Новости. Омск
bk55.ru

Юрий Глебов: «Сегодня Омский городской Совет напоминает серпентарий: кто — удавы, кто — гадюки, кто — ужи...»

02-05-2014 11:53:02

Чудеса творятся в Омском городском Совете: то ли помутнение рассудка, то ли сдвиг по фазе... Но, осуществляя свою деятельность, депутаты, не отличаясь оригинальностью, руководствуются принципом «вали на всех».

 

Сперва оплевали своего коллегу по партии (имеется в виду депутат Госдумы В.Ф. Шрейдер), обвинив его бездоказательно в неудовлетворительной работе. Потом вдруг решили присваивать звание «Почетный гражданин города Омска» покойникам. Недавно герб приняли в виде тюремной стены. Что дальше?

 

Вообще, сегодня Омский городской совет напоминает серпентарий: кто - удавы, кто - гадюки, кто - ужи.


На последнем заседании Горсовета положили на лопатки директора департамента культуры администрации города Омска В.В. Шалака за то, что он из задрипанного кильдыма перевез коллектив в нормальное помещение, соответствующее высокому статусу учреждения, - КУЛЬТУРА, при этом не прося денег из бюджета. Депутаты посчитали, что В.В. Шалак нанес непоправимый ущерб бюджету города, «захватив» пустующее помещение бывшего доходного дома Михайлова, памятника архитектуры.

 

Хотя в этом шаге руководителя городской культуры видится другое. В отличие от депутатов Горсовета, департамент культуры думает о том, как городу встречать свое 300-летие: не только ищет пути решения финансовых проблем (и находит!), но и понимает, что гостей города с богатой историей и культурой во время приемов (а они-то будут!) нельзя принимать в условиях каморок, расположенных на одном этаже 9-этажного здания. Стыд и позор...

 

Осуждая за это Шалака, Городской совет тем самым демонстрирует, что вообще не в курсе происходящих событий в мире и России, и гнет свою палку. Это не про нас, что 2014 года объявлен Годом культуры, в связи с чем мировая общественность пытается как-то разрядить напряженную обстановку, организуя обменные поездки делегаций из писателей, журналистов, творческих коллективов.

 

Президент РФ В.В. Путин неоднократно говорил и призывал всех как можно больше внимания уделять КУЛЬТУРЕ. Владимир Владимирович, в отличие от наших депутатов, понимает, что развитие общества невозможно без этого направления и что от этого зависит будущее российского государства.

 

Сейчас любят произносить слова Ф.М. Достоевского: «Красота спасет мир». Но красота сама по себе не появится, ибо это часть КУЛЬТУРЫ.

 

И переезд в красивое здание культведомства — это тоже часть нашей с вами культуры. А В.В. Шалака депутаты за это отчитали, не думая о том, что департамент культуры в нынешней ситуации должен стать главным локомотивом в воспитании общества, молодежи.

 

Вот и подумайте, господа депутаты, что важнее: получить в бюджет гроши за аренду помещения или решить общегосударственную задачу, поставленную президентом.

 

И вот ведь какая штука... Сегодня Городской совет воспринимается как какая-то страшилка: то «долбят» департаменты, то городские округа, то службы. Но ведь ни разу (ни разу!) я не слышал, чтобы депутаты что-то сделали полезного для своего округа, на котором избирались, и отчитались бы публично перед народом.

 

А на досуге радетели за бюджет пусть подумают: не многовато ли, что 40 депутатов Горсовета занимают помещение бывшей библиотеки им. А.С. Пушкина, подвал, два этажа, то есть на каждого выходит по 60 кв. м. Да и за эксплуатацию город каждый год платит 109 млн руб. И это на контрасте того, что в свое время Горсовет и администрация города занимали в старом здании два этажа.

 

Может быть, в целях экономии и вам потесниться, господа присяжные заседатели?

 

Так что оставьте в покое департамент культуры, который пытается самостоятельно решать проблемы, устанавливать памятники без чьей-либо помощи, и займитесь делами, которых у вас и без того невпроворот.

 

Почетный гражданин г. Омска Юрий Глебов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru