Новости. Омск
bk55.ru

Елки зеленые! Мат на интернет-сайтах будут теперь искать автоматически

06-05-2014 12:33:21

Роскомнадзор начал тестирование системы автоматического поиска нецензурной лексики в интернете. Штрафы за мат для владельцев сайтов могут составить 40-50 тыс. рублей.

 

В России началось тестирование системы автоматического поиска нецензурной лексики в интернете. Информацию подтвердил официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

 

В настоящий момент мат в электронных СМИ сканируется вручную. Но уже в ближайшее время процесс будет полностью автоматизирован. Сейчас программа активно дорабатывается и начнет функционировать уже до конца 2014 года. Специалисты Роскомнадзора составляют для программы список ключевых слов.

 

Интересно, что поначалу программа будет искать только тексты и изображения, содержащие мат, но не исключено, что впоследствии она сможет сканировать аудио и видео файлы. Стоимость создания такой поисковой системы оценивается в 25 миллионов рублей. Кстати, только за первый год действия закона по противодействию нецензурной брани в СМИ Роскомнадзор направил предупреждения 65 средствам массовой информации.

 

Теперь надписи на заборах в России будут выглядеть так!

 

- Почти годовой опыт правоприменения этого закона показывает, что именно пользовательский контент в СМИ, контент, который взят с иных сайтов и присоединен к авторскому материалу, в основном становится причиной вынесения предупреждения за нецензурную брань, - прокомментировал ситуацию глава Роскомнадзора Александр Жаров. - Мы можем сказать, что мата в СМИ стало в разы меньше.

 

Также напомним, что с 1 июля в России вступает в силу закон о штрафах за употребление нецензурной лексики в СМИ, киноискусстве и литературе, по которому владельцы интернет-сайтов могут быть оштрафованы на 40-50 тыс. рублей. На днях его подписал президент Владимир Путин. Авторами закона являются несколько известных единороссов, а творческую группу возглавляет «главный сценарист Кремля» Станислав Говорухин. Таким образом, в стране, большинство граждан которой разговаривают матом, пытаются зачистить ненормативную лексику с экранов телевизоров и интернета.

 

Максим Фадеев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru