Новости. Омск
bk55.ru

Говорухин договорился с Госдумой о запрете мата

30-04-2014 10:01:42

Российский парламент одобрил закон, запрещающий употреблять «нехорошие слова» в произведениях искусства и продукции СМИ.

 

«Примечательно, что инициатором законопроекта стал вовсе не бюрократ, а творческий человек – актёр и режиссёр Станислав Говорухин», – комментирует событие новостной портал LifeNews.ru.

 

Однако список слов, которые нельзя употреблять в книгах, статьях, фильмах, спектаклях, песнях и в прямом эфире, депутаты составлять не стали. В прошлом году Госдума приняла закон, запрещающий нецензурную лексику в СМИ. Тогда «нецензурщиной» были признаны популярные в народе слова на буквы «б», «е», «п», «х» и все производные от них. Печатные и электронные издания, в которых более двух раз промелькнули эти выражения, могут потерять лицензию.

 

Между тем ценители словесного искусства недоумевают, как же быть с классикой. Тёмную сторону великого и могучего русского языка использовали в своей поэзии Пушкин и Лермонтов, Есенин и Маяковский. Без «запиканных» точками слов не обошёлся даже роман «Война и мир». Где же рубеж между случаем, когда автору надо «рот вымыть с мылом», и художественным приёмом, помогающим раскрыть образ?

 

Яна Турнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru