Новости. Омск

День города в этом году точно будет в июне?

Источник фото: rmx.ru

Покуда идут одни праздники, разговоры о переносе Дня города с августа на июнь обрели реальные очертания. Мэр Омска Вячеслав Двораковский подписал традиционное распоряжение, дата которого оказалась на месяц с лишним раньше, чем год назад. Похоже, день Омска точно переезжает.

Разговоры о переносе празднования Дня города на последнее воскресенье июня возникли в прошлом году. Точнее, речь шла не о переносе, а о возвращении празднования Дня города на прежнее место, ведь именно в последнее воскресенье июня Омск свой день рождения и отмечал вплоть до начала 90-х. Многие помнят, как в один из таких июньских праздников произошла трагедия – на недостроенный Дом Печати упал легкий одномоторный самолет, пилот которого погиб.

Потом в Омске набрал силу Сибирский международный марафон, который проводился в начале августа, и День города решили передвинуть к нему. Потом с Днем города совместили и открытие выставки «Флора». Все это привело к тому, что город до середины лета выглядел серо и уныло; например, основные высадки цветом начинались аккурат в середине июля.

Так вышло, однако, что дата проведения международного марафона изменилась и с прошлого года ушла на сентябрь. Тут же возникла мысль вернуть на историческое «место» и «Флору», на конец августа. Оставлять в этих условиях День города в первых выходных августа уже не было никакого смысла, да и отпуска у работников культуры никто не отменял, а август уж очень был неудобен для праздника в этом отношении.

Тем не менее до омичей внятно и явственно информацию о переносе дня города в 2014 году так и не довели, об этом мало кто знает, хотя сам мэр об этом полуговорил. Вторил ему о переносе и министр спорта Омской области Александр Фабрициус. Однако информационные ресурсы почти все - за редким исключением - ставят день Омска на август. Да что говорить, даже на сайте мэрии указан август. Тем не менее есть одно обстоятельство, которое указывает на состоявшийся перенос даты празднования.

«БК55» обращает внимание, что в прошлом году распоряжение администрации Омска «Об организации и проведении мероприятий, посвященных празднованию Дня города Омска в 2013 году», №156-р, увидело свет 24 мая. А в этом году аналогичное распоряжение на 2014 год, №110-р, родилось 18 апреля. Как раз на столько примерно отстают друг от друга старая и новая даты празднования дня рождения Омска. К сожалению, ни в старом, ни в новом распоряжениях мэрии о дате самого праздника нет ни слова. Везде тишина. Удивительная ситуация!

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Сергей03.05.2014 08:19:39
Регулярно День города в Омске стал отмечаться при Ю.Я Шойхете Как раз во второй половине июня. А в советские годы, насколько я помню, его вообще практически не отмечали.
0
0
Игорь1003.05.2014 10:01:09
Тем не менее самолет разбился на день города еще во времена СССР
0
0
Тортилла03.05.2014 11:57:02
День города отмечался в июне, как-то совпадая с днем молодежи, насколько я помню. И какая разница - период СССР был или нет? Люди жили, трудились и были добрее друг к другу. Июнь для такого праздника гораздо удобнее.
0
0
маг03.05.2014 12:21:20
В августе очень даже хорошо придумали отмечать. В июне никогда его не отмечал,даже в памяти не осталось.потому как других дел полно.А в августе нормально было.
0
0
Герман03.05.2014 13:56:02
БК, оставьте ваши домыслы при себе, не морочьте людям головы. День города в этом году будет отмечаться как обычно, в августе.Даты распоряжения здесь ни при чем абсолютно.Высасываете из пальца типа сенсацию,делать нечего.
0
0
Максим03.05.2014 16:12:09
На День города откроют переход у Голубого огонька, вот и будет дата.
0
0
DrOnan03.05.2014 17:44:17
Свин видать гриппом совсем заболел, разум совсем повело.
0
0
DrOnan03.05.2014 18:25:05
Свин видать гриппом совсем заболел, разум совсем повело.
0
0
валерий03.05.2014 18:36:42
ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ!!! ДА КАК ВЫ НЕ ПОЙМЁТЕ СМЫСЛ ПЕРЕНОСА ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ ГОРОДА!! ЭТО ЖЕ СДЕЛАНО ЧТО БЫ ГОРОД НЕ УБЕРАТЬ НЕ ОЗЕЛЕНЯТЬ.. А ЕСЛИ ДЕЛАТЬ ТО ЗА СЧЁТ СРЕДСТВ НА ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ ГОРОДА!!!ПОСМОТРИТЕ НА СЕГОДНИШНИЙ ДЕНЬ КАКАЯ ГРЯЗЬ НА УЛИЦАХ ГОРОДА.. И ЭТО В ПРАЗНИЧНЫЕ ДНИ МАЯ!!!! ПО ГОРОДУ ПОЛНЫМ ПОЛНО ТРУПОВ СОБАК , КОШЕК, ГОЛУБЕЙ КОТОРЫЕ УЖЕ НЕДЕЛЮ ЛЕЖАТ НА УЛИЦАХ ГОРОДА РАЗВЕЯВАЯ "АРОМАТЫ" КУДА СМОТРИТ РОСПОТРЕБНАДЗОР? КОМУ ИНТЕРЕСНО У МЕНЯ МНОГО ФОТО СДЕЛАННЫЕ ЗА ЭТИ"ПРАЗНИКИ".
0
0
Игорь1003.05.2014 19:21:13
Герман

Так вот парадокс, я посмотрел даты других годов - все были примерно в одно время в мае. Чудеса, правда?
0
0
партизан03.05.2014 20:38:24
Долой цензуру!!!
0
0
aдвoкaт03.05.2014 20:53:28
Отвлечение внимание нелепыми переносами дат, от качественных показателей инфраструктуры и жизни горожан. На майские празники - город в грязи, пыли, парки похожи на помойки в дворах домов грязь. Эта ситуация уже не изменится с мэром или губернатором, тренд очевиден - переферия страны отмирает, участь деревень в масштабе мегаполисов..
0
0
оборона03.05.2014 23:46:33
Про Детройд рассказал мне сосед. Там квартиру продадут за бутылку пива. А через пару,тройку лет. И нам корячится такая перспектива.
0
0
aдвoкaт04.05.2014 18:59:56
промокашка - адресок подкинь, где 'за бутылку' или не бреши..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич