Новости. Омск
bk55.ru

Путин наградит 300 журналистов за Крым

05-05-2014 20:29:19
 Фото: РИА

Соответствующий указ засекречен. Больше всего наград - около сотни - должны получить сотрудники ВГТРК, на «втором месте» - «Первый канал» с 60 наградами, по нескольку десятков наград за журналистами НТВ, Russia Тoday и холдинга Life News.

 

В пресс-службе президента России не смогли найти указ главы государства под номером 269, в котором, по данным газеты «Ведомости», содержится список журналистов, получивших государственные награды за «высокий профессионализм и объективность в освещении событий в Республике Крым».

 

Указа N 269 нет и на сайте президента: за 268-м следует сразу 270-й. Как пояснили Русской службе Би-би-си в пресс-службе Кремля, это означает, что этот неопубликованный указ «не для всех», и, вероятно, было «закрытое награждение». Однако сообщить что-либо о содержании данного указа в пресс-службе президента не смогли.

 

О награждении более 300 российских журналистов и руководителей ряда СМИ сегодня сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на чиновника, видевшего этот документ.

 

По данным издания, больше всего наград - около сотни - получили сотрудники ВГТРК, на «втором месте» - «Первый канал» с 60 наградами, по нескольку десятков наград получили журналисты НТВ, Russia Тoday и холдинга Life News.

 

Как сообщили Русской службе Би-би-си в пресс-службе телеканала Russia Today, награды журналистам пока еще не вручили. Со ссылкой на свои источники пресс-служба RT пояснила, что церемония награждения, скорее всего, состоится во вторник, 6 мая. Скольких журналистов телекомпании и какими именно наградами, в пресс-службе не смогли уточнить, подтвердив, что некоторое время назад руководство готовило списки сотрудников, вероятно, как раз для представления к наградам.

 

Никого из журналистов СМИ, которые считаются «оппозиционными», по данным «Ведомостей», в списке награжденных нет: например, награды не получил ни один сотрудник телеканала «Дождь» и радиостанции «Эхо Москвы».

 

Самой высокой награды - ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени - был удостоен только гендиректор НТВ Владимир Кулистиков. Того же ордена, но IV степени, по данным издания, удостоены руководители Роскомнадзора Александр Жаров и ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Александр Романченко, первый заместитель гендиректора ВГТРК Антон Златопольский, главный редактор агентства «Россия сегодня» Маргарита Симоньян и главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин.

 

 

Как утверждает газета, гендиректор холдинга Life News Арам Габрелянов получил Орден Почета, а гендиректор телеканала Life News Ашот Габрелянов - медаль I степени ордена «За заслуги перед Отечеством». Такие же награды, как и Ашот Габрелянов, получили журналисты: Ирада Зейналова («Первый канал»), Аркадий Мамонтов и Борис Корчевников («Россия»).

 

Орден Дружбы достался ведущим телеканала «Россия» Андрею Кондрашову и Эрнесту Мацкявичусу. Медалью II степени ордена «За заслуги перед Отечеством» награждены более 200 сотрудников СМИ: в основном продюсеры, инженеры, монтажеры и водители.

 

По словам источника «Ведомостей», масштаб награждений - беспрецедентный: после событий 2008 года в Южной Осетии государственных наград удостоились лишь 11 журналистов. Причем им были вручены орден Мужества и медали «За отвагу».

 

 


Никита Летов

 

 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru