкуренцию действующему ректору должен был составить бывший чиновник Омского облправительства Александр Бутаков. Но, вопреки ожиданиям, Бутаков даже не вышел во второй тур, причем все проигравшие в первом туре кандидаты призвали преподавателей голосовать за Якуба.

Отметим, что несколько дней назад кандидатуру Бутакова неожиданно поддержал уволивший его несколько месяцев назад губернатор Омской области Виктор Назаров, спровоцировав тем самым протестное голосование. Как отмечают источники БК55 в ОмГУ, преподаватели категорически не хотели голосовать за кандидата, обласканного властью.

Подробности – скоро на сайте БК55.

Видео: http://www.youtube.com

Максим Фадеев

Алла Ладан

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
новосибирчук29.04.2014 20:19:09
вот так же и назарыча прокатят на выборах омчане , как и бутакова прокатили . Омчане - народ прямой и справедливый , и люто ненавидят нынешнюю власть .
0
0
пенсионер29.04.2014 20:23:52
г-н якуб хороший историк,но сам пока еще не понимает, к"уда он попал. однако "друзья" ему помогут.
0
0
БИА29.04.2014 20:24:05
Бутаков опять пролетел... Молодцы ОмГУ не допустили к кормушке проходимцев!!! И протестное голосование не причем...бутаков развалил все за что брался!!!
0
0
Антидот29.04.2014 20:44:52
Поздравляю! Честно говоря, для меня вообще был единственный вариант)
0
0
наблюдатель29.04.2014 20:46:02
Вот и конец универу с подачи псевдонаучных теток политологов,тявкающих из подворотни истории
0
0
Я29.04.2014 20:47:27
Киньте сотовый тел Якуба плиз! Поздравить хочу!
0
0
новосибирчук29.04.2014 20:52:46
всех нахлобучил историк якуб , вовсе не так уж он окончательно туп !
0
0
Cергей29.04.2014 20:57:11
Поздравляю Алексея Якуба с победой! Выборы прошли достойно ! Надеюсь, что университет по всем международным научным публикациям ( Scopus) в расчете на одного научно- педагогического работника будет первым в Омском регионе!
Власть еще раз " проиграла" ! Очень жаль! Будем ждать выборы Губернатора Омской области! Не может же наш Президент В. В. Путин постоянно решать вопросы омичей!
0
0
доктор пилюлькин29.04.2014 21:00:39
Реальное голосование , без чуровщины, показывает реальные результаты.
0
0
Ибрагим паша29.04.2014 21:04:36
Ожидаемое поражение Струнина. При нем университет шел вниз. И уже ОМГУПС, ОмГТУ и МЕД перегнали ОмГУ. Так что все по справедливости. Якубу удачи разгрести завалы Струнина
0
0
)))29.04.2014 21:13:36
Поздравляем !
0
0
aдвoкaт29.04.2014 21:17:32
Внешне, очень даже соответствует..
0
0
Romashka29.04.2014 21:22:15
Народовластие в действии. Торжествуем! Успехов новому ректору.
0
0
бебе29.04.2014 21:41:27
ты новосибчук задрал чё свои пнули? вали уже к себе терки тереть , тут и без тебя остряков предостаточно, умник сраный
0
0
новосибирчук29.04.2014 21:58:43
омчане , вы молодцы ! У вас демократия уже как в америке . Своих чинуш вы выбираете , как американского президента . Назарычу вы точно изладите ногу в задницу .А вот мэра не успеете ,он скоро сам ласты склеит .
0
0
ИР30129.04.2014 22:07:20
"Историки рулят и правят миром"©.
Алексей Валерьевич, удачи!
0
0
сказочник29.04.2014 22:31:21
юристы обделались, что не удивительно.
0
0
Ройтвеллер29.04.2014 22:41:59
Слава Богу — не Бутаков!
0
0
Natascha29.04.2014 22:46:57
Наблюдателю: присоединяюсь. Всё верно про тёток.
0
0
Студент ОмГУ29.04.2014 23:05:38
Поздравляю Алексей Валерьевич с победой, большой вам удачи на новом посту, уверен у вас все получится!
0
0
Romashka29.04.2014 23:17:28
Наташа, a я не поняла.. Почему конец универу?
0
0
Babuin29.04.2014 23:38:19
Учусь на кафедре политологии, которая формально относится к ист.факу, что раньше при декане - Якубе, деканат плевал на нашу кафедру, и ректорат плевал, так, что и сейчас с новым назначением никаких положительных изменений не жду
0
0
Галина30.04.2014 00:23:19
Алексей Валерьевич, поздравляю Вас с победой! Знаю Вас как очень порядочного, интеллигентного человека с незапятнанной репутацией, прекрасного преподавателя. Желаю Вам успехов в новой должности и остаться человеком с большой буквы! Ваша ученица.
0
0
Natascha30.04.2014 00:30:52
Ромашке; я поддержала про тёток, у них мнение часто другое и меняется часто, когда им это надо. И вообще, они какие-то странные :-)
0
0
Любитель Омского Хоккея30.04.2014 00:59:00
молодец
0
0
Romashka30.04.2014 04:23:28
Наташа, точно. Нет зверя страшнее офисной тетки. Было время когда тетки в универе были нормальные, но я так понимаю, это было давно и неправда.
0
0
мимо проходил30.04.2014 07:23:32
Скорее конец универу пришел бы при продолжении прежнего, чему бы я тоже был бы опечален. А так вот, как сейчас - пока вселяет надежду. А насчет теток "особых" (скажем так) - да они при любой погоде будут, у них флюгер по ветру направлен. Не, не в них дело - народ ведь не за ее кандидатуру голосовал, а ее выбор нового ректора - я бы тоже поддержал, да и ей, как и ректору - тоже пожелал бы расти в новой команде.
0
0
БИА30.04.2014 07:27:07
Все конец бутаковщине...
0
0
мимо проходил30.04.2014 07:38:00
И - кстати: насчет "особости" тетки - да все мы особые, сам не сахар, только мой флюгер чаще против ветра направлен. А кто сказал, что мы должны таять при взгляде на нас?! Да, мне часто ее статьи не нравятся, но - какая же позиция - и без позы? Это был бы памятник, а не позиция...
0
0
12330.04.2014 12:29:26
Помню,помню Якуба.Еще в 1982 г. сдавал ему вступительный экзамен по истории,"пятак" он мне поставил.Спасибо ему,ну и я готовился.
А вот Бутаков-козел.На научном коммунизме начал какие-то тупые вопросы задавать.А когда ему сказали,что научный коммунизм -лженаука,страшно обиделся.
0
0
Zmielov30.04.2014 12:31:59
У Бутакова не было шансов, он как член команды, которая 22 года продолжает гробить регион(Полежаев-Назаров).
0
0
студентка30.04.2014 13:05:12
Это была самая адекватная кандидатура. Сил ему, надеюсь аудит и чистка и сокращение административного аппарата не заставят себя ждать.
0
0
Федя30.04.2014 14:41:23
Эй, деффчушки,Ромашка и Наташка. Походу это одно личико!!! Завидуете Инне очень открыто и гаденько... Есть чему.. Сами поди ни рожей,ни кожей...? А смелые только под нелепыми никами?
0
0
Шура30.04.2014 15:17:54
НАблюдателю.

Ты сам то откуда? Из какой подворотни?
0
0
наблюдатель30.04.2014 17:59:39
Пейте кефир Шура ! И остыньте, за Вами наблюдают тетки ,может пригодитесь еще на универовскои Майдане!
0
0
Фанаты универа01.05.2014 10:25:42
Прикольное видео. Триумф Ветренко и полное фиаско странной Дементий!!!!
0
0
наблюдатель01.05.2014 13:14:28
Для выхода из будущего дерьмовенького дамского "университета" надо выделиться физикам,математикам,химикам!Создадим Омский инженерный Университет! И пусть скопище остатков перелаются деля и пиля платные услуги студентов!Даешь референдум о выделении!!
0
0
Наталья01.05.2014 21:50:07
Успехов новому ректору!
0
0
болельщик02.05.2014 13:38:46
Почему сенсация? Ректорат и некоторые деканы совсем потеряли связь с преподавателями и сотрудниками!! Только деньги на первом плане,показуха,качество обучения никого не волнует!Зарплата ректора(бывшего)и сотрудника университета больше чем в 50-100 раз!!! Позор! И административный ресурс Струнину не помог,как ни старался.Остались ещё честные преподаватели,проголосовали правильно!!!
0
0
Helga03.06.2014 11:28:33
Честные преподаватели остались! Они и подготовили эти выборы и проголосовали! Молчание ягнят закончилось!
Струнин со своими приближенными достал всех.
А неожиданными выборы стали для тех, кто не интересуется мнением коллег, а только свои терки обсуждает.
0
0
Helga03.06.2014 11:32:01
А если бы была совесть у приспешников Струнина, то они бы подали в отставку.
Но жажда денег и власти не зависит от начальника. Любому ректору та же Дементий будет петь гимны. Так оскорбить зал конференции может только доктор "психологических наук".
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич