Новости. Омск

Омский театр снимет со сцены «матерный» спектакль

http://k-kulakova.livejournal.com

Из-за появления закона, запрещающего нецензурную лексику в произведениях искусства, «Пятый театр» откажется от одной из своих постановок.

 

Как сообщает сайт Сибновости, на сцене «Пятого театра» больше не покажут спектакль «Язычники». В пьесе Анны Яблонской о кризисе веры у современных россиян звучит немало нехороших слов.

 

Официально закон вступит в действие 1 июня 2014 года. Но многие российские театры начали пересматривать свой репертуар уже сейчас.

 

Яна Турнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Буй05.05.2014 15:17:58
А ведь мог бы еще с десяток лет материться! Сгубили песню.
0
0
Leksizet05.05.2014 15:29:43
Оч жаль!Дебют А.Погодаева в качестве режиссера несомненно удался.
Постановка отличная!Пьеса заставляет о многом задуматься... Очень рада, что успела посмотреть премьеру. "Пятый" должны были его на видео запечатлеть, возможно появится возможность приобрести эту запись...
1
0
Мадам Бурлеск05.05.2014 16:03:12
Это ж что за пьеса такая, что если убрать мат - и пьесы нет. Странно...
0
0
Leksizet05.05.2014 16:25:39
Там единственный персонаж "выражается", но если убрать мат, то натура его, характер потеряет смысл...пьеса современная о бытовой, запутанной жизни самой простой небогатой семьи. В общем реалии как они есть.
1
0
Мадам Бурлеск05.05.2014 16:30:40
Ну и ладушки. Неча всяческих маргиналов на сцену тянуть. Надо театр делать, а не подзаборные реалии. Совсем обленились.
0
1
Сергей Денисенко05.05.2014 16:39:35
Извините, но не могу не откликнуться. Что я уже и сделал на ОмскПРЕСС и что имею честь фрагментарно повторить на сайте БК55 в связи с информацией о снятии с репертуара спектакля "Язычники".
Могу предположить, что, будь жив Леонид Филатов, он бы откликнулся на сию информацию строчками из своего "Федота-стрельца...":
"ЭТО КАК ЖЕ, ВАШУ МАТЬ,
ИЗВИНЯЮСЬ, ПОНИМАТЬ?..".
...Спектакль закрывать - нельзя! И не только потому, что он остросовременен и профессионален. А как минимум потому, что, так или иначе, он посвящается и памяти трагически погибшего молодого драматурга - талантливейшей Анны Яблонской...
Так называемая "ненормативная лексика" - да, она есть в спектакле, но она (внимание!) ХУДОЖЕСТВЕННО ОБОСНОВАННА! (И о том, что она ИЗРЕДКА будет звучать, режиссёр тактично предупреждает зрителей перед началом спектакля). Кстати, все ВОЗМОЖНЫЕ корректировки пьесы режиссёром уже сделаны.
...Ну а комментировать очередное скоропалительное, но государственное "решение-постановление" в сфере русского языка - не хочется (хотя, не буду лукавить, так и подмывает сделать это!).
Держитесь, "Язычники"!!! Так победим! И эвфемизмы на вооружение возьмём! Едрёна вошь!.. Блин!.. Ёксель-моксель!.. Абанамат!.. Едрит-Мадрид!..
...Режиссёр Алексей Погодаев, только не ставьте спектаклей по прозе Сергея Довлатова (знаю, что Вы неравнодушны к этому автору). Я почему-то вспомнил сейчас гениальный эпизод из его, по-моему, "Компромисса":
" - А чем вы занимаетесь в редкие часы досуга? - спросил я у бригадира.
- Как все советские люди. Музыкой, живописью, хоровым, *, пением".
...И вот на этой радостной ноте желаю "Язычникам" процветания! А государству - продолжать законотворческую деятельность в области Культуры! Пунктов приложения - более чем достаточно: и музыка, и театр, и живопись, и литература, и хоровое... пение!
0
1
Leksizet05.05.2014 17:01:49
Сергей Денисенко
Респект!!!!!!!!
Всецело согласна с вышенаписанным!
Кто-то, смотря "Язычников", только и узреет что мат (по всей видимости те самые борцы с ним), а кто-то (полагаю, большинство)всю трагедию нашей реальности...и сделает правильные для себя выводы!
0
0
ввв05.05.2014 18:14:00
Ребята, а прежде чем сплетни собирать не проще ли в театр позвонить?! Никто спектакль из репертуара снимать не собирается. Газета "Известия" маленько погорячилась... А за ней и все остальные. Проверять информацию нужно. Этому учат если не в школе, то уж на первых лекциях в вузе.
А спектакль хорош. И работа Леши, как режиссера весьма профессиональна!
0
0
Leksizet05.05.2014 18:19:00
В этом сезоне "Язычников" уже в афише нет.На некоторых ресурсах цитируют администратора театра Татьяну Бакулину...
И все-таки с какой целью в таком случае делали видео спектакля?!
Любопытно...
0
0
ввв05.05.2014 18:32:03
Любопытному. Снимаются на видео все спектакли. Не стали исключением и "Язычники". Делается это для архива, а также для приезжих представителей, отбирающих спектакли для различных фестивалей. Не исключено, что на один из них попадет и спектакль Погадаева. Впрочем, в театре Вам это объяснят лучше. Кстати, кто не знает, Бакулина, насколько мне известно - администратор и отношение к репертуару театра не имеет, а тем более заявлять, что будет снято с репертуара, что останется. Это решение принимают худ.совет и главреж.
0
0
Алексей Погодаев05.05.2014 22:42:41
На сегодняшний день, информацей по поводу того, что спектакль снимают, я, как режиссер "Языников", не располагаю. Собственно, об этом я сегодня сообщил и каналу "Культура". Так что, ажиотаж по этому поводу весьма преждевременный. А Сергею Павловичу, огромное спасибо за поддержку! )) ¡No pasarán! ))
0
0
Leksizet05.05.2014 23:02:00
Добрый вечер, Алексей!
Весьма оптимистичный коммент Ваш!
Есть шанс еще поприсутствовать на этой постановке...но уже начала сожалеть, что сразу повторно билет не купила- затронуло все происходящее на сцене до глубины...
спасибо Вам!
0
0
Бася05.05.2014 23:17:45
Ой, как же мы огорчились из-за снятия этого спектакля! Прям,ночами не спим! Распереживались. Да весь репертуар "Пятого театра" вместе с Юрковой запретить!
0
0
Leksizet05.05.2014 23:24:27
Басе
Ух ты, конкуренты не дремлют!
Из ТОПа что ли сюда занесло?
0
0
Яр05.05.2014 23:33:08
Из " Попа" !!! Оставьте самый крутой театр. Забудьте о нем !!!
0
0
Leksizet05.05.2014 23:39:47
ну коли билеты в ТОП на купонаторе- про него уже давно все забыли)))в "Пятый" заблаговременно приобретать вынуждены...по полной стоимости
0
0
умная курица06.05.2014 10:36:52
С запретом мата в СМИ - согласна. В театрах - нет, хотя энные слова можно заменить эвфемизмами. А вообще-то у нашей страны есть как всегда проблемы поважнее.
0
0
Сто баксов06.05.2014 12:27:40
погодаеву. Мало мата, мало. Добавить надо.
0
0
елена07.05.2014 11:37:43
ВВВ вы как-будто с луны свалились. Откуда в Пятом худ.совет и главреж. Это только на бумаге вроде бы как и есть, а на самом деле все знают, кто решение принимает. А Леше Погодаеву, как артист вы никакого разнообразия, уж простите, говорю как есть, не ваше это, ведущий развлекательных программ, это да, вы как рыба в воде, но спектакль Лёша, у вас такие замечательные родители, побойтесь бога, зачем вам эту грязь на сцену, в жизни грязи достаточно.
А вы, Сергей Денисенко, не ссылайтесь на талантливейшего Артиста, куда уж вам предположить.Как может ненормативная лексика быть \"художественно обоснована\" АБСУРД!
Может быть когда-то Пятый и был крутым, но не сейчас и Вы Лёша это прекрасно понимаете. Вам я желаю больших успехов, но не в театральной области, ещё раз простите.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич