Новости. Омск
bk55.ru

Ничего святого! В родительский день ОмГУ выбрал нового ректора (ПОДРОБНОСТИ)

30-04-2014 08:31:29

Как уже сообщалось, им неожиданно стал декан исторического факультета Алексей Якуб. На оглашении итогов победитель удивился не меньше проигравшего.

 

В то время, когда большая часть омичей поминала своих родных и близких на кладбищах, а также в городских храмах и часовнях, делегаты конференции (а их было 231 человек) добрые 8 часов избирали будущего руководителя вуза.

 

 

То ли члены учёного совета Омского государственного университета в пылу предвыборной борьбы забыли заглянуть в святцы, то ли попросту решили пренебречь христианскими, да и чисто человеческими нормами и традициями, но судьбоносную для всего вуза конференцию по выборам ректора назначили не на какой-нибудь день, а именно на родительский, в православный праздник Радоницу.

 

 

После утверждения рабочих органов конференции о своих предвыборных программах делегатам кратко напомнили, а также ответили на вопросы четверо претендентов на кресло ректора. Это декан исторического факультета Алексей Якуб, замдекана экономического факультета Роман Смелик, профессор кафедры теории и истории государства и права Александр Бутаков и действующий ректор Владимир Струнин.

 

 

В кулуарах конференции явное предпочтение отдавалось Владимиру Струнину, который в отличие от своих конкурентов, чувствующих себя уверенно и даже настроенных оптимистично, явно нервничал и предпочитал уединение общению с коллегами. Свои симпатии действующему ректору в интервью корреспондентам bk55.ru выразили декан факультета филологии и медиакоммуникаций Оксана Иссерс и декан психологического факультета Людмила Дементий. Да и сам Владимир Иванович, по его словам, был уверен в победе. Однако результаты первого тура голосования заставили усомниться в данной победе большинство делегатов конференции.

 

Расклад сил оказался таковым: Роман Смелик – 22 голоса, Александр Бутаков – 29, Владимир Струнин – 83, Алексей Якуб – 91. Поскольку никто из кандидатов не набрал должного количества голосов для победы (50% +1), было принято решение провести второй тур голосования. В него вышли Владимир Струнин и Алексей Якуб, набравшие большинство голосов в первом туре. Кандидаты с наименьшим количеством голосов, Роман Смелик и Александр Бутаков, призвали своих избирателей отдать голоса Алексею Якубу, что, собственно говоря, те и сделали.

 

Результаты второго тура вызвали лёгкий шок и изумлённый вдох в притихшей аудитории: декан исторического факультета, явно не являвшийся по прогнозам СМИ и экспертов, фаворитом предвыборной кампании, со 133 голосами обогнал действующего ректора (95 голосов) и на законных основаниях стал новым руководителем ОмГУ.

 

Явно расстроенный Владимир Струнин в своём заключительном слове пожелал всем успехов и поспешил попрощаться с коллективом, сказав: «До свидания», после чего покинул президиум. Но через некоторое время председателем конференции Владимиром Николаевым был возвращён обратно. Не скрывавший же своей радости Алексей Якуб поблагодарил всех голосовавших и не голосовавших за него, а также подчеркнул, что в своей работе на должности ректора будет придерживаться принципов толерантности, преемственности, сохранения и развития того лучшего, что было заложено до него.

 

В целом конференция прошла на высоком организационном уровне, была лишена некорректных выпадов и скандальности – одним словом, показала своё интеллигентное лицо, какое, собственно говоря, и должно быть у классического университета.

 

Алла Ладан

 

ФОТО: Владимир Жуков

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru