Новости. Омск
bk55.ru

В демонстрации на Красной площади участвовала структура омского «Мостовика»

01-05-2014 21:35:22

Корреспондент БК55 прошел сегодня по брусчатке главной площади страны в колоннах первомайской демонстрации – впервые за много лет власти открыли для этих целей Красную площадь. Репортаж из Москвы.

 

Обычно первомайские мероприятия обходят Кремль стороной. Почему в этот раз решили повысить статус демонстрации, вопрос. Лидер Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков здесь же на площади в интервью угрожающе заявил, что «больше мы Красную площадь не отдадим!» На самом деле эта демонстрация в кои-то веки получила не ритуальную, а вполне конкретную цель - исходя из самого значения этого слова, видимо, властям нужно было продемонстрировать миру, что Россия цветет и пахнет, несмотря ни на какие санкции.

 

Пройти сюда можно было любому. Через рамки на Васильевском спуске, и вперед. Вот только таких добровольцев, как я, было немного. Народ сюда сгоняли как в старые добрые времена. Люди искали своих, чтобы отметиться. Передо мной какая-то женщина ходила вдоль и поперек своей колонны и командовала : «Машем». Даже интонация дикторов была какая-то невероятно советская, только смысл был другой: «Хватит стоять в пробках!.. Не сбавлять темпов метростроительства! Компания такая-то закончила еще одну развязку!»

 

Я оказался в колонне, точнее в группе из десятка-другого рабочих таинственной организации «Мосстрой 17». Парни шли и делились впечатлениями: «Ну все, мы отметились». Рядом – поскольку это бы строительный «демонстрационный кластер» - двигались колонны известной СУ-177 и «Ингеокома», примерно половиной которого с недавних пор владеет, как сообщалось, наш «Мостовик». Положение «Ингеокома» вроде лучше, чем у материнской компании. Дикторы на весь центр столицы отрапортовали об успехах фирмы: столько-то возвели те развязок и автодорог.

 

Впрочем, одно существенное отличие от советского времени было. Мавзолей бы закрыт фанерой, никого на трибуне не было. Отметился только мэр Сергей Собянин, правда, шел он вместе со всеми, в колонне. Благодарные москвичи вытащили прошлогодние транспаранты с мэрских выборов: «Собянин наш мэр».

 

Был, к примеру, еще транспарант: «Путин прав». И все. Без комментариев.

 

И, конечно, про Крым не забыли. Были лозунги типа «Крымчане молодцы», да и в выступлениях профбоссы регулярно поминали зигзаги нашей внешней политики.

 

Колонны выходили на Тверскую, и там никто уже рабочий класс не контролировал. Поэтому москвичи распевали: «Выходила на берег Катюша». Полиция не мешала.

 

Никита Летов

 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru